Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В дацане Ринпоче Багша побывали дети, состоящие на учёте в милиции

9 февраля 2010 | Версия для печати
| Еще


Храм Божий как путь к исправлению. Так называемые «трудные» подростки вместе с инспектором уже не раз посещают религиозные места. Это делается в целях профилактики детской преступности и безнадзорности.

Такие походы в религиозные места ребята вместе учителем и инспектором совершают ежеквартально. На Рождество ходили в православный храм, в преддверии Сагалгана посетили дацан. Говорят, очень бы хотели увидеть обряд подавления злых сил, причиняющих несчастья Дугжуба.

Лилия Шобоева, лейтенант милиции: «Почему чистим тело и выбрасываем в костер? Я объяснила им - чтобы очистится, все злые поступки снимаются этим тестом. Чтоб на следующий год все были правильными и никаких преступлений не совершали».

Экскурсию проводит хувараг Галсан. Признаётся, что и сам пришёл к буддизму при трудных жизненных обстоятельствах. Своё повествование начал о зарождении буддийской веры, её главных постулатах. Рассказ послушника вызвал немало вопросов у ребят, порой они были совсем необычными. Например, почему у Будды такие большие мочки ушей.

Сергей Воронцов: «Меня удивил Будда, такой золотой, мочки большие, как говорят, мочки если длинные, то это же мудрость».

Большинство из этих девяти ребят в дацане побывали впервые. У каждого из них сложная судьба: за детскими плечами уже несколько краж, побегов от пьяных родителей и приводы в милицию. Но сегодня всё это позади: они неплохо учатся и живо интересуются историей родного края. Сотрудники милиции уверены: такие мероприятия помогут уберечь их от правонарушений.

Тивиком
Просмотров: 2654  |  Тэги: общество

Комментарии:

Kim K. (Посетители) | 11 февраля 2010 09:39  
В Бирме (не уверен) и Индии (точно) существуют програмы преподавания медитативных техник в тюрьмах строгого режима. Такая же программа была недавно запущена в аналогичной тюрьме американского штата Алабама.
среди прочего, об этом в позитивном ключе отзывался Е.С.Д.Л. на нынешнегодных учениях в Боддхгайе. Кроме всего прочего он дал высокую оценку качеству сохраненной в Бирме медитативной традиции

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru