Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Его Святейшество Далай-лама посетил Миддлбери-колледж в Вермонте, США

17 октября 2012 | Версия для печати
| Еще
12 и 13 октября Его Святейшество Далай-лама побывал в городе Миддлбери, штат Вермонт. Здесь находится один из старейших гуманитарных университетов страны, Миддлберийский колледж. В день своего приезда Его Святейшество прочитал лекцию о воспитании сердца. В зале на стадионе Нельсон-арена собралось около 2800 студентов и преподавателей колледжа. Вступительное слово произнесла духовная наставница колледжа, капеллан Лори Джордан. Она напомнила, что это уже третий визит Далай-ламы в Миддлбери, предыдущие два состоялись в 1984 и 1990 годах.

Его Святейшество Далай-лама посетил Миддлбери-колледж в Вермонте, США
Капеллан Лори Джордан и президент Миддлберрийского колледжа Рон Лебовиц приветствуют Его Святейшество Далай-ламу на сцене перед началом лекции. Фото: Brett Simison.

Свою лекцию Его Святейшество начал словами: «Братья и сестры, я счастлив, что снова оказался в Миддлбери. Для меня всегда радость встречаться с людьми, в особенности, с молодежью, потому что вы - наша надежда. Люди моего возраста принадлежат ушедшему, двадцатому столетию. И хотя это был период поразительных достижений, некоторые из них – например, достижения в области ядерной физики – стали источником страха и тревоги для человечества».

Его Святейшество добавил, что за двадцатый век свыше двухсот миллионов человек были уничтожены в войнах и конфликтах, которые, в конечном итоге, не принесли никому пользы. И даже сегодняшний конфликт в Сирии есть не что иное, как результат прошлых ошибок. Однако, подчеркнул он, прошлое остается в прошлом, мы внесем его в книжки по истории, но не сможем изменить. В наших силах сегодня влиять на будущее, и хотя Его Святейшество надеется, что двадцать первый будет веком мира на Земле, не стоит думать, что в новом веке не будет проблем – но решать их предстоит новыми способами. Вместо силовых методов важно всегда искать возможности диалога, построенного на взаимном уважении прав всех сторон.

Далай-лама подчеркнул, что в современном мире образование играет ведущую роль. Оно призвано сократить разрыв между реальностью и нашими представлениями о ней. Признавая, что наука достигла огромных высот в том, что касается материальной стороны мира, тибетский духовный лидер отметил, что, к сожалению, современное образование не дает адекватных ответов на наши вопросы, связанные с ментальностью и эмоциями.

Современное образование фокусируется на материальных явлениях, но проблема в том, что материальные явления не способны подарить любовь, к которой мы все стремимся. Любовь можно найти только там, где есть душа и разум. Его Святейшество указал на то, что, например, можно очень гордиться дорогим бриллиантовым украшением, но оно не даст вам любви. С другой стороны, кошка или собака отвечают нам любовью, потому что они обладают сознанием и способны на эмоции. Люди, которые от рождения наделены даром любви, всегда окружены искренними друзьями. Печально, когда друзей привлекают только ваши деньги или влияние. Люди стремятся к деньгам и славе, тогда как ключ к счастью лежит в добросердечии. К сожалению, часто случается, что люди, не заинтересованные в религиозных практиках, отворачиваются от таких, общих для всех, ценностей. Именно поэтому мы говорим о «воспитании сердца»: только образование, воспитывающее и интеллект, и душевные качества, делает людей по-настоящему счастливыми. Это и есть путь, который приведет нас к изменениям в обществе и созданию мира на Земле.

Его Святейшество Далай-лама посетил Миддлбери-колледж в Вермонте, США
Около 2800 студентов и преподавателей Миддлберийского колледжа собрались на стадионе Нельсон Арена на лекцию Далай-ламы о воспитании сердца. Фото: Brett Simison.

По окончании выступления Далай-лама ответил на вопросы слушателей. В частности, один из студентов поинтересовался, не может ли идея сострадания быть неверно воспринята как призвание к излишней и неразумной терпимости? Его Святейшество согласился: «Следовать ли принципам морали и нравственности – это добровольный выбор каждого отдельного человека. Я часто предостерегаю буддистов во время учений, что если духовная практика не является искренней, религия может превратиться в прикрытие для лицемерия. Есть люди, которые исповедуют религию неискренне, и это все равно, что молиться ‘О, благослови мою нечестивость’».

Еще один заданный вопрос касался возможного вклада молодых людей в дело развития мира во всем мире. Ответ Его Святейшества был недвусмысленным: «Учитесь! Становитесь экспертами в различных областях. Больше задумывайтесь об обществе. В процессе обучения, старайтесь охватить предмет всесторонне, принять во внимание все аспекты явлений».

На следующий день, 13 октября, Его Святейшество Далай-лама дал интервью корреспонденту газеты Student Reporter Миддлберийского колледжа. Юная журналистка задала вопрос о цели, с которой духовный лидер ведет диалог с учеными. Его Святейшество ответил, что по его мнению буддийский образ мысли – открытый, ничего не принимающий на веру и постоянно выдвигающий вопросы – очень похож на научный подход. Обе традиции стремятся к постижению реальности, основываясь на исследованиях.

Вместе с тем, ученые изначально утверждали, что ум это всего лишь функция мозга. Столкнувшись с таким догматическим утверждением, Его Святейшество попросил одного ученого объяснить такой факт: в повседневной жизни мы испытываем целую гамму разных чувств, но иногда их полная трансформация происходит без какого-либо изменения внешних условий, лишь под воздействием воспоминаний или мыслей. Не является ли это примером того, что ментальные процессы оказывают влияние на физические?

Его Святейшество Далай-лама посетил Миддлбери-колледж в Вермонте, США
Его Святейшество Далай-лама и сенатор Патрик Лихи на сцене стадиона Нельсон-Арена в Миддлберийском колледже. Миддлбери, штат Вермонт, США. 13 октября 2012 г. Фото: Brett Simison

После интервью Далай-лама выступил с еще одной лекцией на тему «Поиск общей платформы: этика для всего мира». У входа на стадион колледжа Нельсон-арена Далай-ламу встречал его давний друг, сенатор Патрик Лихи. Сенатор представил Его Святейшество публике в зале и назвал его представителем Тибета во всем мире. Он отдал должное духовному лидеру не только за его решительную поддержку ненасилия, но также за твердый прагматизм. В ответ Его Святейшество поприветствовал своего друга сенатора, его жену, президента колледжа, и присутствовавших в зале, назвав их своими братьями и сестрами. «Прежде всего, я хотел бы сказать несколько слов уважаемому сенатору. Мне было 16 лет, когда я потерял свою свободу, и 24 года, когда я потерял свою страну, поэтому моя жизнь была довольно трудной. Но все это время люди на Капитолийском холме оказывали последовательную поддержку свободе, независимости, демократии и законности. Соединенные Штаты – величайшая демократическая страна и мировой лидер. Возможно, сейчас мы испытываем экономический кризис, но в конечном итоге мы преодолеем его. Вы обладаете огромным творческим потенциалом, поэтому США должны добиться своей цели. Я хочу поблагодарить вас за вашу длительную и прочную дружбу».

Чтобы построить счастливый мир, сказал Его Святейшество, мы должны использовать реалистичный подход. Нереалистичный подход не будет плодотворным. Чтобы понять реальность, мы должны смотреть на нее под разными углами и с разной дистанции. Мы должны учитывать нашу взаимозависимость. Если в прошлом победа над врагом подразумевала его уничтожение, то сейчас реальность такова, что уничтожение врага вдет к собственной гибели. Следовательно, концепция войны такой, какой мы ее понимали раньше, совершенно устарела. Нашей целью в будущем, заявил Его Святейшество, должен стать мир без оружия, и тогда мы сможем сберечь бесчисленные средства и ресурсы.

Продолжая начатую на кануне тему образования, Его Святейшество посетовал на то, что вопросам этики в наших образовательных учреждениях уделяют недостаточно внимания. Полностью перепоручая воспитание этики религии, мы тем самым отстраняем от нее большое количество людей. В наших светских институтах должна осуществляться универсальная нравственная подготовка, удовлетворяющая потребностям каждого человека. Далай-лама закончил свою речь следующими словами: «Я решил служить семи миллиардам жителей этой планеты и другим созданиям, с которыми мы ее делим. Если можете, помогайте и служите другим, если не можете, по крайней мере, не вредите им, и вы никогда об этом не пожалеете».

Одна из студенток колледжа пожаловалась, что хотя, на ее взгляд, в современной жизни важно быть в курсе текущих событий, они зачастую приводят к упадку духа. Его Святейшество процитировал совет индийского наставника 8-го века Шантидевы: если вы встретились с проблемой, которую можете решить, нет нужды беспокоиться; если же вы не в состоянии ее решить, то беспокойство тем более вам не поможет. Преодолевать внешние трудности очень сложно, но еще сложнее преодолевать трудности, связанные с нашими эмоциями. Мы должны отличать сознание, связанное с органами чувств, и ментальное сознание. Его Святейшество отметил, что во сне мы используем только ментальное сознание и даже наши мысли становятся более утонченными. Ум можно натренировать таким образом, что во сне он будет таким же бдительным, как и во время бодрствования. Этот вопрос достоин отдельного изучения.

Его Святейшество Далай-лама посетил Миддлбери-колледж в Вермонте, США
Его Святейшество Далай-лама, студенты и преподаватели в "органическом" саду Миддлберийского колледжа. Миддлбери, штат Вермонт, США. 13 октября 2012 г. Фото: Джереми Рассел (Офис ЕСДЛ)

Другой слушатель спросил, как люди, разделенные идеологией в политической сфере, могут вместе работать. Его Святейшество засмеялся и ответил, что политики могут мастерски находить различия со своими оппонентами во время выборов, но когда они приходят к власти, между ними нет особой разницы.

Затем у Его Святейшества поинтересовались, поощряет ли он поездки в Тибет. Далай-лама сказал, что он всегда одобрял любую помощь, оказанную Тибету в сфере образования и медицины. Он также думает, что иностранным гражданам было бы полезно приезжать в Тибет, чтобы увидеть ситуацию собственными глазами и рассказать об увиденном у себя на родине. К тому же это помогает тибетцам морально, поскольку они чувствуют, что не одиноки. Его Святейшество добавил, что очень важно дружить с китайскими студентами и предпринимателями и рассказывать им о реальном состоянии дел в Тибете. Узнав правду, они будут оказывать Тибету большую поддержку. И скажите им, пошутил он, что Далай-лама, может быть и демон, но демон с добрым сердцем.

Отвечая на вопрос, сожалеет ли Его Святейшество о чем-либо, духовный лидер вспомнил, что очень давно, до того, как он в 16 лет возложил на себя политическую ответственность за Тибет, у него была хорошая возможность учиться, но тогда он ею пренебрегал. Сейчас он об этом сожалеет. Вместе с тем, он ясно дал понять, что не жалеет о своих последующих духовных или политических решениях.

На вопрос о силе молитвы Далай-лама ответил следующее: «В своей ежедневной практике я возношу молитвы о помощи Будде и другим высшим существам. Но приносят ли они кому-нибудь что-нибудь хорошее, это еще вопрос. Я не верю, что мир во всем мире наступит в результате молитв, он может установиться только благодаря нашим действиям. Иногда я думаю, что мы молимся по причине нашей неуверенности в себе. Но нам, буддистам, Будда говорил, что мы сами себе учителя, что он только показал нам путь, а мы сами должны ему следовать».

Подготовлено по материалам сайта dalailama.ru


Запись прямых трансляций:




12 октября. Публичная лекция «Воспитание сердца».
Миддлбери-колледж в Миддлбери, штат Вермонт.





13 октября 2012. Публичная лекция на тему "Поиск общей платформы: этика для всего мира".
Миддлбери-колледж в Миддлбери, штат Вермонт.
Просмотров: 2619  |  Тэги: Далай-лама, США, лекция, сострадание, этика

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru