Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетцы, живущие в изгнании, вручили корону новой ‘Miss Tibet’

| Еще
20-летняя Тензин Чоцзом (Tenzin Choezom) из Дхарамсалы получила 7 июня корону ‘Miss Tibet 2009’, став второй обладательницей этого титула после начала проведения этого конкурса в 2002 году. Первой победительницей стала в 2007 году 21-летняя Тензин Долма (Tenzin Dolma).

“Я с детства много мечтала о своей будущей жизни, и победа в борьбе за титул королевы красоты – это мечта, ставшая реальностью, - сказала только что закончившая 12 класс Чоцзом сайту Phayul.com после победы. – Для меня быть ‘мисс Тибет’ – это как занимать пост посла, представляющего тибетский народ, и, в частности, тибетских женщин”.

Чоцзом, обошедшая в ходе семи раундов конкурса трех других претенденток, называет себя “амбициозной девушкой”. По ее словам, следующей важнейшей целью она считает своей продолжение учебы, чтобы стать полезным членом тибетского сообщества. Она говорит на тибетском, английском и хинди, и надеется сделать карьеру в журналистике.

Индийский промышленник, президент спонсировавшей конкурс красоты компании ‘Spice India Splendour’ Бхупендра Кумар Моди (Bhupendra Kumar Modi) вручил новой ‘Miss Tibet’ корону и чек на оплату учебы на сумму 100 тысяч рупий (2100 долларов США). Провозглашенная первой вице-мисс 18-летняя Нгаванг Чойинг (Ngawang Choying) из Дарджилинга получила образовательный чек на сумму в 50 тысяч рупий. Ставшая второй вице-мисс 24-летняя Долкар из Дехра Дун получила чек на 25 тысяч. 24-летней Еши Лхамо (Yeshi Lhamo) из Бир (Bir), что в штате Химачал Прадеш, был вручен утешительный приз – чек на пять тысяч рупий.

Организатор конкурса красоты Лобсанг Вангъял (Lobsang Wangyal) поблагодарил всех, - а это было несколько сот человек, - кто пришел вечером в Тибетский институт исполнительских искусств (TIPА), чтобы поддержать тибетских красавиц. Он отметил, что посвящает конкурс этого года 50-летию представительства Тибета на мировой арене, которое стало возможным лишь благодаря тяжкому труду и неоценимым усилиям старшего поколения живущих в изгнании тибетцев. Он призвал всех гостей отдать дань храбрым тибетцам, пожертвовавшим своей жизнью в борьбе за справедливость и свободу внутри Тибета.

Конкурс ‘Miss Tibet 2009’ стал, по его словам, также выражением благодарности правительству и народу Индии за поддержку живущих в изгнании тибетцев. “Спасибо тебе, Индия, за помощь и гостеприимство”, - сказал Лосанг Вангъял.

Прошедший с 2002 года в восьмой раз конкурс красоты все еще вызывает споры в тибетском сообществе - старики оказывают давление на конкурсанток и их семьи, настойчиво заявляя, что такое мероприятие, включающее раунд в купальниках, противоречии традиционным ценностям тибетцев. В этом году, как сообщает IANS, три девушки из семи ушли из конкурса еще до первого раунда – по словам организаторов, они сделали это по "личным причинам". В иные годы оставалась только одна участница.

"Хочу сказать всей тибетской молодежи: пожалуйста, выходите на сцену и показывайте свои таланты, остроумие и красоту, – это особенно касается тибетских девушек, потому что они всегда скрывают свои таланты. Пожалуйста, выходите на сцену и выступайте, как я", - сказала Тензин Чоцзом.

Для ее предшественниц корона ‘Miss Tibet’ означала последнюю победу. Многие международные конкурсы красоты не допускают в ряды своих участниц тибетских девушек, поскольку Тибет не является больше суверенной страной. На других конкурсах участницы из Китая отказываются выходить на сцену, если представительница Тибета не наденет ленту с надписью "Miss Tibet-China".

Девушка, ставшая ‘Miss Tibet 2004’, рассказала VOA News, что ее исключили из участия в конкурсе ‘Miss Tourism World’ в Зимбабве из-за давления китайской стороны.

Валерий Никольский
Просмотров: 2904  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru