Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Петербурге всю неделю строят мандалу сострадания. А в воскресенье ее разрушат

24 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще
24 сентября 2010 года. В петербургском дацане в течение этой недели идет строительство мандалы Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары. Как сообщают в петербургском дацане «Гунзэчойнэй», двухмерное изображение дворца божества из разноцветного песка возводят специально приглашенные ламы из тантрического Жуд дацана, который находится на территории Иволгинского дацана в Бурятии

Считается, что во время возведения и до разрушения мандалы божества, оно само находится в храме, благословляя каждого пришедшего. По буддийским воззрениям, создание мандалы способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания.

В субботу, 25 сентября, в 13.00 во дворе дацана пройдет красочный обряд «огненная пуджа» (подношение через огонь).

А в воскресенье, 26 сентября, в 14.00 начнется обряд разрушения мандалы, который также включает в себя подношение мандалы воде и раздачу песка всем желающим.

Обрядом разрушения мандалы ламы стараются еще раз подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам во Вселенной.

Мандала – это сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет. Смволизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала - это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, "карта космоса". Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объемными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева.

Швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений аналитической психологии Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства - сейчас она используется в психотерапии в качестве средства достижения полноты понимания собственного «я».

kurier-media.ru
Просмотров: 2619

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru