Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Шивалха Ринпоче утвердил программу учений и ретритов на весну-лето 2012 года

22 апреля 2012 | Версия для печати
| Еще
Досточтимый Шивалха Ринпоче, постоянно работающий в Республике Тува, утвердил программу учений и ретритов на весну-лето 2012 года. В программе мероприятий лекции по основам буддизма, практики Ньюнг-Нэ и традиционные летние затворничества по тантре Чакрасамвары на священной горе Алханай.

Подробнее о программе:


29 апреля - 6 мая
Учения по теме «Введение: основы буддизма. Вопросы – ответы» на базе Кызылского педагогического колледжа Тувинского государственного университета

11 мая - 2 июня
Затворничество досточтимого Шивалха Ринпоче

9 - 17 июня
Практика Ньюнг-Нэ на озере Чагытай (Тыва)

30 июня - 7 июля
Ретрит по божеству Чакрасамвары на священной горе Алханай

9 июля – 13 июля

Практика Ньюнг-Нэ в с. Судунтуй ( Агинский округ, Забайкальского края)

Контактные телефоны в Кызыле (Тыва):
89232862541 - Лобсанг Церинг
89232690677- Павел Михайлович


Шивалха Ринпоче утвердил программу учений и ретритов на весну-лето 2012 годаДосточтимый Шивалха Ринпоче родился 15 февраля 1967 г. в Тибете, в местности Литан на востоке Тибета. С 8 до 13 лет обучался в светской школе. Затем, приняв монашеские обеты, до 18 лет учился в монастыре Литан Гончен, где изучал ритуалы. Для продолжения учебы в 1985 году в возрасте 18 лет уехал в Индию, в монастырь Ганден.

В 1987 г. Его Святейшеством Далай-ламой XIV он был признан перерождением монгольского (в прошлой жизни – бурятского) ламы, геше-лхарамбы Шивалха, учителя высокой реализации, преподававшего буддийскую философию в монастыре Литан Гончен и жившего до 1950-х годов в местности Литан Тибета.

После признания, согласно сложившейся традиции, Шивалха Ринпоче был приглашен в Дрепунг монастырь (Гоманг дацан). Хотя предыдущее воплощение относилось к этому монастырю, Шивалха Ринпоче решил закончить основную часть обучения, находясь в стенах Гандена. И лишь в 1995 году перешел в Дрепунг Гоманг дацан.

В 1998 году Ринпоче побывал на своей родине – в провинции Литан в восточном Тибете. Как рассказал Учитель, пройдя пешком через Непал, пробыл около 7 месяцев. Сохранились редкие фотографии. По тибетской традиции в праздники вся округа собирается в одном месте и разбивает полевые палатки на несколько дней. На этот раз лагерь разместился у подножия горы, где Ринпоче в прошлом воплощении проводил затворничества. К его приезду земляки построили новый ретритный домик, в котором Ринпоче имел возможность провести краткосрочный затвор.

В 2004 году Шивалха Ринпоче впервые посетил Россию, причем дважды. Весной Дрепунг Гоманг дацан отправил его во главе группы монахов в благотворительный тур. В ходе поездки он провел Учения в Калмыкии, Туве, Бурятии, гг. Санкт-Петербург, Красноярск, Москва. В ходе тура проводились тантрические ритуалы и были построены песочные мандалы Авалокитешвары, Будды Медицины и др. божеств. Осенью по приглашению он снова посетил Туву, где под его руководством была построена Ступа Бодхисаттвы в г. Кызыле.

В декабре 2006 года Шивалха Ринпоче сдал экзамены на звание геше (доктора буддийской философии) в монастыре Дрепунг Гоманг дацан (Южная Индия, штат Карнатака).

В 2007 году по окончании Гоманг дацана и защиты на звание геше, он едет учиться в тантрический монастырь Гьюдмед. Там Учитель учится с другими геше из разных монастырей. Согласно канонам монастырского образования, геше обязательно должны один год проучиться в тантрическом монастыре и сдать экзамены.

С 2008 года постоянно проживает в Республике Тыва. По просьбе верующих дарует учения по различным буддийским текстам. Со временем эти лекции стали традиционными – весенними и осенними. Также он дарует благословения и посвящения божеств. Проводит различные ритуалы и молебны согласно буддийским религиозным канонам, посещает различные села республики.

Ежегодно с осени до весны Шивалха Ринпоче бывает в Индии, где посещает Учения Е.С. Далай-ламы, а также монастырь Дрепунг Гоманг.

Шивалха Ринпоче также посещает Агинский Бурятский автономный округ Забайкальского края по приглашению родственников-потомков его предыдущего воплощения – бурятского ламы геше-лхарамбы Шивалха. Помимо традиционных встреч и молебнов с 2009 г. Учитель летом проводит на священной горе Алханай ретрит по практике божества Чакрасамвары.

Досточтимый Шивалха Ринпоче и по сей день продолжает неустанно трудиться во благо всех живых существ, реализуя главный наказ Его Святейшества Далай-ламы – изучение Дхармы. Из года в год он не только излагает учения Будды по классическим канонам, но и проводит ретриты.
Просмотров: 3613  |  Тэги: Шивалха Ринпоче, Тува

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru