Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Глава школы Ньингма тибетского буддизма Трулшик Ринпоче скончался в возрасте 88 лет

8 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
Глава школы Ньингма тибетского буддизма Трулшик Ринпоче скончался в возрасте 88 летПечальная новость пришла из Дхарамсалы, 2 сентября в 8:30 утра в возрасте 88 лет скончался глава школы Ньингма Трулшик Ринпоче, один из основных учителей Далай-ламы XIV. В заявлении Центральной тибетской администрации его уход назван большой утратой для тибетского буддизма. "Калон-трипа опечален кончиной Его Святейшейства Кьябдже Трулшика Ринпоче и выражает свои глубокие соболезнования”, цитирует сайт ЦТА заявление кашага.

5 сентября в 12 часов дня сотрудники и официальные лица ЦТА собрались на молебен, после которого в знак почтения к ушедшему наставнику их офисы оставались закрытыми до конца дня. Сотрудники тибетских школ также отменили свои ежегодные торжественные мероприятия.

Кьябдже Трулшик Ринпоче Нгаванг Чокьи Лодо родился в 1923 году в местности Лхо Талунг в Тибете. В 4-летнем возрасте настоятель Нгаванг Тензин признал его перевоплощением своего сердечного ламы Трулшика Тендру Дорже. Далее Трулшик Ринпоче под руководством Нгаванга Тензина учился в Дза Ронг Пху и в 10 лет принял монашеские обеты. Ему исполнилось 19, когда скончался его учитель. Следуя воле наставника, Трулшик Ринпоче занял его пост кхенпо (настоятеля) монастыря Дза Ронг Пху. Через короткое время он отправился для продолжения обучения в колледж Миндролинг, где принял обеты гелонга.

В 1959 году, когда Далай-лама отправился в изгнание в Индию, Трулшик Ринпоче также перебрался через Гималаи в Непал, в район Эвереста. В течение года он учился в монастыре в Тхаме, затем на 5 лет поселился в монастыре Чивонг. Позднее вместе со своими последователями он основал монастырь Туптен Чолинг – ныне крупнейший монастырь в Непале, где учатся и медитируют 150 монахов и 350 монахинь.

В 2010 году он возглавил школу Ньингма, избрав местом своего пребывания Солокхумбу в Непале. Он считался духовным наследником таких высоких лам традиции ньингма, как Дуджом Ринпоче и Дилго Кьенце Ринпоче.

Между тем, как сообщает тибетский информационный сайт phayul, в сентябре запланировано 11-е совещание тибетских религиозных лидеров, в котором примут участие представители и главы четырех школ тибетского буддизма и религии бон. Эта трехдневная встреча, которую организует личный офис Его Святейшества в Дхарамсале, привлекает пристальное внимание в связи с тем, что на ней предполагается обсуждение вопроса о реинкарнации Далай-ламы. В ходе своей поездки в Европу в августе сам Далай-лама сказал об этом в одном из интервью.

Секретарь департамента религии и культуры ЦТА Нгаванг Чодак (Ngawang Choedak) сообщил, что в ходе встречи намечается дискуссия по девяти важным проблемам, касающимся тибетского буддизма, в том числе введение степени доктора буддийской философии для женщин. “Участники совещания будут обсуждать шаги, необходимые для того, чтобы присваивать монахиням степень гешема”, - сказал он.

10-е совещание тибетских религиозных лидеров прошло в резиденции Далай-ламы 8 марта 2009 года. В предстоящей встрече впервые примут участие представители буддийских общин из региона Гималаев и Калмыкии.

Далай-лама совершает визит в Канаду, где 7 сентября выступил на конференции о роли религий в воспитании миролюбия после теракта 11 сентября 2001 года. В соответствии с графиком поездок до середины сентября духовный лидер тибетского народа должен посетить также Мексику, Аргентину и Бразилию.

Валерий Никольский
Просмотров: 4705  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru