Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай не намерен предпринимать шаги к новым осложнениям в отношениях с Америкой

20 февраля 2010 | Версия для печати
| Еще

Заголовки тайваньских газет о встрече
Его Святейшества Далай-ламы с Бараком Обамой
Министерство иностранных дел КНР в течение нескольких часов отреагировало на встречу между президентом США и Далай-ламой, заявив, что "этим шагом американская сторона серьезным образом нарушила основные нормы" двусторонних отношений. Однако, судя по комментариям на ленте "Синьхуа", намеченный в апреле визит в США председателя КНР Ху Цзиньтао Пекин отменять не собирается.

Утром 19 февраля официальный представитель МИД Китая Ма Чжаосюй выразил "решительный протест и сильное недовольство" по поводу встречи в Белом доме. "Китайская сторона требует от США серьезно учитывать позицию Китая, немедленно принять эффективные меры для устранения негативного влияния встречи, прекратить попустительство антикитайским силам, ратующим за "независимость Тибета" и их поддержку", говорится в заметке государственного агентства КНР.

Посол США в Китае Джон Хантсман был приглашен в министерство иностранных дел, где заместитель министра Цуй Тянькай сделал "официальное представление", заявив, что Соединенные Штаты "серьезно нарушили международные отношения", проигнорировав предостережения китайской стороны в связи с встречей президента Барака Обамы с проживающим в изгнании Далай-ламой.

Как заявила пресс-секретарь посольства США, Джон Хантсман заметил в ответ, что сторонам пора идти вперед по пути сотрудничества в интересах "обеих стран, региона и всего мира". Соединенные Штаты ожидали сердитой реакции, подчеркнула она, хотя за несколько месяцев предупреждали Пекин о том, что президент Обама намерен не обращать внимания на настойчивое требование китайской стороны пренебречь встречей с Далай-ламой.

По сообщению VOА News, Джон Хантсман сказал, что “не находит ничего неожиданного” в самом факте встречи, напомнив, что президент Обама “выражал свою озабоченность по поводу прав человека в Тибете и свое восхищение Далай-ламой как религиозным деятелем, заслужившим международное признание”. Пусть и нельзя сказать, что это как-то умиротворило китайскую сторону, добавил он, “но фактически мы сообщили об этом китайской стороне еще за несколько месяцев – будучи здесь в ноябре, президент Обама ясно упомянул в ходе своей встречи с президентом Ху Цзиньтао, что намерен встретиться с Далай-ламой”.

Пресс-секретарь посольства США отвергла предположения, что встреча в Белом доме является признаком перехода к более жесткой политике в отношении прав человека в Китае и других проблем. "Само развитие наших отношений таково, что есть вопросы, по которым мы расходимся, и есть много других, где требуется тесное сотрудничество с китайской стороной", - подчеркнула она.


Цеванг Лхамо (71) на митинге в поддержку встречи Далай-ламы
и Барака Обамы в парке Лафайет напротив Белого дома в Вашингтоне.
18 февраля 2010. AP Photo/Jacquelyn Martin
В ходе беседы с Далай-ламой, состоявшейся 18 февраля в Вашингтоне, президент США высоко оценил приверженность Далай-ламы ненасильственному подходу «Срединного пути» и его готовность к диалогу с китайскими властями. В заявлении Белого дома по итогам встречи отмечено, что оба лидера подчеркнули важность позитивных и конструктивных отношений между США и Китаем.

Выступая перед журналистами после встречи с президентом США, Далай-лама мягко пожурил Пекин за "ребяческий" и "ограниченный" подход к стремлению Тибета обрести подлинную автономию, сказав, что Обама "выразил большую поддержку" его взглядам на права человека и другие вопросы, волнующие тибетский народ. По его словам, они обсуждали пути достижения религиозной гармонии и продвижения общечеловеческих ценностей, а также повышения роли, которую женщины-лидеры играют в международных делах.

18 февраля Далай-лама также встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. В разных местах Вашингтона, отмечает AFP, духовного лидера приветствовали многочисленные манифестанты с национальными флагами Тибета.

Российские буддисты выражают поддержку встрече, состоявшейся в Вашингтоне, которая также придала новые силы стремящимся сохранить свои религиозные традиции тибетцам внутри Тибета. В частности, настоятель Санкт-Петербургского буддийского храма "Дацан Гунзэчойнэй! лама Буда Бадмаев, который в эти дни посещает Прагу, отметил в интервью Радио Свобода: "Далай-лама встречается в Америке с президентом, и мы поддерживали эти отношения и всегда будем поддерживать", добавив, что "тибетцы и российские народы всегда были вместе". "Наши традиции неразрывны, и это не я придумал: история есть история, и мы не должны от своей истории отказываться - вот что важно", - подчеркнул он.

На ленте "Синьхуа" транслируются призывы к США сотрудничать с Китаем "с целью создания блестящего будущего", подходить "с новым мышлением", "уважать коренные интересы друг друга". Пекин явно не намерен предпринимать шаги, которые могут ухудшить отношения, и без того осложненные обвинениями в кибершпионаже и продажей оружия Тайваню.

Главное, как отметил в преддверии переговоров в интервью USA Today пекинский адвокат Цзян Тяньюн (Jiang Tianyong), чтобы Соединенные Штаты и Китай в поисках путей сотрудничества не забывали о проблемах прав человека. "Правительство США должно быть последовательным в отстаивании прав человека, - сказал он. – В том, что касается фундаментальных принципов, нельзя ничем жертвовать или идти на компромисс. Не проявлять слабости в вопросах прав человека - тоже способ выразить уважение к Китаю".

Валерий Никольский

Смотрите также:

Видео. Далай-лама о встрече с Бараком Обамой

Президент США выразил поддержку сохранению уникальной религиозной, культурной и языковой самобытности Тибета

Видео. Далай-лама прибыл в Вашингтон

Тибетцы в исторической провинции Амдо приветствовали церемонией предстоящую встречу Далай-ламы в Вашингтоне

Просмотров: 2669  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru