Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Удаленный тибетский поселок, где отмечена вспышка легочной чумы, помещен под карантин

9 августа 2009 | Версия для печати
| Еще
В радиусе 28 км вокруг тибетского поселка Цегортханг (Tsegorthang), именуемого в официальной прессе материкового Китая Цзыкэтань (Ziketan), в Хайнань-Тибетском автономном округе провинции Цинхай, где с 30 июля отмечена вспышка легочной чумы, установлены милицейские блокпосты. В поселке, где на 8 часов утра 4 августа подтверждены 12 случаев заболевания, при котором без лечения человек может скончаться в течение суток, проводится уничтожение крыс и мух. На сайте управления здравоохранения провинции сообщается также, что власти обратились к жителям, находившимся после 16 июля в поселке и окружающем его уезде Синхай (Xinghai), немедленно уведомить о подозрительных симптомах.

От легочной чумы скончались три тибетца – последним оказался 64-летний Тендрак (кит.: Danzhi). Как сообщает независимый сайт Phayul, остальные 9 больных - один из которых на грани смерти и еще один испытывает сильный кашель и боли в груди – тесно контактировали с первым из умерших от легочной чумы, 32-летним скотоводом по имени Кунсанг. Местные жители считают, сообщил радио Voice of Tibet проживающий ныне в Австралии выходец из поселка Цегортханг Пема, что распространение инфекции началось с собаки, которую похоронил Кунсанг. Второй жертвой стал его сосед - 37-летний Тензин (кит.: Danzin), который, по информации канцелярии реагирования на чрезвычайные ситуации провинции Цинхай, 31 июля в 23 часа был после появления симптомов заражения помещен в больницу, где скончался утром 2 августа.

По словам одного из местных жителей, владельца лотка с едой на рынке 'Crystal Alley' по фамилии Хань (Han), многие из тех, кто приехал из других провинций, узнав о смерти второго заболевшего, вечером 3 августа ушли из поселка пешком, захватив на дорогу домой только пищу, бутылки с минеральной водой и своих ослов. Неясно, удалось ли им миновать блокпосты на дорогах. Движение рейсовых автобусов в поселке приостановлено, милицейские патрули рекомендуют не открывать торговые точки, сказал он агентству Associated Press.

По данным Xinhua, с целью карантина в больницу помещены 218 человек, 115 из которых находились в близких контактах с инфицированными. "Вот уже 5 дней подряд не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания этой болезнью, состояние пациентов, проходящих стационарное лечение, стабильное", - сообщил на брифинге 5 августа заместитель главы администрации Хайнань-Тибетского автономного округа Дун Фукуй.

После того, как в связи со вспышкой легочной чумы в провинции Цинхай главный санитарный врач Геннадий Онищенко в эфире телеканала Вести пообещал усилить контроль на российско-китайской границе, начальник Красноярского территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Любовь Тимофеева провела 5 августа брифинг для прессы, на котором заявила, что на станции Красноярск, через которую еженедельно проходит три пары международных поездов ‘Москва–Пекин’ и ‘Москва–Улан-Батор’, приняты необходимые профилактические меры. Проводники должны обращать внимание на всех пассажиров с повышенной температурой. В тот же день местный 7 канал сообщил, что в поезде, прибывшем из Китая, обнаружен ребенок "с признаками легочной чумы". Контроль усилен также в аэропорту Красноярска.

Стоит напомнить, впрочем, что в этот удаленный тибетский поселок иностранцу попасть очень сложно, к тому же местность отличается весьма низкой плотностью населения. Охватывающий территорию в три тысячи кв км поселок Цегортханг (Цзыкэтань), где насчитывается более 10 тысяч жителей, находится в 100 км от уезда Гунхэ, административного центра Хайнань-Тибетского автономного округа, и в 200 км от города Синин, столицы провинции Цинхай.

Валерий Никольский
Просмотров: 2549  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru