Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

TCHRD: В тибетских регионах провинций Сычуань, Ганьсу и Цинхай произведены аресты активистов

20 марта 2009 | Версия для печати
| Еще

Джинпа Гьяцо, младший брат арестованного
12 марта 2009 года Таши Дхондупа, исчез за
несколько дней до этого ареста
Монахиня монастыря Гема (Gema Dra-wok) Лобсанг Кхандро (Lobsang Khandro) около 10 утра 6 марта в одиночку вышла на мост Такчу (Takchu) с брошюрами, политической литературой о Тибете и молитвенными флажками, направившись в сторону административного комплекса уезда Карцзе Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань.

По сведениям Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), 21-летняя монахиня выкрикивала призывы к освобождению всех политзаключенных Тибета и здравицы Далай-ламе. Через несколько минут ее окружили пять машин милиции; Лобсанг Кхандро была избита, арестована и помещена под стражу в новый центр временного содержания напротив государственной Народной больницы в Карцзе.

Пытавшимся получить информацию о состоянии ее здоровья друзьям и родственникам представители властей отказали, заявив, что «после таких действий ей ничего не остается, кроме как умереть; она совершила серьезное преступление». Их также предостерегли не сообщать об этом происшествии за рубеж.

Женский монастырь Гема расположен в поселке Тхинг-ка (Thing-ka), в 16 км от уезда Карцзе по пути к священному месту паломничества Кхава Карпо (Khawa Karpo). Во время тибетских волнений 2008 года монахини этого монастыря приняли участие в массовом выступлении протеста, в связи с чем пятеро из них все еще отбывают срок в тюрьме.

Тибетскому центру прав человека и демократии стало известно также о повторном аресте монаха монастыря Лабранг, участвовавшего в создании фильма ‘Leaving Fear Behind’ (его тибетское название: ‘Jigdrel’). 40-летний монах Джигме Гьяцо (он же Голог Джигме) арестован сотрудниками управления общественной безопасности уезда Сангчу (Sangchu) в районе 10 марта в своем жилище в уезде Сангчу тибетского автономного округа Канлхо (кит.: Ганьнань) провинции Ганьсу. Арест был произведен около 4 утра без предъявления каких-либо обвинений.

О нынешнем местонахождении Джигме Гьяцо нет никаких сведений. TCHRD выражает серьезную обеспокоенность по поводу его состояния, так как во время предыдущего ареста он подвергался избиениям до потери сознания.

Документальный фильм ‘Leaving Fear Behind', отражающий взгляды и мнения рядовых тибетцев о Далай-ламе, политике китайских властей в Тибете и Олимпийских играх, Дхондуп Вангчен (Dhondup Wangchen), уроженец Байен (Bayen) тибетского автономного округа Цошар (кит.: Хуалун) провинции Цинхай, начал снимать в октябре 2007 года. Съемки были завершены в начале марта 2008-го.

За участие в работе над фильмом, привлекшим внимание к бедам и страданиям тибетского народа, Джигме Гьяцо 23 марта 2008 года был арестован и помещен в центре временного содержания Качу (кит.: Линься) в провинции Ганьсу, и лишь более чем через полгода - 15 октября – выпущен на свободу.

Дхондуп Вангчен был арестован тремя днями позже, 26 марта 2008 года, и сначала в течение трех месяцев находился в центре временного содержания Эршилипу (Ershilipu) в городе Синин. Затем, в середине июля 2008-го, его этапировали в отель «Gongshang», где его видели в последний раз. Он по-прежнему заключен под стражу в одной из тайных тюрем Китая.

Тибетский центр прав человека и демократии сообщил также об аресте служащего правительства уезда Мангра (кит.: Гуйнань сянь) тибетского автономного округа Цолхо (кит.: Хайнань) провинции Цинхай. 27-летний Таши Дхондуп был арестован 12 марта в своем доме в поселке Сумдо (Sum-dho). Его супруга Ринчен Цо (Rinchen Tso) и две дочери – 3 и 5 лет – лишились также помощи младшего брата Таши Дхондупа, студента колледжа высшей ступени в городе Синин, столице провинции Цинхай. 25-летний Джинпа Гьяцо (Jinpa Gyatso), также происходящий из поселка Сумдо уезда Мангра, исчез за несколько дней до 12 марта.

По сведениям TCHRD, в поселках Сумдо, Тхаршул (Tharshul) и Гоманг (Gomang) уезда Мангра размещены дополнительные войсковые подразделения. В соседних областях уезда появились многочисленные агенты в штатском и силы общественной безопасности. В почтовых отделениях уезда Мангра проверяются почтовые отправления, прослушиваются разговоры по фиксированным и мобильным телефонам. Передвижения местных жителей ограничены, автомобили и автобусы подвергаются досмотру. TCHRD предполагает, что в уезде Мангра помещены в секретные тюрьмы и другие госслужащие из этнических тибетцев и монахи.

Валерий Никольский
Просмотров: 2594  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru