Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-ламе вручен диплом почетного гражданина Парижа

| Еще


Далай-лама вновь вернулся к теме провокаций со стороны китайского “тоталитарного режима” в воскресенье, 7 июня, когда ему был вручен диплом почетного гражданина столицы Франции, сообщает AFP.

“Принимаю этот знак отличия как человек, который борется за человеческие ценности, мир и ненасилие во всем мире”, - сказал Далай-лама, принимая титул почетного гражданина из рук мэра Парижа Бертрана Деланоэ. “Городской совет Парижа в марте 2008 года решил присвоить эту почетную награду, исходя из уважения к качествам Далай–ламы и той борьбе, которую он ведет за диалог и мир”, - заявил Бертран Деланоэ в ходе церемонии.

Ранее в воскресенье духовный лидер Тибета выразил подозрения, что мартовские беспорядки в Лхасе могли быть разожжены агентами государственных служб Китая, чтобы оправдать последующую расправу и оклеветать местных активистов. “Остается неясным, почему, несмотря на присутствие крупных сил безопасности в Лхасе еще с 10 марта, эти китайские правоохранительные подразделения так долго бездействовали в центре города”, - подчеркнул Далай-лама.

“14 марта тибетцы, которых никто в Лхасе не знал, стали поджигать магазины и швырять камни в китайцев – и милиция не вмешивалась, тогда как уже находившиеся в готовности съемочные группы засняли эту картину и распространили по всему миру”, - продолжил он. “Только после этого силы безопасности стали подавлять волнения. Трудно не заподозрить, что беспорядки были устроены умышленно”, - сказал Далай-лама на тибетском через своего французского переводчика.

Он также обвинил Пекин в неверной интерпретации его позиции по вопросу о независимости Тибета, отметив, что китайская сторона в частном порядке признала, что он добивается лишь автономии, но публично обвиняет его в сепаратизме. При этом Далай-лама вновь подчеркнул, что, “не доверяя тоталитарному руководству Китая”, верит в “китайский народ”, который, как надеется лауреат Нобелевской премии мира, однажды потребует большей демократии от своих руководителей.

6 июня Далай-лама после встречи с парламентариями, выступающими в защиту прав тибетского народа, провел в своем отеле беседу с китайскими студентами и демократическими активистами, а также с представителями тибетской общины Парижа. "Когда мы поддерживаем регулярные взаимосвязи, то, если возникает ситуация, подобная случившимся в прошлом году в Тибете протестам, у нас есть площадка для работы по разрешению любых возникающих недоразумений. Иначе мы просто завершим стрельбой друг в друга", - сказал он, подчеркнув важность усилий тибетской и китайской общин Парижа по основанию ассоциации дружбы.

Отвечая на вопросы примерно 50 представителей китайской общины об уходе в изгнание и взаимоотношениях с Пекином, Далай-лама заметил, что во время своего первого визита в Индию – по призыву Неру - в 1956 году, когда ухудшилась ситуация в Тибете, он предпочел вернуться, а не просить о предоставлении убежища. Духовный лидер напомнил, что пытался договориться о визите в Тибет в начале 1980-х и снова в 1992-м. "Оглядываясь в прошлое, думаю, что я принес больше пользы, оказавшись в изгнании. Иначе я мог бы разделить судьбу покойного Панчен-ламы", - заметил Далай-лама.

Касаясь обвинений в экстремизме, выдвигаемых против Конгресса тибетской молодежи, он сказал, что, хотя их политические цели отличаются от его собственных, его члены твердо придерживаются идеалов ненасилия. "Хотя я испытываю некоторые сомнения относительно своевременности этого протеста, я был потрясен отвагой участников протеста на Тяньаньмэнь в 1989 году", - отметил он далее. Для китайской молодежи "очень важно рассматривать все стороны этой проблемы и приходить к собственным выводам вместо того, чтобы слепо повторять выводы официальной пропаганды", цитирует слова Далай-ламы независимый тибетский сайт Phayul.com.

Валерий Никольский
Просмотров: 3004  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru