Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В буддийском храме Тувы состоялось освящение восьми ступ - религиозных символов-знаков - Будды, символизирующих его великие деяния

29 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще
В главном буддийском храме Тувы - хурээ Цэченлинг в Кызыле, сегодня состоялась церемония освящения восьми ступ-субурганов /религиозных символов-знаков высотой 1-3 метра/ Будды Шакьямуни, символизирующих восемь его великих деяний. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в управлении камбы-ламы /духовного лидера буддистов/ этой республики, где 52 проц из 313-тысячного населения являются последователями учения Будды.

Обряд сопровождался буддийскими молитвами и ритуалами с использованием религиозной атрибутики, торжественным обходом монахами хурээ с портретом Его Святейшества Далай-Ламы 14-го и победными стягами. Звучала музыка с использованием буддийских инструментов бурээ, тун, шан.

По проекту в северной части хурее установлены восемь ступ, которые отличаются друг от друга по значению и по форме. Уникальность этих субурганов заключается в их количестве и глубоком символизме. Так, первая из них - ступа Лотоса, ее главная часть имеет форму лотоса и символизирует рождение Будды. Вторая называется ступой Просветления. Вечером перед Просветлением Будда устранил последние тонкие завесы и препятствия в уме. Это также отражено в значении этой формы. Четвертая - Ступа чудес. Будда переубедил последователей неправильных взглядов с помощью чудес. Шестая называется Ступой примирения или единства. Девадатта, двоюродный брат Будды, создавал трудности внутри сообщества практикующих верующих. В связи с примирением была сооружена эта ступа в Раджгире. Заключительной восьмой является Ступа паринирваны. Эта форма символизирует вхождение Бога в паринирвану в Кушинагаре. Главная часть имеет форму колокола, и это символ совершенной мудрости Будды.

В строительстве субурганов добровольно участвовали многие верующие Тувы. Считается, что искренняя помощь человека в строительстве буддийских сооружений во много раз увеличивает благодетель и способствует улучшению кармы.

Сейчас в Туве буддийские храмы имеются во всех районах и в Кызыле, в республике возведено более 70 субурганов.

Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев
Просмотров: 3118  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Пелзом (Гости) | 29 сентября 2010 13:08  
Сорадуемся за вас наши братья и сестры по Дхарме!
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru