Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Чите планируется строительство мунхана

| Еще



Он наставит на путь смирения и просветления, позволит совершить добрые поступки и очистит людей от негатива. В Чите планируется строительство мунхана (часовни).

Правда, пока неизвестно, на какой из пяти вершин святой горы начнется закладка фундамента. Согласно проекту это будет четырехметровое крестообразное сооружение с металлической кровлей. На стенах внутри постройки будут заложены глиняные образы святых божеств. Однако для реализации благого намерения есть одно "если" - если найдутся деньги. По предварительным подсчетам, на строительство требуется полмиллиона.

Шэрээтэ Баир Лама: "Уважаемые жители, обращаемся к вам за помощью в строительстве такого благого дела. Значение строительства мунхана на Титовской сопке имеет в жизни каждого человека важную роль, в согласии, дружбе между людьми, в согласии с природой, землей, небом. Когда наше строительство будет освящено, то положительная энергия пойдет для всех живущих здесь и в крае".

Дамба Оротов — руководитель строительства мунхана. За свою жизнь построил восемь божественных сооружений. Рассказывает строить святыню не сложно, сложно закладывать образы богов. Для этих целей из Могойтуйского района уже привезена специальная белая глина. Из природных источников тех мест она берется уже несколько веков подряд. Под звуки молитвы простые прихожане очищают руки благовонием дымящегося можжевельника, затем помогают ламам изготавливать фигуры Богов. В заготовку, смазанную растительным маслом, тщательно вдавливается кусочек глины. Вот так и божественные фигуры готовы. Всего же для будущей святыни необходимо не менее ста тысяч таких божественных существ.

Дамба Оротов, руководитель строительства мунхана: "Во время процесса кладки будут укладываться образы богов и делается она беспрерывно, не останавливается, если надо сутки, то сутки, трое суток, так трое суток, в любую погоду в любое время, это безостановочный цикл".

Строительство мунхана планируется начать 1 июля. До этого времени все желающие приобщиться к благому делу смогут приносить пожертвования в Читинский и Угданский дацаны. Новое архитектурное сооружение, по словам лам, сохранит на земле мир.

Анжелика Панибрашина, Виктор Баранов
ГТРК «Чита»
Просмотров: 2521  |  Тэги: Чита, дацан

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru