Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Завершился трехдневный визит Его Святейшества Далай-ламы в Швецию

18 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще
"Знакомьтесь, Далай-лама". Запись прямой трансляции встерчи в Лунде, Швейцария

Завершился трехдневный визит Его Святейшества Далай-ламы в Швецию
Его Святейшество на встерче "Знакомьтесь, Далай-лама", подготовленной «Swedish Organisation for
Individual Relief (IM)». Стокгольм, Швеция. 15 апреля 2011.


В рамках европейской программы Его Святейшество Далай-лама посетил Швецию, где он прочитал лекции и встретился со своими последователями и почитателями в Стокгольме и Лунде.

Визит в Швецию начался 15 апреля в Стокгольме со встречи «Знакомьтесь, Далай-лама», подготовленной «Swedish Organisation for Individual Relief (IM)» (SOIR-IM). В конгресс-центре «Waterfront» собрались более 3000 человек. Они задавали Далай-ламе вопросы о том, что такое сострадание, гармония и счастье, а также о его предстоящей отставке. Его Святейшество вновь подтвердил решимость передать политическую власть выборному органу в интересах дальнейшей демократизации тибетского сообщества. На встрече с местными журналистами он так высказался по этому поводу: «Я намерен положить конец четырехсотлетней традиции [совмещения духовной и светской власти] и делаю это по собственной воле, с чувством радости и гордости».

В своем выступлении Его Святейшество говорил и о Китае, в котором происходят перемены. Он отметил, что все больше китайцев узнают о существовании тибетской проблемы, они критикуют собственное правительство за политику, проводимую им в Тибете, и это вселяет надежду.

Завершился трехдневный визит Его Святейшества Далай-ламы в Швецию
Его Святейшество Далай-лама подписывает стул в ресторане музея Нобеля. Стокгольм, Швеция.
15 апреля 2011


В тот же день Далай-лама посетил музей Альфреда Нобеля. Он осмотрел экспозицию, а также по традиции расписался на обратной стороне сиденья своего стула в ресторане музея, как сделали многие другие лауреаты Нобелевской премии до него. Эти «именные» стулья нобелевских лауреатов составляют тайное сокровище музея. Его Святейшество подарил музею некоторые личные вещи, включая ручку, очки и буддийский священный текст.

Далай-лама также побывал в университете Содерторн, где прочитал для студентов лекцию «Гуманистический подход к миру на Земле». Поскольку в аудитории не хватило мест для всех желающих, в студенческом городке была организована трансляция выступления. После лекции лама Лобсанг из шведского Комитета в поддержку Тибета провел на открытом воздухе медитацию о мире.

16 апреля Далай-лама вылетел в Лунд. В аэропорту Мальмо на юге Швеции его встречал Хокан Вильгельмссон, президент SOIR-IM.

Мэр города, Анника Аннерби Янссон, дала обед в честь Далай-ламы. Одним из почетных гостей на обеде была личный друг Его Святейшества Анина Феннеберг, дочь Бриты и Джона Феннеберга, легендарной датско-шведской пары, которая в 1959 года по инициативе принца Петера Датского начала принимать молодых тибетских беженцев в своем доме в Дании. Феннеберги также наладили связь с IM-SOIR, и вскоре молодые тибетцы начали приезжать и в Швецию. В середине шестидесятых IM-SOIR начала помогать беженцам из Тибета, и сегодня эта организация сотрудничает с Центральной тибетской администрацией в вопросах образования, здравоохранения и охраны окружающей среды.

На пресс-конференцию с Далай-ламой собрались около 50 журналистов. Его Святейшество высказал мнение, что на представителях свободного мира лежит обязательство морально поддерживать тех в Китае, кто находит в себе мужество возвысить голос против китайского правительства. «Китай нуждается в политической реформе», - сказал он.

В тот же день на стадионе Лунда Далай-лама встретился с более чем 3000 человек. Встреча «Знакомьтесь, Далай-лама» проходила в том же формате, что и накануне в Стокгольме. В начале программы представители IM-SOIR сказали несколько вступительных слов. Ведущим выступил известный шведский актер Йохан Вестер, глубоко мыслящий человек с хорошим чувством юмора под стать Далай-ламе, который также известен своим умением хорошо посмеяться.

На вопрос, как следует учить детей, Его Святейшество ответил, что основную надежду следует возлагать на «молодое поколение. Никто не хочет, чтобы мир был погружен в волнения. Напротив, все хотят, чтобы мир был спокойным и сострадательным. Правильное воспитание должно быть основано на сострадании с максимальной заботой и добротой». Говоря о себе, Далай-лама рассказал, что умением сострадать он во многом обязан своей матери. Жена фермера, она была женщиной неграмотной, но наделенной чувством сострадания. Поэтому все ее дети выросли в атмосфере доброты и заботы. Этого же Его Святейшество хотел бы сегодня пожелать и всем детям на Земле.

Его Святейшество согласился, что, возможно, для кого-то странно звучат его слова о необходимости разделения политических и религиозных институтов, ведь он сам многие годы объединял в себе обязанности светского и духовного лидера. И пояснил: «Еще в те времена, когда мы жили в Тибете, я был полностью за демократию. В 1953 году я создал комитет для осуществления реформ. Однако китайцы хотели провести реформы на свой лад. Наши идеи были для них только помехой». Так что в итоге в 1959 Далай-лама и еще 150 тысяч его соотечественников были вынуждены покинуть Тибет и укрыться в Индии. Говоря о том, как тибетцы устраивают свою жизнь в эмиграции, Далай-лама поблагодарил организации и отдельных людей в Швеции за их неоценимую помощь. В эмиграции тибетцы начали процесс демократизации своего сообщества. В 2001 Далай-лама, по его собственным словам, наполовину ушел в отставку. Теперь духовный лидер тибетцев полагает, что после десяти лет «полу-отставки» имеет право полностью отойти от политики: «Я человек, и у меня тоже есть права, правда?».

Его Святейшество напомнил, что мир нельзя установить лишь силой молитвы, для этого нужны активные действия. И начать каждый должен с себя. Он также упомянул о том, что средства массовой информации играют в этом процессе очень важную роль.

Далай-лама высказался в поддержку межконфессионального диалога, подобного тому, который состоялся на встрече в Ассизи. Лично он очень многое для себя понял, благодаря встречам с представителями христианства, иудаизма, ислама и индуизма. По мнению Далай-ламы это и есть правильный путь для того, чтобы развивать подлинное взаимопонимание между людьми, и он очень рад, что сегодня все чаще представители разных религий собираются для совместной молитвы.

Аудитория в Лунде очень тепло принимала выступление Его Святейшества, его речь постоянно прерывали бурными аплодисментами. В конце встречи Томас Виехе спел песню о молодых тибетцах, которые оставили своих родителей, чтобы пуститься в опасный переход через Гималаи в Индию.

В последний день пребывания в Швеции в ратуше Лунда Его Святейшество Далай-лама встретился с 250 учащимися 60 школ из 50 городов страны, которые вместе с IM-SOIR собирали средства для школ в Гималайском регионе.

Завершился трехдневный визит Его Святейшества Далай-ламы в Швецию
Его Святейшество Далай-лама здоровается со встречающими его людьми по прибытии в Копенгаген,
Дания, куда он отправился из Лунда. 17 апреля 2011.


Встречу вел Виктор Оберг, бывший волонтер IM-SOIR в Катманду, Непал. Молодые люди 13-19 лет хотели знать, как выглядит «обычный день» Его Святейшества дома в Дхарамсале, и какая еда ему больше всего нравится. На вопрос, чем бы он занимался, если бы не был ни Далай-ламой, ни монахом, Его Святейшество ответил: «Я стал бы трактористом». Далай-лама посоветовал своим слушателям ничего не принимать на веру и всегда стараться разобраться в вопросах самостоятельно, а также больше внимания уделять умственному развитию, а не обретению материальных благ: «Как ни целуй бриллиант, он останется лишь холодным камнем». На вопрос о том, что он думает об учителях, которые бьют учеников, Далай-лама ответил, что «контролировать другого человека можно только при помощи разума и доброго отношения, избиение тут не поможет. Если вы постоянно проявляете заботу и доброту по отношению к кому-то, этот человек скорее изменит свое поведение».

После встречи с учащимися Его Святейшество Далай-лама принял участие в воскресном богослужении в кафедральном соборе Лунда. Епископ Антье Якелен закончила проповедь словами: «На Страстной неделе мы думаем о страданиях Христа и о сострадании. Сострадание дает жизнь силе, любви и счастью. Сегодня мы рады приветствовать нашего гостя, Далай-ламу, человека, который размышлял о сострадании больше, чем многие из нас». Затем она пригласила Далай-ламу выступить с речью перед прихожанами, которых собралось более тысячи человек.

Его Святейшество начал свою речь словами: «Уважаемые духовные братья и сестры. Для меня большая честь участвовать в этой проповеди, поскольку так мы способствуем установлению межрелигиозной гармонии». Он выразил уверенность, что вера не должна ограничиваться лишь пределами церкви, а распространяться повсюду, так она принесет гораздо больше пользы.

Последним пунктом программы стало посещение главного офиса организатора визита IM-SOIR и обед с сотрудниками. Бо Полссон, генеральный секретарь IM-SOIR, поблагодарил Его Святейшество за его приезд в Швецию. В ответ Далай-лама выразил признательность IM-SOIR и всем ее сотрудникам за их совместную работу с Центральной тибетской организацией во благо тибетцев. Перед отъездом Его Святейшество сфотографировался на память с сотрудниками IM-SOIR.

По окончании обеда Его Святейшество Далай-лама отправился в Копенгаген.

По материалам dalailama.ru

Фотоальбомы по теме:


Визит в Скандинавию. Лунд и Стокгольм
Далай-лама в Лунде, Швеция
Далай-лама в Стокгольме, Швеция
Просмотров: 2926  |  Тэги: Далай-лама, Швеция, Стокгольм, Лунд, лекция

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru