Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекин отреагировал старыми штампами на встречу президента США и Далай-ламы

| Еще
Пекин отреагировал старыми штампами на встречу президента США и Далай-ламы

Несмотря на раздражение Пекина, президент США Барак Обама встретился 16 июля с Далай-ламой, подчеркнув особую важность защиты прав человека в Тибете. "Эта встреча подчеркивает мощную поддержку, которую президент оказывает сохранению уникальной религиозной, культурной и языковой идентичности Тибета, а также защите прав человека для тибетцев", отмечается в официальном заявлении Белого дома.

"Обама – президент самой великой демократической страны, и вполне естественно, что он проявляет озабоченность по поводу базовых ценностей, прав человека, религиозной свободы, - отметил Далай-лама после встречи. – И он выражает подлинное беспокойство по поводу страданий народа в Тибете". Белый дом вплоть до 15 июля хранил молчание относительно возможности встречи двух лауреатов Нобелевской премии мира. Далай-лама 16 июля завершал свой визит в Вашингтон, где встретился с лидерами Конгресса и - впервые в американской столице - провел 11-дневный ритуал посвящения в Калачакру.

В ходе беседы Барак Обама говорил о необходимости прямого диалога между представителями Далай-ламы и правительством Китая с целью преодоления разногласий. Встреча президента США с Далай-ламой в Картографическом кабинете Белого дома продолжалась 44 минуты. “Президент высоко оценил приверженность Далай-ламы ненасилию и диалогу с Китаем”, - сообщил спикер Белого дома Джей Карни (Jay Carney).

Хотя президент Обама повторил, что Тибет является частью Китая, Пекин счел нужным еще раз повторить старые штампы. “Этот шаг является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, задевает чувства китайского народа и наносящим ущерб китайско- американским отношениям”, - заявил рано утром 17 июля официальный представитель министерства иностранных дел КНР Ма Чжаосюй (馬朝旭). “Мы требуем, чтобы американская стороны серьезно подошла к китайской позиции и немедленно приняла меры для ликвидации плохого влияния от этого, прекратила вмешиваться во внутренние дела Китая, потакать и поддерживать антикитайские сепаратистские силы, выступающие за ‘независимостьТибета’”, - цитирует его слова русская служба Синьхуа.

Формальный протест, составленный в недрах партийной пропаганды, включал и требование к Соединенным Штатам “принять меры для ликвидации негативных последствий и практическими действиями завоевать доверие китайского правительства и народа”. Эта фраза, которая озвучивается, к примеру, в адрес Ватикана, да и самого Далай-ламы, приводится в другой заметке Синьхуа, где сообщается, что заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай утром 17 июля “срочно вызвал” временного поверенного в делах посольства США в Китае, а посол КНР в Вашингтоне Чжан Есуй также “сделал американской стороне серьезное представление”.

Впрочем, этим комментариям едва ли стоит придавать особое значение, поскольку все это воспроизводит старые штампы (то же самое было озвучено в связи со встречей Барака Обамы с духовным лидером Тибета в феврале 2010-го) и в первую очередь нацелено на утверждение авторитета партийных бонз внутри Китая. Обычно министерство иностранных дел в Пекине, соблюдая стандарты маоистской идеологии, предполагающей расширение влияния компартии на весь мир, в течение недели повторяет, что Китай "твердо выступает против встреч любого из западных политиков с Далай-ламой в любой форме".

Пекин не может не считаться с тем, что духовный лидер Тибета принадлежит к числу немногих общественных деятелей, пользующихся уважением и поддержкой на обоих флангах политического спектра Соединенных Штатов. Особо подчеркнув этот факт на встрече Далай-ламы с конгрессменами 7 июля, лидер демократического меньшинства в палате и давний друг Далай-ламы Нэнси Пелоси отметила, что его связи с Конгрессом США являются "для нас источником большой гордости". Она напомнила, что связи между американскими президентами и Далай-ламой XIV имеют давнюю историю. "Когда он был еще маленьким мальчиком и только стал Далай-ламой, президент Франклин Рузвельт прислал ему в подарок часы. В знак признания его любви к науке и технологии с юного возраста это были часы, показывавшие фазы луны". "Для меня было большой радостью и честью вместе со спикером и нашими коллегами участвовать в сегодняшней исторической встрече с Далай-ламой", - добавила Нэнси Пелоси.

Председатель комитета по иностранным делам Илеана Рос-Лехтинен, представляющая в Конгрессе Республиканскую партию, указала, что "Пекин вводит новые меры по размыванию тибетской культуры, в частности, организует иммиграцию ханьских китайцев в Тибет и принуждает тибетских скотоводов покидать (пастбища на) плоскогорье и переезжать в жилища из бетонных блоков". "Следует ясно показать, что Соединенные Штаты выступают на стороне жертв (этой политики) в Тибете, а не поддерживают угнетателей из Пекина. На встрече с Далай-ламой президент Обама имеет возможность сделать сильное заявление по поводу того, за что именно мы выступаем", - добавила она.

Как сообщил прессе спикер палаты Джон Бейнер – по Конституции третий по рангу чиновник США, на встрече с Далай-ламой законодатели говорили "о наших общих ценностях не только в Тибете и Китае, но и на Ближнем Востоке". По его словам, Далай-лама является достойным примером для "таких стран, как наша, которые трудятся для распространения свободы, толерантности и уважения к человеческому достоинству". Далай-лама отметил, что считает своим "долгом" встретиться со "старыми друзьями" после передачи своих политических полномочий выборному руководству тибетского сообщества в изгнании. "Я убежден, что страны, которыми управляют короли, королевы или религиозные лидеры, отстали от времени, - отметил Далай-лама. - Религиозные и политические институты должны быть разделены фактически".

Эксперты из материкового Китая признают, что после настойчивых призывов со стороны Конгресса президент США должен был встретиться с духовным лидером Тибета. Как напомнил ученый из Китайского института современных международных отношений Нюй Синьчунь (Niu Xinchun), Барак Обама стремится получить поддержку в бурных дебатах по проблеме государственного долга. "Тибетский вопрос имеет значение, когда обе стороны ведут переговоры по торговым и экономическим сделкам", - констатирует на страницах South China Morning Post профессор Пекинского университета иностранных дел Ван Фань (Wang Fan) Ван Фань (Wang Fan), cпециализирующийся на международных отношениях. В частности, отметил он, это неизбежно окажет влияние на переговоры между госсекретарем США Хиллари Клинтон и членом Госсовета КНР Дай Бинго, предстоящие 25 июля в Шэньчжэне. Вице-президент Джозеф Байден также намерен этим летом посетить Китай – в ответ на визит в Вашингтон его китайского партнера Си Цзиньпина (習近平).

Валерий Никольский
Просмотров: 2936  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru