Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал действующих в Индии маоистов cложить оружие и вернуться к традиции ахимсы

12 января 2010 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама у монастыря Миндролинг. 11 января 2010
AP Photo/Anupam Nath
Далай-лама, прибывший с девятым визитом в штат Орисса, призвал действующих в Индии маоистов cложить оружие и встать на путь ненасилия, сообщает All India Radio. Во время краткой остановки в аэропорту столицы штата он обратился к членам маоистских группировок с напоминанием о древней традиции ахимсы. Отметив, что угнетенные и бедные люди по-прежнему нередко подвергаются эксплуатации, духовный лидер подчеркнул, что решение этой проблемы не может быть достигнуто насильственными методами.

Утром 11 января в аэропорту Biju Patnaik столицы штата Бхубанесвар Далай-ламу приветствовали министр туризма Деби Прасад Мишра (Debi Prasad Mishra) и другие высокопоставленные представители властей штата. "Как я уже упоминал ранее, насилие не является надлежащим методом для поиска решения проблем. Добиваться решения путем насилия всегда неверно. Конечно, я согласен с тем, что по-прежнему есть люди, живущие в нищете и бедности, есть эксплуатация. Но насилие не решит этих проблем", - сказал духовный лидер ожидавшим его в аэропорту репортерам. Он призвал маоистов вновь преисполниться веры в древнюю индийскую традицию приверженности ненасилию. "Следует искать разрешения проблем через ахимсу, через диалог и взаимное доверие, следуя пути ненасилия", - подчеркнул Далай-лама.

После краткой остановки Далай-лама вылетел вертолетом в древний город Чандрагири, расположенный в затронутом нападениями маоистов дистрикте Гаджапати. В ходе трехдневного пребывания в здешнем тибетском поселении буддийский наставник 12 января освятит монастырь Махавихара Падмасабхавы (Padmasambhava Mahavihara), который в течение шести лет строили мастера из Тибета, Непала, Бутана. Падмасабхава, как гласит предание, родился в Ориссе и в VII веке распространял буддизм в Тибете.

Сооружение этого 5-уровневого священного здания 22-метровой высоты, занимающего площадь в 10 акров, обошлось в 8 крор рупий, сказал агентству PTI старший тибетский лама Чандрагири Гьетрул Джигме Ринпоче (Gyetrul Jigme Rinpoche). На открытии построенного в архитектуре Наланды монастыря, который стал одним из самых крупных в Азии, ожидается около 4 тысяч гостей, отметил он. В монастыре проживают около 200 монахов, в основном из региона Гималаев.


Далай-лама благословляет офицера полиции у монастыря Миндролинг.
11 января 2010. AP Photo/Anupam Nath

Как сообщает Orissa Diary, Далай-лама остановится в монастыре Ригон Тхуптен Миндролинг (Rigon Thupten Mindolling), открытом в 1968 году в тибетском поселении Пхунцоклинг (Phuntsokling). Здесь 13 января запланировано Посвящение Гуру Пема Тхо Тренг Цел (lama sangdhu thoetreng tsel dhoompo shiwang). Живущие в изгнании тибетцы, которых насчитывается в Гаджапати более 7 тысяч, дадут в его честь традиционные представления. 14 января Далай-лама вернется в столицу штата, где выступит с публичной лекцией, организованной по инициативе Университета культуры уткали.

В дистрикте Гаджапати введены усиленные меры безопасности, так как маоисты связаны с режимом материкового Китая, который выступает против Далай-ламы. Предполагается, отмечает IANS, что именно маоистские боевики убили двух местных торговцев в одной из деревень дистрикта Koraput ранним утром 11 января, перед началом визита Далай-ламы в штат Орисса.

10 января тибетский лидер совершил краткую остановку в Калькутте, где провел церемонию вручения ежегодной премии благотворительного фонда Ladies Study Group Charitable Trust местной некоммерческой организации Disha, которая занимается поддержкой образования для бедных детей. Важнее создавать больницы и школы, чем храмы, если относиться к духовным целям со всей серьезностью, отметил Далай-лама. “Наставления Будды важнее, чем статуи Будды”, - цитирует слова Его Святейшества официальный сайт TibetNet.

Далай-лама также прочел молитвы для находящегося в калькуттской больнице AMRI патриарха марксистского движения Индии, бывшего главного министра штата Западная Бенгалия Джьоти Басу, отметив, что узнал из газет о резком ухудшении его состояния. В ходе пребывания в Калькутте духовный лидер вновь подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на развитие ситуации в Тибете, поскольку “все больше китайских интеллектуалов проявляет интерес к Тибету и тибетской культуре”.

Валерий Никольский


Смотрите также:
Далай-лама: не можешь быть монахом – не носи монашеских одеяний
ВИДЕО. Ответы Его Святейшества Далай-ламы на вопросы паломников из России
Обращение Ело Ринпоче по итогам учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
Даты учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России 2010 года уже известны
Фоторепортаж с учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
Фотографии Его Святейшества Далай-ламы с группами паломников из различных регионов
Просмотров: 2639  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru