Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Первые в мире фотографии Тибета, сделанные в прошлом веке, покажут в Бурятии

21 апреля 2013 | Версия для печати
| Еще
Первые в мире фотографии Тибета, сделанные в прошлом веке, покажут в БурятииФилиал Кяхтинского краеведческого музея (Бурятия) в субботу откроет выставку "Буддист-паломник у святынь Тибета", посвященную 140-летию знаменитого ученого востоковеда Гомбожапа Цыбикова, прославившегося как первый путешественник из России, попавший в закрытую для иностранцев тибетскую столицу Лхасу, а также как первый фотограф Лхасы и Центрального Тибета и автор заметок о путешествии в Тибет в 1899-1902 гг.

Пресс-служба министерства культуры Бурятии сообщает, что на выставке будут представлены уникальные подлинные фотографии видов Тибета, его окрестностей, монастырей, озер и местных жителей конца XIX века, сделанные Г.Цыбиковым.

Размеры имевшейся у него фотографической камеры позволяли прятать ее в сундучке и держать под замком, поскольку в то время на территории Тибета строжайше запрещалось не только фотографировать, но даже записывать что-либо.

Походный дневник востоковеду приходилось вести тайно, а чтобы сделать снимки он прятался в канавах, поскольку нарушавших запрет ждала неминуемая смерть.

Это путешествие поставило Г.Цыбикова в первые ряды ученых и дало возможность всему миру ознакомиться с одним из последних "белых пятен" Центральной Азии, с "крышей мира" - Тибетом и его столицей Лхасой.

Г.Цыбиков был удостоен высшей награды Русского Географического общества - премии Н.М. Пржевальского. В его честь была выбита золотая медаль, на которой выгравировано "За блестящие результаты путешествия в Лхасу".

Г.Цыбиков родом из агинской бурятской семьи, которая относится к хоринским бурятам. Он известен как путешественник-исследователь, этнограф, востоковед (тибетолог и монголист), буддолог, государственный деятель и деятель образования Российской империи, ДВР, СССР и МНР, переводчик и профессор ряда университетов.

На выставке также будут представлены старинные тибетские книги (собрание сочинений Юма, буддийский трактат "Малый Ганжур", "Собрание 167 богословских сочинений" Пекинского издания), танка, скульптуры Цзонхавы, Будды Шакъямуни, Белой Тары конца XIX - начала XX вв.

Интерфакс
Просмотров: 2946  |  Тэги: Бурятия, выставка

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru