Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Библиотека тибетских рукописей и архивов и единственная буддийская библиотека в России подписали Соглашение о сотрудничестве

17 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
Библиотека тибетских рукописей и архивов и единственная буддийская библиотека в России подписали Соглашение о сотрудничестве2011 год для библиотеки Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» завершился подписанием международного соглашения о сотрудничестве с Библиотекой тибетских рукописей и архивов в Дхарамсале (Индия). Это важное событие произошло по инициативе верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в целях развития межбиблиотечных, гуманитарных и информационных связей между тибетским и калмыцким народами.

Буддизм для калмыцкого и тибетского народов это не только религия, но и культура. В документе отмечается: «Культурное сотрудничество между библиотеками является важным составным элементом всего комплекса исторических и духовных связей между Калмыкией и Тибетом».

Библиотека тибетских рукописей и архивов в Индии уже отметила свое 40-летие. Библиотека располагает богатым фондом тибетских рукописей и представляет собой сокровищницу буддийского учения. Она состоит из нескольких отделов: отдел тибетских книг и рукописей, отдел иностранной литературы, музей, архивы документов, отдел устных историй и публикаций, отдел исследований и переводов, отдел культурных исследований и публикаций, отдел научных публикаций. Библиотека организует образовательные программы, встречи. Это большой и богатый опыт работы и развития библиотеки. На сегодняшний день она служит главным ориентиром в развитии для буддийской библиотеки в Калмыкии, которой исполнилось только 5 лет.

Моя встреча с директором Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдором прошла в теплой, дружественной обстановке. По традиции я поднесла хадак и подарок от библиотеки Центрального хурула. Радушный прием геше Лхакдора, его необыкновенная, доброжелательная улыбка сразу же сняла всю напряженность официальной встречи. Геше Лхакдор был уже знаком с нашей библиотекой и даже передавал партию книг в дар, поэтому внимательно выслушав наши предложения, он сразу же выразил готовность оказывать содействие в поиске необходимой литературы, в проведении тематических симпозиумов и «круглых столов», а также способствовать обмену специалистами, книжной и печатной продукцией. С пониманием геше Лхакдор отнесся к проблеме исследования истории буддизма среди ойратов.

Библиотека тибетских рукописей и архивов и единственная буддийская библиотека в России подписали Соглашение о сотрудничествеКак известно, ойраты стали буддистами начиная с 12 века, а широкое распространение среди калмыков буддийская вера получила в 16-17 веках в эпоху Далай-ламы V, в эпоху Зая Пандиты. Буддизм становится официальной религией ойратов. В те времена ойраты часто обращались к Далай-ламе V с просьбами получить образование или доступ к тибетской литературе. И в настоящее время калмыки испытывают все ту же необходимость.

В стенах библиотеки Центрального хурула во время одного из заседаний литературно-просветительского клуба «Манджушри» на тему: «Калмыкия и Тибет: духовные связи» ученые Калмыкии поднимали проблему нехватки исторических трудов. В заседании принимала участие делегация Ассамблеи тибетских народных депутатов. Ученые обратились к депутатам с просьбой получить копии исторических трудов для дальнейших исследований из библиотек Далай-ламы, Тибета, Индии. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче взял эту проблему на заметку.

Выполняя поручение Шаджин-ламы, я подготовила и представила геше Лхакдору список литературы, в которой раскрывается история буддизма у ойратов, исторические связи тибетского и калмыцкого народов. Подчеркнув важность и авторитетность работ тибетских авторов, я обратилась с просьбой помочь получить данные книги или их копии в фонд нашей библиотеки. Геше Лхакдор дал согласие на то, чтобы со временем передать в фонд библиотеки хурула необходимые книги.

Встреча прошла успешно, под соглашением были поставлены подписи и намечены планы. Библиотека тибетских рукописей и архивов и единственная буддийская библиотека в России сообща несут ответственность за буддийскую дхарму и идут к общей цели – продвижение буддийской культуры. Впереди много работы.

Я благодарю Шаджин-ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и администрацию Центрального хурула в лице Ген Наванг Лодоя за то, что этот проект с успехом осуществился.


Надежда Бакараева
Заведующая библиотекой Центрального хурула
«Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 5879  |  Тэги: Калмыкия, книги, библиотека

Комментарии:

Minakcha (Посетители) | 18 февраля 2012 14:28  
Очень радостное. дальновидное, прекрасное событие!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru