Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Президент Монголии назвал главный буддийский храм Калмыкии «очень красивым»

| Еще
Президент Монголии назвал главный буддийский храм Калмыкии «очень красивым»

Находящийся с визитом в Элисте президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж посетил сегодня главный буддийский храм (хурул) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где провел встречу с главой буддистов республики Шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче.

Президент Монголии, государства, традиционной религией которого является буддизм, поднес ритуальные шарфы (хадаки) к установленной в молитвенном зале 9-метровой статуе Будды Шакьямуни в знак уважения перед основателем буддийского вероучения и к трону Его Святейшества Далай-ламы XIV, наивысшего духовного лидера Монголии и Калмыкии.

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и глава Калмыкии Алексей Орлов приняли участие в торжественном молебне о благополучии и процветании Монголии и России. Молебен возглавили Хамбо-лама Монголии Дэмбэрлийн Чойджамцо и Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

По завершении молебна Тэло Тулку Ринпоче лично провел для президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа экскурсию по храму «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который был возведен на месте, благословленном Его Святейшеством Далай-ламой в дни его краткого визита в республику в 2004 году.

Верховный лама Калмыкии рассказал высокому гостю об истории калмыцкого народа и перспективах развития буддизма в республике.

Подробная беседа состоялась в библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни», хранящей обширную коллекцию бесценных трудов индийских, тибетских, монгольских, калмыцких буддийских философов, а также российских и западных исследователей буддизма.

В ходе беседы Тэло Тулку Ринпоче передал президенту Монголии официальное письмо с просьбой о передаче в Калмыкию для временной экспозиции драгоценной реликвии ойрат-монголов (калмыков) ― древней статуи Ламы Цонкапы, которая ныне находится в ведении главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг.

Священная статуя, именуемая Торгут Богдо, веками служила объектом поклонения для калмыцкого народа. Согласно одной из легенд, в смутные времена она спасла ойратов от гибели. Водруженная на спину верблюда статуя ожила, заговорила и указала дорогу сбившимся с пути кочевникам.

Кочевые племена привезли статую в низовья Волги, затем во времена Убуши-хана она вновь вернулась в Монголию через Синьцзян и с тех пор хранилась в торгутских монастырях Западной Монголии, где передавалась из поколение в поколение. Два года назад умер последний хранитель священной статуи, и было принято решение передать ее в монастырь Гандан Тегченлинг.

По мнению Тэло Тулку Ринпоче, даже краткое пребывание священной реликвии в Калмыкии стало бы источником вдохновения и духовной силы для каждого жителя буддийской республики.

По завершении беседы верховный лама Калмыкии преподнес президенту Монголии от себя лично, буддийского духовенства и всего калмыцкого народа статую Будды Шакьямуни. Цахиагийн Элбэгдорж, со своей стороны, вручил Тэло Тулку Ринпоче прекрасную тханку (изображение) Будды Медицины ручной работы, выполненную в технике аппликации и книги о Монголии. Подарки, имеющее глубокое символическое значение, свидетельствуют о готовности сторон продолжать сотрудничество между народами, связанными узами национального и духовного родства.

Покидая главный храм Калмыкии, уникальный возведенными по рекомендации Далай-ламы статуями 17 величайших ученых-философов древнеиндийского университета Наланда , президент Монголии вновь окинул взглядом грандиозное творение человеческих рук и произнес: «Очень красиво!».

Президент Монголии назвал главный буддийский храм Калмыкии «очень красивым»

Президент Монголии назвал главный буддийский храм Калмыкии «очень красивым»

Президент Монголии назвал главный буддийский храм Калмыкии «очень красивым»

Президент Монголии назвал главный буддийский храм Калмыкии «очень красивым»
Просмотров: 5449  |  Тэги: Калмыкия, Монголия, Тэло Тулку Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru