Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Загадочная Бурятия – "Страна у Байкала"

5 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще


В столице открылась выставка под названием "Страна у Байкала" – так называют древнюю и загадочную Бурятию. Выставка посвящена 350-летию присоединения Бурятии к России. Эта экспозиция объединила традиционную буддийскую живопись и скульптуру с работами современных бурятских авторов. Важно отметить, что к участию в этом серьезном многоплановом проекте были привлечены авторы, связанные с бурятской землей не только этнически, но и духовно. Рассказывают «Новости культуры».

Эти работы вместе никогда прежде не экспонировались. Картины на выставку везли из Улан-Удэ, Читы, Владивостока, Санкт-Петербурга. Есть и произведения художников, мастерские которых находятся в Москве.

«Оказалось, что художники, разделенные десятками тысяч километров думают и чувствуют почти одинаково. Это не обязательно родство по крови. Они выходцы с нашей территории, с земли, чувствуют так нашу землю, духов земли», – поясняет куратор проекта, искусствовед Лариса Николаева.

В каждой работе заложен сакральный смысл. Изображенные на батике мировой океан и лотос символизируют чистоту души и помыслов человека. Елена Зонхоева когда-то училась моделированию одежды, но потом увлеклась росписью по ткани. Из отрезка шелка она легко моделирует, например, юрту с картой звездного неба.

«Там точная карта звездного неба. Звезды первой величины, второй, Млечный путь, внизу Земля», – говорит художница.

Выставка расположилась в нескольких залах. Сколько представлено работ, затрудняется сказать даже куратор. В огромном экпозиционном пространстве художник Александр Москвитин даже не сразу увидел свои полотна. Его картины – своего рода путевые заметки. Художник сделал наброски, когда ездил к себе на родину, в Улан-Удэ. Персонажи не плод его фантазии, а реальные герои - люди, которых он встречал по пути. Уговорить их позировать было непросто. Если соглашались, то усидеть на одном месте могли недолго. Поэтому мастер делал наброски и дописывал картины уже в мастерской. Сочетание красок, на первый взгляд, может показаться диссонансным, но такова сибирская природа.

«Краски неба сибирские – это невероятно. Там другое небо, другие закаты, другой звук, звон пространства», – заверяет Александр Москвитин.

Большинство работ связаны с темой буддизма. Каждый цвет символичен, и это не только на полотнах художников. Например, на входе посетителям дарят хадак – белый шелковый шарф – символ гостеприимства и и чистоты намерений дарящего.

Культура

Выставка проходит в галерее "Беляево" (ул. Профсоюзная, д. 100)
с 4 февраля по 2 марта ежедневно с 12:00 до 20:00, кроме понедельника.
Тел.:7(495)3358322
www.gallery-belyaevo.ru
Просмотров: 3238  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru