Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддисты Краснодара получили Учение Будды и обучались медитации и йоге

| Еще
Буддисты Краснодара получили Учение Будды и обучались медитации и йогеТакое событие прошло в нашем городе впервые. Дни, когда буддисты Краснодара слушали Учения Будды, занимались йогой и медитацией под руководством буддийского монаха из центрального хурула Калмыкии досточтимого геше Лобсанга Гьяцо, стали для нас незабываемыми. У нас была хорошая возможность неформального, искреннего общения с учителем, и все это стало для нас исключительным событием.

Лобсанг Гьяцо родился в Тибете, в провинции Амдо в 1971 году, до семнадцати лет ходил в школу в городе Луцанг. Уже в шесть лет он хотел стать монахом, но смог осуществить свою мечту только в семнадцать лет в монастыре Мариганчен (Мари - название местности, ганчен - большой монастырь). Став монахом, он почти сразу переехал в Индию, где поступил в монастырь Дрепунг Гоманг и двенадцать лет изучал философию.

В 2001 году его отправили в Дхарамсалу преподавать буддизм, грамматику тибетского языка и тибетскую историю. Геше Лобсанг преподавал пять лет, его учениками были дети от 5 до 12 класса и будущие учителя. В это время геше Лобсанг написал две книги по тибетской истории и традиционному тибетскому искусству. Вскоре по приглашению Тэло Тулку Ринпоче геше Лобсанг переехал в Элисту для обучения калмыков, желающих стать монахами, и работы в Элистинском хуруле.

Профессор читает лекции, преподает тибетский язык, консультирует по астрологии. Проводит занятия по медитации в центральном хуруле. На протяжении четырех лет в республиканской газете публикуется его астрологический прогноз. Кроме этого геше Лобсанг каждый день проводит службы, занимается йогой с мирянами.

Астрологию геше Лобсанг изучал в Индии под руководством пяти учителей, его первым учителем был родной дядя, который хорошо знал медицину и астрологию. Йогу он изучал в Дхарамсале, в горах, у учителя гелонга Еше, который практиковал медитацию и йогу более 20-ти лет.
В Краснодаре мы занимались традиционной тибетской йогой, которая относится к внешней йоге и служит для укрепления здоровья и равновесия душевного состояния. Во время семинара все желающие получили индивидуальные консультации по астрологии и ответы на интересующие их вопросы по буддийским практикам.

Геше Лобсанг даровал нам комментарий на тексты: “Краткая шестиразовая Гуру-йога”, “Садхана Будды Медицины”, “37 практик Бодхисаттвы”, “Три основы пути”.

В перерывах между занятиями мы вместе пили чай, задавали множество вопросов и много смеялись. Переводил с тибетского лама Самтэн из Дрепунг Гоманга, уроженец Калмыкии, наделенный прекрасным чувством юмора. У всех участников этого события остались очень сильные и прекрасные впечатления, расставаясь с ламой, мы просили о следующей встрече, которую планируем провести в горах этим летом. Все, кто хотел бы принять участие, могут обращаться по телефонам: 8-962-872-9699; 8-953-073-8063

Елена Гусева, Краснодар
Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 2690  |  Тэги: Краснодар, геше Лобсанг Гьяцо

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru