Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Картины в дар. В Иволгинском дацане Бурятии появились экспонаты современного искусства

| Еще


Картины передали Иволгинскому дацану по личному поручению Никоса Сафронова. Напомним, что в феврале мастер представлял в Бурятии свою выставку. Тогда и посетил главный буддийский храм республики.

Сергей Ханхареев – руководитель Роспотребнадзора по Бурятии: «Тогда Никос поклонился Итэгилову, посетил дацан, пообщался с ламами – и вот это все произвело на него большое впечатление. Потом уже по дороге обратно в город спросил меня, можно ли подарить картины. Мы посоветовались с ламами, они дали добро».

Спустя 3 месяца картины прибыли в дацан. Хамбо лама Дамба Аюшеев с удовольствием принял подарок от известного художника. Глава Буддийской Сангхи считает, что Никос Сафронов преподнес ценный дар неспроста.

Хамбо лама Дамба Аюшеев – глава Буддийской традиционной сандхи России: «Люди будут приходить, будут удивлены, почему картины его оказались в нашем Иволгинском дацане. Они должны находиться в галерее, в частной коллекции. Богатые, умные люди его покупают и тем самым гордятся. А тут, получается, мы получаем. Таким образом, желание сохранить свои работы, он, любой мастер, ищет то надежное место, где эти работы будут сохранены».

Все картины - это копии с оригиналов. Художник лично их перерисовал. На обратной стороне каждой работы - название и подпись мастера. Больше всего Хамбо ламу впечатлила картина о возрождении озера Байкал, наполняющегося из небесного ледника.

Тивиком
Просмотров: 2687  |  Тэги: Иволгинский дацан, Бурятия, картины

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru