Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Прикоснуться к частицам Будд

24 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще
В Калмыкию прибыли реликвии из собрания ламы Сопы Ринпоче

Вчера в центральном хуруле Элисты “Золотая обитель Будды Шакьямуни” состоя­лась торжественная церемо­ния открытия выставки уни­кальных священных релик­вий будд и мастеров буддиз­ма. Событие собрало множе­ство людей разных возрастов и национальностей.

Ранним утром гостей с реликви­ями под традиционные ритуаль­ные звуки встречали в храме шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, паломники, вернувшиеся из Венгрии с учений Его Святей­шества Далай-ламы, и монахи центрального хурула.

Уникальная коллекция, напом­ним, находится в Калмыкии во второй раз. Как отметил в своем выступлении шаджин-лама, два го­да назад за девять дней пребыва­ния в республике ее посмотрели около 70 тысяч человек. “Посколь­ку коллекция вызвала большой ин­терес у жителей, мы попросили привезти ее снова. В этом году воз­можность прикоснуться к святы­ням также будет предоставлена жителям районов республики”, - добавил Тэло Тулку Ринпоче.

Выставка проводится учениками ламы Сопа Ринпоче в рамках международного проекта “Майтрейя”, главной целью кото­рого является возведение в индийском го­роде Кушинагар 152-метровой статуи Буд­ды Майтрейи - Будды Грядущего поколе­ния, в которую будут заложены привезен­ные реликвии.

“Пока статуя находится в стадии строи­тельства, лама Сопа Ринпоче желает, чтобы они путешествовали по миру, - отметил шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. - Хотел бы выразить огромную благодарность людям, сопровождающим реликвии, которые путешествуют без остановки. Мы надеемся, что созерцание реликвий дарует жителям Калмыкии благословение”.

“У нас такое чувство, что мы вернулись до­мой. Я встретила много знакомых лиц, - отме­тила в своем выступлении хранительница ре­ликвий монахиня Селиана Боса.- Большин­ство из вас уже знают, что эта коллекция со­биралась ламой Сопа Ринпоче на протяжении долгих лет. Здесь представлено множество священных реликвий, которые преподноси­лись ему в дар”.

По словам монахини, именно распространение энергии сострадания и любви является главной целью проекта “Майтрейя”.

О значении пребывания в Калмыкии свя­щенных реликвий говорил на церемонии отк­рытия выставки руководитель администра­ции главы РК Василий Бюрчиев, зачитавший приветственный адрес Кирсана Илюмжино­ва.

В числе привезенных святынь верующие смогли увидеть реликвии Будды Шакьямуни, его ближайших учеников - Ананды, Шари-путры, ламы Цзонкапы и т. д. Особую цен­ность представляют собой рингселы - грану­лы, похожие на жемчужины, которые находят в пепле после того, как тело буддийского практика было предано огню.

Отметим, что для многих верующих это со­бытие было особенно важным и даже сравни­мым с присутствием самих будд.

“Я очень рада, что мне посчастливилось получить благословение священных релик­вий. Я почувствовала радость и вдохновение, как будто прибыли сами будды. Главное для человека - иметь добрую мотивацию молитв и желаний, и тогда они обязательно испол­нятся”, - поделилась Евгения Даванова.

Поток людей, желающих получить благос­ловение реликвий, не прекращался в течение всего дня. Выставка продлится в Элисте до 26 сентября.

Гиляна УРУСОВА
Известия Калмыкии
Материал опубликован на сайте Буддизм в Калмыкии

Российский тур-2010



Санкт-Петербург
15-19 сентября 2010
Дацана Гунзэчойнэй
Церемония открытия состоится 15 сентября в 17.00.
Созерцание реликвий 16, 17, 18 и 19 сентября с 10.00 до 19.00.
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский пр., 91, ст. метро «Старая Деревня» и «Черная Речка».
Контактный телефон: 430-97-40.
Подробнее:www.dazan.spb.ru

Республика Калмыкия


Элиста, Калмыкия
23-26 сентября 2010
Церемония открытия состоится 23 сентября в 9.00.
Созерцание реликвий 23-26 сентября с 9.00 до 17.00.
Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Tel: +7 (847 22) 4-01-09
Подробнее:www.khurul.ru

Лагань, Калмыкия
29-30 сентября 2010
Церемония открытия состоится 29 сентября в 9.00.
Созерцание реликвий 29-30 сентября с 9.00 до 17.00.

Цаган-Аман, Калмыкия
2-3 октября 2010
Созерцание реликвий с 9.00 до 17.00.

Малые Дербеты, Калмыкия
5-6 октября 2010
Созерцание реликвий с 9.00 до 17.00.

Кеченеры, Калмыкия
8-9 октября 2010
Созерцание реликвий с 9.00 до 17.00.

Городовиковск, Калмыкия
11-12 октября 2010
Созерцание реликвий с 9.00 до 17.00.

Ростов-на-Дону
15-16 октября 2010
Церемония открытия состоится 15 октября в 9.00.
Созерцание реликвий 15-16 октября с 9.00 до 17.00.
Городской дом творчества. Ростов-на-Дону, ул.Темерницкая,45


О реликвиях...


“Это реликвии великих мастеров, посвятивших свою жизнь духовной практике на благо всех живых существ. Каждая частичка их тел заключает в себе позитивную энергию, которая вдохновляет нас развивать благие помыслы и устранять дурные”…
Лама Сопа Ринпоче

Эти реликвии уже объехали весь мир. По завершении своего удивительного путешествия эти реликвии будут заложены в сердце 152-метровой статуи Будды Майтрейи, которая будет воздвигнута в Кушинагаре, Индия.

В 2001 году знаменитый буддийский мастер лама Сопа Ринпоче пожелал открыть миру редчайшее собрание буддийских реликвий. В его коллекции настоящие сокровища, связанные не только с именами Будд (Кашьяпы и Шакьямуни), но и легендарных учеников Будды Шакьямуни – Маудгальяны, Ананды и Шарипутры.

Эти реликвии, похожие на кристаллы, жемчужины и драгоценные камни, извлечены из пепла духовных учителей после того, как тела их были преданы огню. Тибетцы зовут их «рингсел» и считают, что их появление в пепле свидетельствует о высочайших духовных достижениях, сострадании и мудрости почивших наставников. В Тибете такие реликвии всегда были символом святости и просветленности.

Многие ныне живущие буддийские наставники разных традиций и стран (Бирмы, Индонезии, Таиланда, Тибета и Тайваня) преподнесли реликвии для последующего помещения в сердце необычайно высокой статуи Будды грядущего. В их числе реликвии Будды Шакьямуни, подаренные лично Его Святейшеством XIV Далай-ламой Тибета.

Многие реликвии, которые веками хранились в буддийских статуях и ступах Тибета, были чудом спасены, когда в Страну снегов пришли китайцы. Другие были подарены музеями и монастырями.

Эта поразительная коллекция способна объединить всех буддистов, вне зависимости от их национальности и убеждений, ведь собранные ламой Сопой священные реликвии принадлежат святым и пробужденным мастерам самых разных стран - Индии, Китая и практически всех традиций Тибета. В их числе такие значимые для буддистов личности, как Нагарджуна, Атиша, Цонкапа, Йеше Цогьял, Миларепа и Кармапа I…

Мощи христианских святых постоянно странствуют по России, принося благословение верующим, а буддисты Калмыкии, Бурятии и Тувы до последнего времени были лишены возможности соприкосновения со священными реликвиями своей религии. Визит священных реликвий в Бурятию и Туву призван восполнить этот пробел.

Буддисты традиционно обходят реликвии по часовой стрелке, простираются перед ними и совершают им подношения, желая накопить духовные заслуги. Однако реликвии открыты для всех вне зависимости от религиозной принадлежности и духовного опыта. Снова и снова люди разных стран соприкасаются с всепронизывающей энергией любви и сострадания, которую излучают эти реликвии.

Буддисты и небуддисты переживают радость, вдохновение и душевный покой, читая молитвы и медитируя и просто находясь возле реликвий великих духовных наставников. Их созерцание способно зажечь в сердцах любовь и сострадание ко всем живым существам, а потому способствует миру и гармонии на всей земле.

О проекте Майтрея:


Скачать фильм полностью

О выставке священных реликвий в Калмыкии:



Просмотров: 3204  |  Тэги: Лама Сопа Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru