Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Все школы тибетского буддизма возникли благодаря просветленным деяниям Будд и Бодхисаттв – Е.С. Сакья Тризин

| Еще
Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче приезжал в Калмыкию 15 лет назад, однако можно сказать, что основательное и массовое знакомство калмыков с этим Учителем происходит именно сейчас, под сводами прекрасного буддийского храма, который появился благодаря непреодолимому желанию доброго, миролюбивого народа изучать и практиковать учение Будды.

Как отметил Его Святейшество, вводную лекцию которого 28 мая слушали тысячи верующих не только из Калмыкии, но и Москвы, Волгограда, Ростова, Краснодара и других регионов, «все основные мировые религии абсолютно точно способствуют тому, чтобы общество становилось лучше, однако было бы ошибкой отказаться от изучения философии, которой веками следовал ваш народ». По его замечанию, духовная практика будет по-настоящему благой, если не будет идти в разрез с теми традициями, в условиях которых живет человек.

Наставник сделал особый акцент на верности традициям не только на межконфессиональном, но и на внутриконфессиональном уровне. Затронув волнующую многих тему деления тибетского буддизма на 4 школы, Ринпоче отметил, что благодаря великой доброте Его Святейшества Далай-ламы XIV все эти школы поддерживают дружеские отношения между собой и, что весьма существенно, бережно хранят свои обеты. «Все направления тибетского буддизма применяют Сутру и Тантру, и все они возникли благодаря просветленным деяниям Будд и Бодхисаттв», - сказал Его Святейшество. «Гармоничные отношения между школами способствуют развитию учения Будды в целом», - добавил он. А на вопрос одного из слушателей, будет ли ошибкой заниматься буддийской практикой не в рамках одной из школ, но обращаясь к самому Будде Шакьямуни, Учитель ответил, что и первое, и второе - правильно и ведет к одному и тому же результату. Единственное, что является в корне неверным - заниматься практикой сразу четырех школ.

Далее Учитель напомнил присутствующим о достоинствах Дхармы. «Дхарма способствует тому, чтобы не только отдельная личность вела нравственный образ жизни, но тому, чтобы все общество было благодетельным, - сказал он. - Там, где нет учения, люди убивают друг друга, враждуют между собой. Метод навязывания страха, насильственный метод перевоспитания не может быть по-настоящему действенным, хотя бы потому что он не постоянен. Истинное счастье приходит благодаря Дхарме, потому что она способна кардинально изменить образ наших мыслей, наше сознание, что поможет нам не только в ближайшие годы, но и в череде последующих жизней».

«Наш поток сознания постоянно принимает следующее и следующее тело», - отметил Сакья Тризин Ринпоче, плавно перейдя к теме реинкарнации и закона кармы. «Иные взгляды противоречат логическому образу мышления», - добавил он, объяснив, что сознание в силу своих качеств не может появляться из чего-то физического - оно происходит из прошлой жизни и неизбежно переходит в будущую.

Указав на особую важность памятования о кармическом механизме, Учитель назвал Дхарму единственным, что может спасти во время смерти и дал наставление хранить в чистоте свои обеты. «Живые существа с великим трудом переносят свои страдания, поэтому наиблагороднейшим, наивысшим обетом является обет особенного Прибежища - Прибежища в высшей колеснице Махаяны», - отметил Его Святейшество.

На следующий день Сакья Тризин Ринпоче, которого сам Его Святейшество Далай-лама называет «королем Тантры», даровал благословение Ваджрайогини из раздела высшей махааннутарайога-тантры. «Большинство из 84 великих махасиддхов Индии применяли эту практику, - сообщил он. - Посредством этой практики, относящейся к Тантре Чакрасамвары, в прошлом веке несколько мастеров достигли радужного тела - в нашу эпоху, называемую «временем пяти зол», она является максимально эффективной».

Среди принявших посвящение были Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, гость республики Отог Ринпоче и старейший лама Калмыкии геше Дугда. Завершающее наставление ламы звучало так: «Начитывайте мантру Ваджрайогини на ежедневной основе и старайтесь приносить благо другим».

Буддизм в Калмыкии

Смотрите также:

Видео. Сакья Тризин Ринпоче в Москве
Сакья Тризин — сорок первый патриарх линии Сакья
Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 1
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 2
Интервью с Его Святейшеством Сакья Тризином
(Герри Рейли, Центр обучения тибетскому буддизму и медитации Палден Сакья, США)
Тэло Тулку Ринпоче о визите в Россию Его Святейшества Сакья Тризина Ринпоче
Просмотров: 4171

Комментарии:

Мария (Гости) | 31 мая 2010 14:37  
Спасибо за прекрасные фото и за цитаты из учений Святейшество. Будем стараться придерживаться его директив :)

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru