Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Читинском дацане завершается строительство Мандалы

23 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще









В Читинском дацане завершается строительство Мандалы. Сегодня уже виден практически весь рисунок - дворец божества Ямантаки, защитника семейного благополучия и всего народа.

Уже седьмой день четыре монаха читают специальные молитвы и терпеливо трудятся над этим священным рисунком. Материал многоцветного ковра - не нити и не ткани, а крашеный песок, который тонкой струйкой ложится в замысловатый рисунок. Каждый цвет — на свое место в Мандале. Всего ушло 2 килограмма сыпучего материала.

Отогринпоче Гоман Дацана Индии в России: "Мандала - это круг. Она имеет дворец божества. Она включает 4 истины. Сострадание, мудрость включает пути просветления".

Яматака - божество очень высокого уровня. Он в центре украшенного дворца. Внутренний круг — состоит из нескольких слоев в которых, по словам монахов, скрывается еще один тайный рисунок. Цвет в центре Мандалы считается главенствующим. Цвет полуночного неба — он принадлежит к гневным божествам, которые творят свои деяния против омрачений, для сострадания ко всем живым. За пределами дворца находятся снежные горы и пятицветный огонь. То есть их нужно преодолеть, чтобы добраться до мира Яматаки. А внешний круг - наша Вселенная.

Отогринпоче Гоман Дацана Индии в России: "Ямантака имеет большой смысл - одно из основных божеств. Поэтому в Чите мы в первый раз и решили поставить Яматаку - Мандалу".

Буддисты наблюдают за строительством Мандалы. С молитвами они проходят по кругу, приносят подношения.

Светлана Балабанова, посетительница Читинского дацана: "Я думаю, чтобы на Земле был мир, чтобы люди не знали трагедий. Конечно, думаю о своей семье, о своих близких. Она необыкновенно красивая. Каждый человек, который приходит сюда, чувствует духовный подъем, от этого очищается".

Мандалу разрушат уже завтра. Смешанные песчинки унесут домой все желающие. Какая-то часть будут развеяна над Читинкой — в знак подношения водным хозяевам. Этот ритуал — смысл важного буддийского постулата: все материальное - непостоянно.

ГТРК Чита
Просмотров: 2596

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru