Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В «Золотой обители Будды Шакьямуни» школьникам и студентам даровали благословение Белого Манджушри

15 августа 2011 | Версия для печати
| Еще
В это воскресное утро непривычно много молодежи появилось на улицах города. В свои школьные и студенческие каникулы любители поспать сегодня встали непривычно рано. Со всех концов города ехали они к буддийскому храму. Сегодня монахи центрального храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели для них специальную службу.

Надежда и будущее республики - студенты разных учебных заведений Калмыкии, российских городов присутствовали на службе. Студенты ведущего вуза республики Калмыцкого госуниверситета, колледжей, лицеисты, гимназисты, учащиеся ПТУ, малыши-первоклашки чинно сидели на скамейках. Будущие врачи и медсестры, механики и дорожники, зоотехники, инженеры и педагоги, офицеры и летчики, юристы и бухгалтера, программисты и кондитеры, геологи и дизайнеры, водители и повара агрономы и музыканты с интересом рассматривали друг друга. Кто знает, может быть, в скором будущем им придется работать вместе или трудиться сообща во благо своего народа, своей республики.

Молодежь тепло приветствовал доктор философии, профессор геше-лхарамба досточтимый Тензин Дугда.

- Сегодня мы прочитаем для вас особые молитвы, чтобы в вашей учебе не было препятствий, чтобы вы могли успешно осваивать новый материал, чтобы развивался ваш интеллект и ораторское искусство.

Будда Манджушри олицетворяет мудрость, является символом ума всех Будд. В правой руке он держит пылающий меч мудрости, символ отсечения невежества, а в левой руке у него стебель цветущего лотоса, чьи лепестки поддерживают текст «Праджняпарамиты-сутры», символизирующий учение о совершенной мудрости. Мантра Будды мудрости устраняет препятствия в получении знаний, улучшает память, излечивает многие психические болезни, слабоумие, развивает мудрость, интеллект и красноречие, улучшает память, устраняет дефекты речи. Речь Манджушри - символ речи всех Будд.

В буддийских монастырях ранним утром монахи читают мантру Манджушри «ОМ АРА ПАЦА НАДИ», чтобы ум приобрел ясность после сна. Досточтимый геше Лхакдор во время своего визита в Калмыкию часто говорил, что именно в юношеском возрасте необходимо много и упорно заниматься.

- Не случайно, - говорил он, - Будду мудрости Манджушри изображают юношей в возрасте 16 лет. В юные годы прочно и хорошо усваиваются знания, все схватывается на лету.

Манджушри - прекрасный 16-летний юноша в королевских шелковых одеяниях, цвет тела обычно золотистый, желтый, оранжевый. На танках его также представляют в самых разных обликах, он может быть белого, красного цвета. Его изображают стоящим, сидящим на льве. Он иногда держит в руках змей и имеет нижнюю часть тела в виде змеи. Встречаются изображения Манджушри-принца. Его имя означает добрый, прославленный, его также называют Манджугхоша, что переводится как Красивый голос.

К Белому Манджушри обращаются за помощью в быстром усвоении знаний, развитии памяти, остроумия и способности красноречиво излагать свои мысли. Чтение мантры Будды мудрости создает благие кармические отпечатки, благодаря которым можно вновь обрести человеческое рождение и встретиться с учением Будды.

Геше Дугда совершил передачу мантры Будды Манджушри и посоветовал молодежи начитывать ее каждое утро.

- И не забывайте о мотивации, с которой вы приступаете к чтению этой молитвы. Порождайте в себе Бодхичитту - любовь и сострадание к окружающим, думайте о благе живых существ, тогда и ваши дела будут успешны. Вы обращаетесь к Манджушри за помощью и просите его прояснить ваш ум, одарить вас умом и мудростью Будды. Благословение Манджушри и чтение мантры развивает мудрость, укрепляет память, способствует более глубокому постижению учения, дарит способности к ораторской речи, устраняет препятствия в получении знаний.

Еще одна такая же служба для школьников и студентов пройдет в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в среду 24 августа в 9 утра. Надо сказать, что среди мирян Калмыкии практика Манджушри очень популярна в повседневной, мирской жизни и очень хорошо, что она интересна молодежи, успешно овладевающей знаниями.

В «Золотой обители Будды Шакьямуни» школьникам и студентам даровали благословение Белого Манджушри В «Золотой обители Будды Шакьямуни» школьникам и студентам даровали благословение Белого Манджушри
В «Золотой обители Будды Шакьямуни» школьникам и студентам даровали благословение Белого Манджушри В «Золотой обители Будды Шакьямуни» школьникам и студентам даровали благословение Белого Манджушри

Нина Шалдунова, фото Константина Мамышева

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 3197

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru