Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Фильм "Рассвет/Закат. Далай-лама XIV" выходит в широкий прокат

8 сентября 2009 | Версия для печати
| Еще
Фильм Виталия Манского "Рассвет/Закат. Далай-лама XIV" с 10 сентября можно будет посмотреть в кинотеатрах девяти российских городов. В списке городов, заявивших о своем желании познакомить зрителей с личностью духовного лидера Тибета, буддийские столицы России (Элиста и Улан-Удэ), а также крупные города, известные своим интересом к буддийской тематике (Красноярск, Иркутск, Чита, Владивосток, Санкт-Петербург и Москва).


Режиссер Виталий Манский: «Рассвет/Закат» словно многослойный пирог, благодаря уникальности главного героя все его компоненты и ингредиенты раскрываются в полной мере самым необычайным образом. Я не хочу сейчас говорить о своей оценке фильма, это будет сбивать зрителя, который нехотя начнет искать подтверждения любых моих высказываний в картине. У него должно сложиться собственное восприятие преподнесенного материала. Вполне может статься, что оно возникнет намного позже просмотра. Но вообще, чтобы понять и почувствовать трагедию этого народа и его веры, нужно совершить настоящее большое путешествие. Наш фильм может стать «предпутешествием», которое приоткроет вход в этот мир…»
Читать далее...


О фильме
Рассвет / Закат - это условные двадцать четыре часа, проведенные в резиденции Далай-ламы XIV в Дхарамсале (Индия): от начала рабочего дня Далай-ламы, в три часа ночи, до заката, когда мировой лидер буддистов уединяется для сна. Эти съемки сами по себе являются эксклюзивом. Но, именно здесь, в личных покоях Далай-ламы документалист Виталий Манский, провел абсолютно неформальную беседу о сути мироздания и месте человека и религии вообще и буддизма в частности в современном обществе.

Именно эта беседа стала камертоном к заключительной части документального фильма Рассвет/Закат, когда авторы возвращаются из Индии через Китай в Россию, удивительным образом тема разговора с Далай-ламой о перенаселении мира, о расслоении общества, о способах избежать мировых конфликтов и войн, получает яркое и убедительное визуальное подтверждение.

Съемки в Дхарамсале проходили дни учений Его Святейшества Далай-ламы для паломников из России и Монголии, которые были даны по просьбе Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.



Подробнее о фильме: www.dalailama-film.com


Картину "Рассвет/Закат" можно посмотреть в следующих городах:

Москва

«Художественный»
10-24 сентября
«Эльдар»
1-14 октября

Санкт-Петербург
«Дом Кино»
10-30 сентября

Красноярск
«Дом Кино»
10-18 сентября
9-16 октября

Иркутск
«Дом Кино»
17-25 октября

Улан-Удэ

«Фабрика кино»
17-23 сентября
1-7 октября

Чита
«Удокан»
Даты уточняются

Владивосток

«Океан»
Даты уточняются

Краснодар

«Горизонт»
Даты уточняются

Элиста
«Родина»
с 23 сентября
Просмотров: 102597  |  Тэги: искусство, культура

Комментарии:

Ing (Администраторы) | 8 сентября 2009 19:00  
Ура! Долгожданная новость.
nadya (Гости) | 9 сентября 2009 09:30  
неужели не покажут в Агинске
savetibet (Администраторы) | 9 сентября 2009 09:59  
Насколько нам известно, список городов будет расширен. Имеет смысл написать о своем интересе к фильму на официальный сайт www.dalailama-film.com. Спасибо!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru