Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ученики из более чем 60 стран участвуют в учениях Далай-ламы в Дхарамсале

2 октября 2012 | Версия для печати
| Еще
Ученики из более чем 60 стран участвуют в учениях Далай-ламы в ДхарамсалеДхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 1 октября 2012 (www.phayul.com) - Духовный лидер Тибета Его Святейшество Далай-лама начал сегодня четырехдневный цикл учений по тексту Атиши «Светоч на пути к пробуждению» (Jangchup Lamdron) в Цуглакане, главном тибетском храме расположенном рядом с резиденцией Его Святейшества в Дхарамсале.

Просьба даровать учения исходила от группы тайваньских последователей.

Выступая перед журналистами, Джордж, глава Международной ассоциации тибетской буддийской Дхармы в Тайване, рассказал, что Ассоциация обратилась к Его Святейшеству Далай-ламе с просьбой об учениях от имени 20 монастырей в Тайване.

«Первоначально у нас были тысячи людей, которые хотели бы принять участие в учениях, но из-за визовых и жилищных проблем лишь немногие смогли приехать в Дхарамсалу. Для меня это большое счастье и благословение – иметь возможность получить учения от Его Святейшества», - сказал он.

Согласно данным тибетского Департамента по вопросам безопасности при Центральной тибетской администрации, в учениях принимают участие более 2000 учеников из 61 страны, из них 800 тайваньцев. На учениях зарегистрировались также последователи из США, Канады, Великобритании, Перу, Испании, Кореи, Вьетнама и других стран.

В интервью порталу новостей Phayul Владимир из России, впервые принимающий участие в учениях Далай-ламы, сказал, что в Цуглакане он ощутил «огромное чувство единства» всех учеников из разных стран. «Я думаю, что атмосфера в храме очень соответствует учению буддизма, в основе которого лежит любовь и сострадание, и что, несмотря на все наши различия, мы едины», - сказал Владимир. «Я надеюсь более глубоко понять важность сострадания и любви между людьми, чувств, которые должны стать объединяющей силой, которая принесет мир на нашу многострадальную планету».

Оскар, испанец, который уже побывал на многих учениях Его Святейшества, выразил восхищение 77-летним тибетским лидером, охарактеризовав его как «лучшего учителя в мире». «Благодаря его комментариям Дхарма становится более ясной».

Сходные чувства испытывает и Тинь Вo из Вьетнама, который сказал, что хотя он сам изучает труд Атиши «Светоч на пути к пробуждению», ему «очень полезно слышать голос Его Святейшества и его пояснения к тексту».

По окончании учений 4 октября тайваньцы исполнят национальные танцы, чтобы поблагодарить Его Святейшества Далай-ламу за дарованные учения.

Прямая трансляция учений ведется на китайском, английском и русском языках.

Перевод: Катерина Симонова
dalailama.ru
Просмотров: 2285  |  Тэги: Далай-лама, учения, Дхарамсала, Тайвань

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru