Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Русскоязычный буддийский монастырь на французской горе близ Женевы

8 октября 2010 | Версия для печати
| Еще

Настоятель храма на Салеве, Тенгун из Бурятии (© NashaGazeta.ch)
Благодаря усилиям депутата Государственной Думы РФ Рафаэля Гималова и созданной им Ассоциации, тем, кто интересуется буддизмом или уже продвинулся в его духовных практиках, не обязательно отправляться в Тибет - достаточно подняться на Салев, в нескольких минутах от Женевы. Уже в эти выходные.

Скалистая и покрытая лесом гора Салев возвышается над Женевой, загораживая от ее жителей вершины Монблана. Салев для женевцев существует, скорее, чтобы любоваться им снизу вверх: совершать прогулки по горным тропкам возьмется не каждый (хотя это и интересно), а чтобы спуститься вниз на дельтоплане, и вовсе необходима особая физическая подготовка. На Салеве, увы, категорически отсутствует светская жизнь! Это гора-заповедник, которая, благодаря своей уникальной природе, находится под охраной французского государства.

Много лет в местечке Монтье работал ресторан и приют для путешественников «La table d’orientation». Но семья владельцев состарилась и не могла больше поддерживать заведение в достойной форме, и покорители Салева из числа гурманов рисковали перейти на пикники на лесных тропинках.

И вот здание оказалось в руках новых владельцев. Все они говорят по-русски. Все – буддисты. «Это счастливое стечение обстоятельств, - рассказал нам давний сотрудник «La table d’orientation», француз Фредерик. – На моей машине была наклейка тибетского монастыря, куда я регулярно совершаю визиты. Благодаря ей мы познакомились с единомышленниками из России, я представил их своим прежним работодателям, и так, после довольно сложного бюрократического периода оформления документов, наступили замечательные перемены. Мы сохранили рабочие места, а на горе появился буддийский центр. Это место будет привлекать приверженцев буддизма как из Романдской Швейцарии, так и из департамента Верхней Савойи - центра, подобного новому храму, здесь пока еще не было».


Отремонтированное здание нового храма не утратило савойского шарма (NashaGazeta.ch)

Храм на высоте 1250 метров носит название Шедруб Шёкхор Линг (Shedrub Choekhor Ling), что в переводе означает «Обитель круга учений». Круговое вращение символизирует в буддизме передачу знаний.

Вот, что рассказала нам вице-президент создавшей монастырь Ассоциации «Sagha sur Salève» Светлана Капуста: «Главная задача буддийского центра – помочь людям отыскать ответы на вопросы о жизни, о мироздании и месте в нем человека, на которые мы сами нашли ответы в Индии. Храм включает в себя зал для молитвы и медитации, а также комнаты, где могут остановиться те, кто приехал за знаниями. У нас существуют две библиотеки: буддийские книги в переводах на разные языки – английский, французский, русский, итальянский и другие. И оригинальные труды на тибетском языке.

Для детей в скором будущем будет выстроена площадка для игр, где они смогут с удовольствием проводить время, пока родители говорят об интересующих их вопросах».


Пока что здесь живут двое монахов, оба - наши соотечественники (NashaGazeta.ch)

Наша Газета.ch: Приедет ли к вам в гости Далай-Лама?

Светлана (с улыбкой): Надеемся! Сам Далай-Лама сказал, что хотел бы это сделать. Конечно, представляя график такого занятого человека, это кажется нереальным, но буддизм помогает нам порой невероятное сделать возможным.

Возглавляет Ассоциацию «Sagha sur Salève» Рафаэль Гималов – депутат Государственной Думы РФ от Пермского края, член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Как сочетается буддизм с политикой? Вот как сам Рафаэль Гималов поясняет на своем сайте: «В апреле 2010 г. я был приглашен на конференцию института «Mind and Life», работающего в Цюрихе, Швейцария. Институт объединяет людей, верящих в ценности буддизма, поддерживающих позицию Далай-Ламы в области духовного обновления... Он работает не один десяток лет и успешно соединяет современную когнитивистику с буддийской традицией.

Представители России до сих пор не участвовали в работе Института, поэтому я взял на себя смелость как российский экономист и политик подготовить сообщение для участия в дискуссиях на конференции...». О том, с какого неожиданного ракурса альтруизма и буддийской этики российский парламентарий предлагает рассматривать успешно действующую модель экономики – можно прочесть подробнее здесь.


В зале для молитв и медитаций (NashaGazeta.ch)

Проект буддийского храма рядом с Женевой родился в 2007 году, после многократных поездок по тибетским монастырям Индии и консультаций Рафаэля Гималова и Светланы Капусты с Далай-Ламой.

Монастырь открылся в этом августе. Живут в нем пока двое молодых монахов - уроженец Подмосковья, бывший студент «Бауманки», Михаил, он же Лансан Танке, - так звучит имя, полученное им в тибетском монастыре в Индии девять лет назад. И настоятель монастыря Тенгун – он родился в Бурятии, там же учился в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин», затем уехал в Индию, где продолжил обучение и духовные практики в одном из крупнейших тибетских монастырей Дрепунг Гоманг.

НГ: Тенгун, в нашем представлении, настоятель монастыря - сам в некоторой степени Будда, и роль его заключается в изречении мудрых истин и ответах на каверзные вопросы. Какие сложные вопросы Вам приходится разрешать в роли главы храма?

Тенгун: Их можно поделить на две категории. Персональные, когда прихожане задают вопросы, связанные с личностным кризисом. Буддизм же учит, как быть счастливым и гармоничным человеком, и мы отвечаем людям в соответствии с этими принципами. К другой категории относятся деловые вопросы: как управлять монастырем, как организовывать наш быт? К примеру, нужен ли нам вообще ресторан? С точки зрения буддизма, он ничему не мешает – значит, ресторан должен продолжать работу. Мы сохранили прежнее традиционное французское меню и добавили к нему новые вегетарианские тибетские блюда.

НГ: Какие у Вас ощущения во французких горах после Гималаев?

Тенгун: Изумительная местность. Другой жизненно важный вопрос: монахов должно быть как минимум пять. Нас пока только двое, надеемся и ожидаем, что сможем найти «команду единомышленников», которые поселятся вместе с нами в этом прекрасном краю. Говорят, когда где-то возникает храм, где тибетские монахи регулярно молятся, это место меняется. По нашим правилам, буддист не может активно привлекать к учению адептов, но расскажите нам, если что-то почувствуете...


Ресторан сохранит французскую кухню, добавив к ней вегетарианские блюда (NashaGazeta.ch)

...Первым гостем храма станет Лама Тзеванг Дорже, бутанский монах, живущий с 1998 года во Франции и возглавляющий Центр «Pema Yang Dzong». Он будет проповедовать на тибетском языке, с переводом на французский, а для желающих – и на русский.

В зале для молитв и медитаций (NashaGazeta.ch) субботу, 9 октября, с 14.30 до 17 часов, Лама Тзеванг Дорже проведет Курс посвящения для тех, кто интересуется буддизмом.

На следующее занятие, которое состоится в воскресенье, 10 октября, в 9.30-11.30 и в 14.00-17.30, приглашаются те, кто всерьез практикует буддизм и хочет больше знать о направлении Sangué Menla, что означает Будда исцеления. Эта практика врачевания строится на использовании естественных методов – биоэнергетических, иглоукалывании, лечении травами, а также духовном совершенствовании. Она способствует поддержанию тела в прекрасной физической форме и рассказывает, как помочь не только себе самому, но и другим.

Важно уточнить, что мероприятия в буддийском храме на Салеве рассчитаны не на широкий круг любопытствующих, а на тех, кому действительно близко это восточное учение.

Тем же, кто просто хочет воспользоваться случаем и открыть нечто новое, советуем приехать в Монтье в любой день, кроме выходного - понедельника, чтобы отведать тибетской кухни и посмотреть на Женеву с высоты великолепной горы Салев.

SHEDRUB CHOEKHOR LING

«La Table d’Orientation»
7660 Route de Trois Lacs
74560 Monnerier-Mornex
Mont-Salève, France
Тел. +33 4 50 94 28 52

Наша газета

Смотрите также:

Ело Ринпоче посетил новый буддийский монастырь во Франции
Просмотров: 4843  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

toastral (Гости) | 10 октября 2010 02:33  
Хорошая новость, но было бы логичнее создать русскоязычный монастырь в России.
Для русскоязычного буддиста это немного ближе чем ехать во Францию :-)
Цыпелма (Гости) | 10 октября 2010 15:51  
Поздравляем с открытием Русскоязычного монастыря , Желаем Удачи , Успехов , и всего хорошего.
Цыпелма абгай.
вадим пак (Гости) | 11 октября 2010 18:49  
поздравляю с открытием храма, желаю успехов и процветания)))

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru