Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Лагани возвели Лотосовую ступу

| Еще
В Лагани возвели Лотосовую ступу

Для многих лаганцев прошедший воскресный день, 19 июня, останется в памяти надолго. В центральном парке Лагани состоялось открытие Лотосовой ступы. На освящение ступы и торжественное открытие священного субургана приехал глава буддистов Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче, настоятель Центрального хурула Анджа Харцхаев, администратор ген Нгаванг Лодой и другие монахи «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Церемонию освящения ступы открыл настоятель Лаганского хурула досточтимый Лобсан Зунду (Виталий Манкиров). Он тепло всех приветствовал и выразил от имени мирян благодарность Телоэ Тулку Ринпоче и монахам Центрального калмыцкого хурула за приезд.

- Сегодня особенный и знаменательный день для всех лаганцев, - сказал он. – В центре нашего города открывается великолепное культовое сооружение. Из восьми видов ступ в Лагани не случайно построена именно Лотосовая ступа, этот священный цветок является символом нашего Приморского края. Построена ступа с соблюдением строгих правил буддийского канона, в основание ее вложены много ритуальных предметов: цаца, молитвы, освященные Его Святейшеством Далай-ламой ХIV, земля, привезенная из святых мест, предметы, символизирующие труд во благо жизни на земле и оружие для защиты от неприятелей. Здесь бывает много молодежи, особенно в летнее время, и пусть ступа священного Лотоса принесет им не только радость, но умиротворение и здравый смысл. Прикасаясь к молитвенному цилиндру – кюрде, со вложенными священными молитвами «Ом Мани Падме Хум», каждый из прихожан получит благие заслуги… Хочу от всего сердца поблагодарить всех строителей ступы, главного инициатора и строителя священного сооружения Мергена Нактанова, всех людей, которые внесли свои пожертвования в благое дело.

В своем выступлении духовный лидер Калмыкии, Тэло Тулку Ринпоче с теплотой и одобрением отозвался о лаганцах, которые всегда стремятся воплощать свои идеи в действительность. Он поблагодарил предпринимателя Мергена Нактанова, который неоднократно обращался в Центральный хурул и следовал всем советам монахов возводя ступу в Лагани.

- Место было освящено, строительство ступы выполнено по строгим буддийским канонам, - сказал на торжественном открытии глава буддистов Калмыкии. - Лотос – священный цветок, символизирующий счастье, благоденствие и покой. Молодые люди, не стесняйтесь, подходите к молитвенному барабану, совершайте обход вокруг ступы. Все эти действия дарят благие заслуги. Примечательно, что открытие ступы происходит в священный месяц Урс Сар, когда сила благих деяний увеличивается во много раз. Я очень рад, что лаганцы вносят свою лепту в дело возрождения национальной культуры, религии в Калмыкии. Почитая веру предков, можно построить свое будущее. От чистого сердца я благодарю людей старшего поколения, перенесших тяжелые испытания судьбы, но свято хранившие в своих душах веру в буддизм, веру в светлое будущее и свято передающее ее из поколения в поколение.

Шаджин-лама вручил благодарственные грамоты юным строителям ступы Арслану Санджи–Горяеву, Александру Мустафину, Арслану Антонову, Басану Мигяеву, Сергею Сарангову и Борису Халгаеву – старшеклассникам Лаганской МПГ, которые в свободное от учебы время вместе со старшими товарищами активно работали на строительстве ступы.

Монахи, возглавляемые верховным ламой Тэло Тулку Ринпоче, провели церемонию освящения и омовения ступы, даровали всем присутствующим молитву и благословение на здоровье, удачу и долголетие. Первыми войти в священное здание субургана удостоились люди старшего поколения и дети.

На открытие ступы пришли и приехало много людей из соседних селений. Люди разных национальностей подходили к верховному ламе за благословением, священным «адисом», а потом обходили ступу. Буддийские танки, большой молитвенный барабан - кюрде со священными мантрами, придавали Лотосовой ступе особую торжественность.

Многие лаганцы с восхищением и радостью обходили ступу, разглядывая верхние колонны, покрытые орнаментальными композициями из фигурок и цветов, сюжетами, рассказывающими о деяниях Будды. И конечно, взоры людей притягивало изображение Будды Шакьямуни в ярко-желтом монашеском одеянии и священного цветка лотоса, плавающего в голубизне моря.

Многие лаганцы с глубоким почтением подходили к верховному ламе Тэло Тулку Ринпоче, благодарили за приезд, священное дарование молитв, во время которых палящее солнце, словно услышав их, смилостивилось над людьми и спряталось за нависшую над Лаганью тучку. Весь воскресный день радовал лаганцев приятной прохладой, а к вечеру, как благословенный знак, пошел дождь.

Праздник открытия Лотосовой ступы завершился выступлением Государственного ансамбля «Ойраты», в репертуаре которого были не только танцы, но и калмыцкие народные песни в исполнении известных артистов, и конечно, порадовали зрителей и местные самодеятельные артисты из районного Дома культуры.

Легендарная калмыцкая борьба привлекла немало зрителей в этот светлый праздничный день. Лаганские борцы Ерлан Агисов, Александр Манджиев, Азиз Джембетов и другие порадовали всех своим блестящим выступлением. В финальной схватке выиграл Сергей Горяев. Спонсоры турнира вручил юному богатырю Лагани – воспитаннику Вячеслава Анханова Сергею Горяеву денежный приз в сумме 5 тысяч рублей. Радостным, торжественным и удивительно теплым был в Лагани праздник открытия Лотосовой ступы.

Лидия Горяева, «Приморские известия», Лагань
Фото Константина Мамышева

В Лагани возвели Лотосовую ступу В Лагани возвели Лотосовую ступу

В Лагани возвели Лотосовую ступуВ Лагани возвели Лотосовую ступу

Видео по теме:



Архивная запись. Освящение ступы в Лагани, Калмыкия. Ноябрь 2004.
В церемонии принимает участие Верховный лама Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче и монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед.


Просмотров: 3381  |  Тэги: Калмыкия, ступа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru