Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

"Землетрясение в Японии – это знак человечеству, напоминающий о необходимости изменить сознание"

16 марта 2011 | Версия для печати
| Еще
"Землетрясение в Японии – это знак человечеству, напоминающий о необходимости изменить сознание"Японский буддийский монах, Учитель ордена Лотосовой Сутры (Ниппондзан Мёходзи) в странах СНГ Дзюнсей Тэрасава отвечает на вопросы Портала-Credo.Ru

Портал-Credo.Ru: Достопочтенный Тэрасава-сёнин, как вас лично коснулось землетрясение на вашей родине?

Дзюнсэй Тэрасава: Я предполагал быть в Японии в день землетрясения, но неожиданно мой самолет отменили – и тогда я узнал, что случилось. Поэтому вместо Японии я поехал в Непал и сейчас практикую здесь, в джунглях.

- В самом Токио и на северо-восток от столицы, а также по восточному побережью есть несколько храмов и ступ ордена Ниппондзан Мёходзи, которых в Японии всего около 100. А храмов других школ буквально десятки в каждом городе и поселке. Вам что-нибудь известно о том, какие из них пострадали в результате землетрясения и цунами?

Пока у меня нет с ними связи.

- Что вы чувствуете в связи с катастрофой?

Это ожидалось, об этом ходили слухи, были пророчества, что некая новая мировая катастрофа начнется из Японии. Это особый знак кульминации, знак того, что приходит конец старой эры и идет подготовка к пробуждению, которое может стать началом новой эры. Землетрясение и цунами – катализаторы этого процесса, и Япония пройдет через него. За неделю до этого бедствия, до этого несчастья, сотрясшего Японские острова, у меня была глубокая обеспокоенность состоянием сознания человечества, я чувствовал сильную печаль, у меня были грустные раздумья о будущем буддийской общины, о будущем всего мира…

Определенно, пришло время для решительных, активных действий. Таких природных катастроф, возможно, будет еще больше до тех пор, пока человечество не пробудится и не станет единым в мыслях. Если это бедствие будет воспринято как мудрое послание для всех нас, тогда есть надежда избежать новых катастроф. Изменить состояние сознания человечества – это, возможно, единственная миссия, которая спасет мир, и только тогда наступит новая эра и будет создан новый мир.

Беседовал Феликс Шведовский,
для "Портала-Credo.Ru"
Просмотров: 4371  |  Тэги: Япония, человечество

Комментарии:

иван (Гости) | 16 марта 2011 19:22  
Тэрасава, ходил по "горячим точкам" с барабаном, а когда его собственная страна загибается, решил отсидеться в Непале... Это пример духовного лидера???
Aparichinna (Гости) | 19 марта 2011 10:46  
Сенсей Тэрасава, - великолепный учитель!!! обладающий глубочайшей мудростью и чистым состраданием, всю жизнь, дарующий свое сердце всему миру..
ada_ardis (Посетители) | 22 марта 2011 15:00  
Человек должен беречь эту свою жизнь и распоряжаться ею так, чтобы быть максимально полезным целому миру.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru