Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии пройдут большие тантрические ритуалы

15 октября 2009 | Версия для печати
| Еще
Одно из самых важных и зрелищных событий духовной жизни Калмыкии ― ежегодные тантрические ритуалы ― пройдут в этом году с 31 октября по 2 ноября. Специально для их проведения в республику приедет известный тибетский учитель, постоянно работающий в Бурятии Еше Лодой Ринпоче. Вот уже несколько лет подряд досточтимый Еше Лодой Ринпоче со своим помощником ламой Тензином посещает Калмыкию по приглашению Верховного (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и главного харма (хурула) «Золотая обитель Будды Шакьямуни», чтобы даровать лекции, учения, благословения и тантрические посвящения.

Ритуал призывания счастья и богатства (янгдуб), сопровождающийся обертонным пением, звучанием буддийских музыкальных инструментов, а также калмыцкими йорялами (благопожеланиями), пройдет 31 октября.

1 ноября калмыцкие и тибетские монахи, служащие при хуруле, под руководством Еше Лодоя Ринпоче проведут устраняющую препятствия и очищающую негативную карму огненную пуджу (джинсек).

2 ноября все желающие смогут принять участие в ритуале Зеленой Тары (долчок), приносящем благополучие и удачу: как известно, особенностью Тары является то, что она моментально откликается на просьбы и молитвы людей.

Все ритуалы будут проходить с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед (13.00-14.00) в молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» и на площади перед главным храмом.

Традиция проведения ежегодных тантрических ритуалов, которая передавалась в Калмыкии из поколения в поколение, была прервана в годы советской власти. По словам Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, она «всегда продолжала жить в сердцах» калмыцких буддистов, и поэтому была успешно возобновлена пять лет назад.

«Я искренне верю, что эти ритуалы будут и впредь полезны для нашей буддийской республики, ибо с тех пор, как мы стали проводить их ежегодно, я сам видел те великие плоды, которые они приносят, ― отметил Тэло Тулку Ринпоче. ― Я надеюсь, что многие люди примут участие в этих грандиозных и драгоценных молебнах, которые исполняются только один раз в году и собирают тысячи людей со всей России».

Первые обширные ритуалы, связанные с призыванием защитных божеств, были проведены Калмыкии в ноябре 2004 года накануне визита в республику духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы.

По словам Далай-ламы, «участие в буддийских ритуалах рождает в нашем сознании связь с духовными практиками и раскрывает заложенный в нас положительный потенциал».

С 3 по 5 ноября в 17.00 достопочтимый Еше Лодой Ринпоче будет давать учение по тексту Ламы Цонкапы «Исполнение всех надежд», который является комментарием на труд Ашвагхоши «Пятьдесят строф Благочестивого почитания Учителя» (санскр. Гурупаньчашика, тиб. Лама нгачупа).

По завершении программы в Калмыкии Еше Лодой Ринпоче посетит Ростов-на-Дону, где даст комментарий на текст Дхармаракшиты «Боевая чакра», а также благословение (дженанг) Будды Медицины. (Подробнее о программе в Ростове-на-Дону).

Буддизм в Калмыкии


Смотрите также:



Репортаж НТВ о больших тантрических ритуалах
в главном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Ноябрь, 2008


Ежегодные ритуалы в Калмыкии (2006)








Фоторепортаж. Ежегодные ритуалы в Калмыкии 2007

Фоторепортаж. Ежегодные ритуалы в Калмыкии 2006

Подробнее о Еше Лодое Ринпоче читайте на официальном сайте: Ринпоче-Багша
Просмотров: 2778  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru