Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Дхарамсале открылось 11-е совещание духовного руководства тибетского буддизма и традиции бон

23 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
В Дхарамсале открылось 11-е совещание духовного руководства тибетского буддизма и традиции бон

22 сентября в конференц-зале Surya Hotel в Дхарамсале открылось 11-е совещание глав и представителей четырех школ тибетского буддизма и традиционной религии бон, в ходе которого, как сообщает информационный сайт Phayul, планируется обсудить вопрос о реинкарнации Далай-ламы. На церемонии открытия присутствовал калон-трипа Лобсанг Сенге вместе с членами кабинета министров, а 23-го работу совещания возглавит Далай-лама XIV.

В работе совещания, которое продолжится три дня, принимают участие лидеры буддийских общин Гималаев и Калмыкии. Искреннее удовлетворение по поводу приглашения на данное совещание выразил Цона Ринпоче из штата Аруначал-Прадеш. Вопрос о реинкарнации Далай-ламы имеет огромное значение не только для тибетцев, но и для многих буддистов и сторонников духовного лидера во всем мире, подчеркнул он.

Это совещание духовных наставников тибетских религиозных традиций, проходящее при закрытых дверях, организовано департаментом религии и культуры тибетского правительства в изгнании. Открывая его работу, министр по делам религии и культуры Пема Чиннджор (Pema Chinnjor) отметил, что в ходе предшествующих подобных встреч тибетские религиозные лидеры сделали значительный вклад в устойчивое развитие тибетского буддизма и эффективное управление в духовной сфере. “Они взращивали прочные и здоровые взаимоотношения между традициями тибетского буддизма и укрепляли сохранение и продвижение буддизма через двустороннюю методологию поучений и практики”, - цитирует его выступление официальный сайт центральной тибетской администрации (ЦТА).

Калон Пема Чиннджор выразил глубокую признательность религиозным лидерам за их работу в соответствии с пожеланиями Далай-ламы, за вклад в продвижение обширного и уникального буддийского и культурного наследия Тибета среди буддистов региона Гималаев, России и Монголии. Он призвал религиозных лидеров и далее продолжать эту работу, поскольку речь идет о самом выживании Тибета и его уникальной религиозной традиции. Необходимо приложить особые усилия для противостояния спекулятивным действиям китайского руководства по разработке различных положений, касающихся признания перерождений лам и тулку, подчеркнул калон.

Поздравив религиозных лидеров, калон-трипа Лобсанг Сенге отметил, что члены 14-го кашага рады почетной возможности встретиться со всеми главами и представителями школ тибетского буддизма и религии бон. Он дал краткое описание политического плана по разрешению тибетской проблемы на ближайшие 5 лет, основанного на единстве, внедрении новых идей и опоре на собственные силы, подчеркнув, что ЦТА будет по-прежнему нацелена на разрешение проблемы путем диалога, твердо придерживаясь политики “срединного пути”.

Отметив, что религия и культура представляют душу и внутреннюю суть тибетского народа и его цивилизации, калон-трипа констатировал, что вопреки серьезному ущербу, понесенному при правлении китайской компартии, главы религиозных школ под руководством Далай-ламы провели неоценимую работу по воссозданию центров буддийского знания и продвижению тибетского буддизма во всем мире. Он обратился к тибетским религиозным лидерам с просьбой оказывать поддержку в реализации политики кашага, касающейся образования и защиты окружающей среды.

Совещание рассмотрит ряд насущных вопросов, среди которых развитие академической науки в программах институтов тибетского буддизма, порядок присвоения существующих или новых степеней монахиням, завершающим обучение в буддийских институтах, ординация бхикшуни, а также пересмотр устава совета по религиозным делам тибетцев в эмиграции, что необходимо сделать в соответствии с резолюциями, принятыми в ходе 10-го совещания религиозных глав и на 7-й сессии 14-м состава тибетского парламента 26 марта 2009 года. В состоящую из девяти пунктов повестку дня включентакже вопрос о внедрении научных достижений в сфере образования в работе буддийских учебных центров.

Утром 23 сентября в главном храме Цуглакан (Theckchen Choeling) в Дхарамсале организуется особый молебен, который проведут совместно с Далай-ламой главы различных религиозных традиций и религии бон.

19 сентября Далай-лама вернулся в Дхарамсалу после 10-дневной поездки по странам Латинской Америки, в ходе которой 9 сентября встретился с президентом Мексики Фелипе Кальдероном и ведущими деятелей общества, культуры и бизнеса. Духовный лидер Тибета выступил с публичными лекциями и даровал поучения приверженцам буддизма в Мексике, Аргентине и Бразилии. 11 сентября лекция Далай-ламы “Поиски счастья в трудные времена” на стадионе Cruz Azul в Мехико собрала 30 тысяч человек. Последним мероприятием поездки стала публичная лекция “Гармония через всеобщую ответственность” в университетском центре Бразилии Сан-Пауло, где в Западном павильоне Parque das Convencoes do Anhembi собрались 17 сентября шесть с половиной тысяч человек.

Пекин, как обычно, выдавал штампованные предостережения в адрес иностранных государственных лидеров. “Это является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, задевает чувства китайского народа и наносит ущерб китайско-мексиканским отношениям”, – заявил по поводу встречи президента Фелипе Кальдерона с Далай-ламой 10 сентября представитель министерства иностранных дел Ма Чжаосюй. Партийно-государственный аппарат по привычке выступает от имени “коренных интересов и чувств китайского народа”, хотя для подавляющего большинства тибетцев и многих китайцев духовный авторитет Далай-ламы и глав других школ тибетского буддизма остается непоколебимым.

Валерий Никольский
Просмотров: 2940  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Holka (Посетители) | 23 сентября 2011 17:55  
Pema Chinnjor — странно, почему два "н"?
планируется обсудить вопрос о реинкарнации Далай-ламы.

порядок присвоения существующих или новых степеней монахиням, завершающим обучение в буддийских институтах, ординация бхикшуни

Это интересно.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru