Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Дни Тибета в Омске

10 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще



В Омск приехали буддистские монахи, чтобы познакомить жителей с культурным наследием Древнего Востока; особый интерес вызвал старинный ритуал изготовления мандалы - песочной мозаики, выражающей представление тибетцев о строении мира.

Фестиваль "Дни Тибета" в Омске собрал огромное количество любителей этой далекой и загадочной культуры. Особый интерес у омичей вызвал старинный ритуал изготовления мандалы - песочной мозаики, выражающей представление тибетцев о строении мира. Репортаж Владимира Мутовкина.

Ученые видят в нем отражение древних представлений человека о Вселенной, для священнослужителей - это еще и жилище божества. В Омске монахи создают дворец для Зеленой Тары. Она помогает преодолевать препятствия, способствует исполнению желаний, а еще она покровительствует семье и женщине - как хранительнице домашнего очага.

Наталья Музофарва, соорганизатор фестиваля "Дни Тибета":
- Она изображается красивой принцессой с кожей зеленого цвета. Одна ножка у нее спущена с лотосового трона, и она активно стремится к нам на помощь. Ее приглашают, к ней обращаются, когда нужна срочная помощь в какой-либо ситуации. Она, условно говоря, "911".

Мероприятие светское, но для полноты картины организаторы фестиваля попытались воссоздать частичку буддийского храма.

Владимир Мутовкин, корреспондент:
- Каждый предмет на этом алтаре несет свое смысловое содержание. Я перечислю только некоторое. Вот эта пирамидка называется мандала, является маленькой моделью мира. Колокольчик рядом - Инь и Янь, символ мужского и женского начала. Перья символизирую траву куш; ее подкладывал под себя Будда во время медитации. Что самое интересно - при все свой строгой каноничности этот алтарь совсем не обязателен. Бедный человек может заменить его семью чашками воды, а монах и вовсе может обойтись без него. Ведь в буддизме важно не внешнее проявление ритуала, а его смысловое наполнение, и опытный человек может просто представлять его.

Фестиваль интерактивный. Например, желающие могут начать изучение тибетского языка. Монахи-преподаватели не знают русского, ученики пока ни слова не понимают по-тибетски. Но каким-то образом диалог налаживается, и обучение идет полным ходом.

Елена Таликова, посетитель фестиваля "Дни Тибета":
- Я могу поздороваться - это таши делек. Могу пригласить на чай уважительно. Так же могу спросить: как ваше здоровье? Ну, так же и многое другое.

За 10 дней монахи насыпали удивительный по красоте рисунок. Но завершенное творение просуществовало недолго. В подтверждение мысли, что все в этом мире не вечно, создатели своими руками разрушают мандалу. Раскрашенную мраморную крошку, а именно из нее строится дворец божества, раздают посетителям фестиваля. Остатки строительного материала положено выбросить в проточную воду.

Владимир Мутовкин, Евгений Слепов
ТВ Центр
Просмотров: 4023  |  Тэги: мандала, тибетские монахи

Комментарии:

Luch (Гости) | 11 апреля 2011 09:39  
прекрасный репортаж!!!
прекрасный репортаж!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru