Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

6-13 ноября: построение песочной мандалы Калачакры в Москве

1 ноября 2011 | Версия для печати
| Еще
6-13 ноября: построение песочной мандалы Калачакры в МосквеОфициальная делегация монахов тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан в течение недели будет возводить песочную мандалу Калачакры, которая будет разрушена в последний день, согласно традиции.

Расписание мероприятий на сайте: www.gomang.ru


Одновременно со строительством мандалы будут проходить лекции по основам философии буддизма. Также будет возможность получить аудиенцию у главы делегации геше-лхарамба Отога Ринпоче Тензина Дамчой и консультацию у доктора тибетской и китайской медицины Монлама Гьятсо.

В период построения мандалы можно будет посмотреть фильмы и принять участие в мастер-классе по обертонному пению.

Монастырь Таши Дрепунг Гоманг Дацан является одним из семи факультетов старейшего комплекса Палден, который был основан в 1416 году. В конце 1950-х годов из-за оккупации Тибета Китаем монастырь был вывезен на территорию северо-восточной Индии. С 1969 года и по сегодняшний день Гоманг Дацан располагается в штате Карнатака. Монастырь знаменит многими великими ламами, учеными-философами, мастерами, достигшими высоких духовных реализаций. В настоящее время в монастыре насчитывается около 2000 монахов, в том числе и монахи из России, Монголии, Непала, Бутана и из некоторых гималайских регионов Индии.

Свой тур официальная делегация монахов начала с Тувы, где в течение 18 дней – с 22 августа по 9 сентября – провела большое количество буддийских ритуалов в районах (кожуунах) республики.

С 11 по 18 сентября делегация монахов находилась в Иркутске, где была создана, а затем разрушена мандала Авалокитешевары – Будды безграничного сострадания. Далее, состоялось посещение Улан-Уде, где была построена мандала Амитаюса – Будды долголетия. Затем монахи направились в районы Бурятии, Ростов-на Дону, Санкт-Петербург.

С 6 по 13 ноября монахи прибудут в Москву, где будет построена песочная мандала Калачакры. Это священное действие будет происходить в пространстве Группы Аватар.

Мандала – это символический дворец божества и создается всякий раз, когда возникает потребность в восстановлении окружающей среды и улучшения жизни живых существ. Считается, что при построении мандалы на человека нисходит высшая благодать, многие избавляются от недугов, эмоциональных и психических проблем. Ее создают из мраморного песка. В течение нескольких дней миллионы зерен песка будут кропотливо положены в соответствующие места на плоской платформе. И по завершении, чтобы символизировать непостоянство всего сущего, мандала будет разрушена. Цветные пески будут собраны и высыпаны в Москву-реку, из которой воды разнесут позитивные энергии по всему миру.

В соответствии с буддийскими воззрениями, построение мандалы Калачакры способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания. Мандала Калачакры очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми, направляя их помыслы к идеалам мира и созидания. Считается, что одного взгляда на мандалу достаточно, чтобы избавиться от негативной кармы, копившейся на протяжении многих существований.


Построение мандалы Калачакры в Москве в преддверии учений ЕС Далай-ламы в Бодхгае, где он даст предварительные учения и высокое тантрическое посвящение Калачакры – крупное событие, как для буддистов России, так и для светской публики. Люди всех вероисповеданий увидят рождение совершенного мира, способного благотворно воздействовать на нашу повседневную реальность, устранять войны и природные катаклизмы, ненависть и вражду. Как бы мы ни относились к построению мандалы – как к захватывающему дух произведению искусства или как к священному объекту, – она дарит нам столько благословений и позитивной энергии, сколько мелких песчинок уходит на ее построение.


Организаторы: Культурный фонд «Дрепунг Гоманг Центр» и «Группа Аватар»
Мероприятие будет проходить по адресу: Гранатный переулок дом 12 «Группа Аватар»

Расписание и схему проезда можно посмотреть на сайте www.gomang.ru и avatara.su
Просмотров: 5926  |  Тэги: Москва, манадала, калачакра

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru