Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Более 30 тысяч паломников собрались на учения Далай-ламы в Бодхгае

6 января 2010 | Версия для печати
| Еще
Более 30 тысяч паломников собрались на 5-дневные учения Далай-ламы в Бодхгае (Индия), где 2550 лет назад достиг Просветления Будда. Среди них, пишет калькуттская газета Telegraph, насчитывается не менее тысячи буддистов в возрасте от 20 до 40 лет, прибывших из таких стран, которые не входят в ареал традиционного распространения буддизма: Австралии, Италии, Чешской Республики, Испании, Великобритании, Бразилии, государств Африки.

Это в три раза больше, чем 300 западных паломников, заполнивших Сарнатх во время учений тибетского духовного лидера в 2009 году, отмечает представитель правительства Тибета в изгнании Джигме Церинг. “Далай-лама привлекает молодых людей именно тем, что никогда не призывает их сменить религию предков, - поясняет Джигме Церинг. – Ведь в буддизме не делают акцент обращении в свою веру. Далай-лама просто указывает, что буддизм способен оказать помощь в наше неспокойное время”.

Учения Далай-ламы в Бодхгае будут продолжаться до 8 января; утром 9 января он дарует посвящение долгой жизни (tsewang), а затем состоится пуджа долгой жизни для Его Святейшества. По завершении пребывания в Бодхгае Далай-лама отправится в в Чандрагири в штате Орисса, где 13 января даст посвящение Гуру пема тхо тренг цел (lama sangdhu thoetreng tsel dhoompo shiwang) в тибетском поселении Пунцолинг (Phuntsok Ling).

В соответствии с планами старшего из тибетских лам в Чандрагири (Chandragiri) Джигме Ринпоче, Далай-лама должен также возглавить церемонию открытия нового тибетского буддийского монастыря. Стоит заметить, что с 1963 года в пяти поселениях, устроенных в Чандрагири в дистрикте Гаджапати, проживает более 7 тысяч тибетских беженцев.
15 января духовный лидер Тибета примет участие в международной конференции по буддизму в университете Махараджа Саяджирао в Вадодара в штате Гуджарат. Заметим, что в 2009 году, как сообщается на сайте Maharaja Sayaji Rao University of Baroda, один из его специалистов стал лауреатом Нобелевской премии по химии.

Встречавший Далай-ламу 4 января в аэропорту Гая 17-й Кармапа Оргъен Тринлей Дорже завершил ежегодное молитвенное собрание “Монлам” показом сочиненной им музыкальной пьесы о жизни Миларепы.

С 17 по 21 января, по сообщению Express Buzz, 17-й Кармапа Оргъен Тринлей Дорже впервые посетит штат Керала, где 20 января возглавит церемонию установления статуи Будды в крупнейшем на юге Индии буддийском храме в Sai Gramam, Thonnackal, неподалеку от столицы штатаТируванантапурам. Весящая 1800 кг статуя из черного гранита уже доставлена из деревни Mailadi в Каньякумари (Kanyakumari). 21 января Кармапа покинет штат Керала и отправится в Хайдарабад, административный центр Андхра-Прадеш.

Валерий Никольский
Просмотров: 3393  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru