Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Встреча Далай-ламы с президентом США снова откладывается

27 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще

Его Святейшество Далай-лама и Барак Обама.
Встреча в Сенате США, 2005 г.
©Sonam Zoksang
Отложенная на период после завершения визита Барака Обамы в Китай встреча президента США с Далай-ламой откладывается из-за чрезвычайной занятости тибетского духовного лидера, пишет South China Morning Post.

Для Его Святейшества “из-за очень напряженного графика будет трудно в этом году” вновь отправиться в Вашингтон, заявил представитель офиса Далай-ламы в Дхарамсале Тензин Такла (Tenzin Taklha), добавив, что такая поездка, в ходе которой пройдет встреча с президентом США, может состояться в начале 2010 года.

В начале октября, когда Далай-лама находился с визитом в Соединенных Штатах, Барак Обама – первым из американских президентов с 1991 года - не стал встречаться с ним, что вызвало критические замечания в прессе. Тогда специальный координатор по Тибету Мария Отеро, заместитель государственного секретаря США по вопросам демократии и глобальным делам, сообщила, что эту встречу намечено провести до конца текущего года.

Возможно, новый перенос встречи между двумя лауреатами Нобелевской премии мира позволит Соединенным Штатам обеспечить дальнейшее развитие двусторонней дискуссии с Китаем по сложной ситуации в Тибете. Поездки духовного лидера связаны обычно не только с религиозными учениями, но и с пристальным вниманием международной общественности к положению тибетского народа внутри Китая.

17 ноября в Пекине президент США призвал к скорейшему возобновлению переговоров с посланниками Далай-ламы. "Мы ясно указываем, что, признавая Тибет частью Китайской народной республики, Соединенные Штаты поддерживают скорейшее возобновление диалога между китайским правительством и представителями Далай-ламы", - сказал Барак Обама.

В недавнем интервью индийскому каналу NDTV Далай-лама также высказался в защиту позиции президента США Обамы, который попал под огонь критики за недостаточное давление на пекинский режим во время визита в Китай. "Обама вовсе не поддался Китаю, просто у него другой стиль", - отметил Далай-лама, добавив, что никоим образом "не был разочарован" тем, что президент США не стал встречаться с ним в начале октября.

В расписании на официальном сайте Далай-ламы обозначена поездка в Австралию и Новую Зеландию, которая пройдет с 1 по 10 декабря. Но сведений о публичных мероприятиях в оставшиеся дни месяца не приводится.

Тогда как в графике Барака Обамы значится особое событие - 10 декабря в здании Ратуши в Осло пройдет церемония вручения Нобелевской премии мира. Присуждая премию, Норвежский Нобелевский комитет объявил, что “придает особенное значение видению мира без ядерного оружия и работе Обамы по созданию такого мира”. Обама станет третьим действующим американским президентом, удостоенным такой чести, отмечает на своем официальном сайте Госдепартамент США. Денежную часть премии в размере около 1,4 млн долларов, сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, президент США пожертвует на благотворительные цели.


Валерий Никольский
Просмотров: 3375  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru