Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Изображение Будды Медицины готовят читинские буддисты

6 октября 2011 | Версия для печати
| Еще


Двухмерное изображение Будды Медицины скоро появится в Чите. 4 октября тибетские монахи приступили к созданию священной мандалы. За происходящим наблюдала наша съёмочная группа.

В Читинском дацане идут последние приготовления к действу, которое на несколько дней будет в центре внимания всех буддистов. Для будущей мандалы на специальную платформу уже нанесён эскиз. Песок, который заменит палитру красок, рассыпают по контейнерам. Это размельчённый мрамор, подкрашенный натуральными веществами. Строительство мандалы имеет символическое значение, поэтому верующие стремятся присутствовать в дацане.

Цыпелма Цыдаева, прихожанка: "Молиться буду, хожу в дацан и на этом строительстве мандалы буду присутствовать каждый день, хочу в Индию на молебен съездить на Калочакру".

Чтобы начать священное строительство, необходимо попросить разрешения у богов. Тибетские монахи начинают молебен.
Разрешение получено, место освящено, можно приступать к работе. Макет Вселенной на протяжении нескольких дней будут создавать пять монахов. Среди них есть как опытные, так и новички этом деле. Мастерству создания мандалы они специально обучались несколько лет.

Отог Ринпоче, глава делегации монахов из Дрепунг Гоманг Дацана: "Вообще, Будда Медицины помогает очиститься от болезней, построение мандалы также будет очищать".

Ритуал создания мандалы похож на прохождение лабиринта. При котором важно всё - даже мысли. Они, утверждают буддисты, сохраняются в символичном рисунке. От этого работа монахов становится ещё более сложной и ответственной. Заполнять эскиз начинают с центра. Основной фоновый цвет, который используется в мандале медицины - зелёный. Он символизирует луг.

Прихожанин: "В Буддизме существует 700 с лишнем богов, а бог Медицины каждому человеку наиболее близкий. Всем нужно здоровье и люди ради этого приходят сюда".

Изображение в мандале постепенно приобретает очертания. Чтобы случайно не сдуть ни одной песчинки, монахи работают в марлевых повязках. Выстукивая из трубочек песок, постепенно создают орнамент. Окончательный рисунок можно будет увидеть уже в это воскресенье. Тогда же мандалу разрушат, а песчинки, впитавшие в себя целебную энергию, раздадут верующим.

Яна Легун, Максим Лобачёв
Читинская ГТРК
Просмотров: 2712

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru