Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В день Просветления Будды Калмыкию посетят Е. С. Сакья Тризин и Президент РФ Д. Медведев

| Еще
Вчера в московском Доме литераторов состоялось открытие Учений главы школы Сакья тибетского буддизма Его Святейшества Сакья Тризина Ринпоче. От имени буддистов России и Калмыкии, от имени фонда «Сохраним Тибет» высокого буддийского наставника поприветствовал инициатор организации учений Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

«Ваше Святейшество, мы очень рады видеть Вас в российской столице», - сказал он. «Сегодня очень много людей в нашей стране проявляют большой интерес к буддизму: в этом зале собрались представители разного возраста, опыта и рода занятий», - добавил Ринпоче, выразив надежду на то, что начавшиеся встречи будут способствовать сближению и росту взаимопонимания в обществе между представителями разных религий и культур.

Как отметил Шаджин-лама, Сакья Тризин Ринпоче является 41-м патриархом школы Сакья, однако его визит не носит миссионерского характера. «Несмотря на то, что в тибетском буддизме традиционно выделяется 4 школы, все мы последователи одного Учителя - Будды Шакьямуни», - сообщил он.

Сакья Тризин Ринпоче начал цикл лекций с введения в буддизм и истории линии Сакья: «Только занимаясь духовной практикой, развитием потенциала своего ума вы сможете почувствовать себя по-настоящему счастливым человеком, и у вас появятся силы и возможности сделать счастливыми других», - сказал Учитель, затронув в своем выступлении тему буддийского Прибежища, сострадания и пустотности нашего “я” и всех явлений.

По многочисленным просьбам московских буддистов лама даровал присутствующим посвящение божества Авалокитешвары. «Этот Будда находится не где-то вовне, но внутри нас самих; это наше потенциальное сострадание, выраженное в мантре «Ом мани пе ме хум», - отметил он. - Она является одной из самых коротких в буддизме, содержит в себе всего шесть слогов, но благословение, которое она в себе несет, поистине неизмеримо».

«Посвящение вовсе не означает, что вы теперь состоите в какой-то секте или приняли какой-либо культ, - сообщил в завершении встречи Шаджин-лама. - Духовные обязательства вы дали самим себе, приняли решение, что впредь будете культивировать Бодхичитту и просветленный настрой ума, который присутствует в каждом из нас».

23 мая в Доме литераторов Сакья Тризин Ринпоче даст учение о Бодхичитте. В этот же день у всех желающих будет возможность получить от Учителя обеты Бодхисаттвы. Однако на этом московская программа Его Святейшества не заканчивается. В подмосковном ретритном центре «Кунпэнлинг» 24, 25 и 26 мая состоится передача тантрического посвящения Хеваджры и комментарий на эту практику.

Тэло Тулку Ринпоче упомянул, что Его Святейшество Далай-лама, российский представитель которого Геше Нгаванг Рабгьял присутствовал на учениях, называет XX век веком кровопролитных войн и массовых страданий. «XXI столетие должно стать временем мира и диалога, пора перестать делиться на группы и ассоциировать себя с какой-либо школой, - сказал он. - Мы не можем называть себя современными людьми, если между нами барьеры и недопонимания».

«Мы должны направить новые знания о разных традициях и владение новой информацией на создание гармоничного мира», - считает Тэло Тулку Ринпоче.

27 мая, в день рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче прибудет в Калмыкию. «Удивительное совпадение: 27 мая, в самый священный для буддистов день, Элисту посетит и Президент нашей страны Дмитрий Медведев, - сообщил Тэло Тулку Ринпоче. - Думаю, это весьма благоприятный момент и знаковое проявление благой кармы Главы нашего государства».

«По закону церковь в России отделена от государства, но в реальной жизни они не могут существовать друг без друга», - добавил лидер калмыцких буддистов.

Напомним, что Шаджин-лама пригласил Его Святейшество Сакья Тризина, посетить Калмыкию в июле прошлого года в столице Монголии с тем, чтобы Учитель даровал драгоценное благословение Ваджрайогини. Визит Главы школы Сакья продлится с 27 мая по 1 июня, в программу помимо благословения Ваджрайогини (29 мая, 15:00) включены также лекция о направлении Сакья (28 мая, 15:00) и посвящение Хаягривы (30 мая, 15:00).

«Я вырос в традиционном гелугпинском монастыре, но для меня величайшая честь принимать Сакья Тризина Ринпоче в Калмыкии и попросить его стать моим духовным Учителем, - сообщил Шаджин-лама. - Духовное богатство, которое я обрету на его учениях, поможет мне приносить пользу множеству живых существ».

Буддизм в Калмыкии

Смотрите также:
Сакья Тризин — сорок первый патриарх линии Сакья
Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 1
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 2
Интервью с Его Святейшеством Сакья Тризином
(Герри Рейли, Центр обучения тибетскому буддизму и медитации Палден Сакья, США)
Просмотров: 2961

Комментарии:

Дима (Гости) | 23 мая 2010 15:12  
"Как отметил Шаджин-лама, Сакья Тризин Ринпоче является 41-м патриархом школы Сакья, однако его визит не носит миссионерского характера. "
Там насчёт миссионерства совсем в другом контексте говорилось, скорей вообщем.. что вообщем буддисты не собираются заниматься миссионерством.
Насчёт Сакья, то мне кажется вокруг визита Его Святейшества появился некий страх, что вдруг кто начнёт практиковать Сакья! Мне кажется что даже если не только в основных районах, как Москва появятся группы, но и какая-то небольшая часть монгольских народов бы начала практиковать Сакья, может быть построили бы сакьяпинский храм.. это было бы просто замечательно. Конечно основной пусть остаётся Гелуг, но я искренне желаю чтоб учения Сакья распостранялись и принимались в России.. во всех её уголках, чтоб люди непредвзято принимали эти учения и чтоб появились те, которые им следуют.
Я сам к Сакья не принадлежу, но искренне желаю, чтоб это было так. Это и есть несектарный подход.
Андрей (Гости) | 24 мая 2010 21:24  
а китайцы не будут против что медведев едет в калмыкию??
WERT (Гости) | 28 мая 2010 13:24  
НАВЕРНОЕ БЫЛИ ПРОТИВ, МЕДВЕДЕВ К НАМ В КАЛМЫКИЮ НЕ ПРИЕХАЛ.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru