Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Агинская Буддийская Академия отметит двадцатилетие с момента основания

| Еще
Агинская Буддийская Академия отметит двадцатилетие с момента основания

В 2013 г. исполняется 20 лет с момента основания ДПОУ «Агинская буддийская академия», сообщается на официальном сайте Агинского дацана. С 1993 г. по 1997 г. образовательное учреждение называлось Школой тибетской медицины, с 1998 г. по 2003 г. – Агинским Бурятским буддийским институтом, с 2003 г. по настоящее время – Духовным профессиональным образовательным учреждением «Агинская Буддийская Академия».

Основные юбилейные мероприятия будут проводиться 23 августа 2013 г.

Юбилейные мероприятия – это возможность для встречи выпускников академии разных лет, обсуждения профессиональных вопросов, обмена мнениями и опытом. Возможность нового взгляда на перспективы развития высшего духовного образования, а также внедрения новых форм и технологий обучения в учебный процесс. Этому знаменательному событию посвящен социально-значимый проект «Популяризация методов восточной медицины по сохранению и укреплению здоровья населения», который реализуется академией в 2012-2013 учебном году. В рамках подготовки к юбилею проведены проектные работы: круглый стол «Состояние здоровья подрастающего поколения. Использование традиционных методов восточной медицины для профилактики заболеваний» и региональная научно-практическая конференция «Мудрость Востока на благо здоровья». По инициативе Агинского дацана в мае-августе 2013 года организуется строительство субургана, посвященного Бабу ламе - Дид Хамбо ламе БТСР, первому ректору Агинской Буддийской Академии, ламе Агинского дацана Чимитдоржиеву Владимиру Лхамаевичу, который будет торжественно открыт 23 августа 2013 г.

Агинская буддийская академия располагается в Агинском Бурятском округе Забайкальского края, в селе Амитхаша, на территории храмового комплекса Агинского дацана "Дэчен Лхундублинг".

Академия осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии № 000589, выданной Федеральной службой в сфере образования и науки. Сегодня здесь действуют три факультета:

• факультет тибетской медицины,
• факультет буддийской философии,
• факультет буддийской живописи.

По окончании образовательного учреждения студентам выдаются дипломы по следующим специальностям:

• инструктор-исследователь тибетской медицины,
• философ-богослов,
• мастер буддийской живописи «танка».

История


В последней четверти XIX века самый крупный буддийский монастырь Забайкалья — Агинский дацан ("Дэчен Лхундублинг", тиб. «Обитель спонтанной реализации великого блаженства»), основанный в 1811 году, являлся одним из ведущих центров буддийского образования. Здесь действовали факультеты: философии, астрологии, астрономии, буддийских искусств и тибетской медицины. В стенах монастыря велась большая научная работа. Ламы Агинского дацана славились своей ученостью далеко за пределами России, уровень их знаний был наравне с ведущими буддийскими учителями Тибета и Монголии.

Во времена репрессий и гонений на религию, Агинский дацан был закрыт. Весь цвет агинского ламства был расстрелян, сослан в лагеря, линия преемственности была прервана. В 1993 году по решению Малого совета Агинского Окружного Исполнительного Комитета была открыта Школа тибетской медицины, в продолжение образовательных традиций Агинского дацана. В сентябре этого же года были приняты первые 56 учащихся по двум направлениям: тибетская медицина и буддийская философия. Студентам факультета тибетской медицины преподавал специалист из Внутренней Монголии Дашицыренэ Жамбал, знаниями буддийской философии делился геше Дхонам (Гоман, Южная Индия). В 1994 году Школа тибетской медицины была признана филиалом Института тибетской медицины и астрологии (ФИТМА) г. Дхарамсала (Индия).

В 1998 году получен статус Агинского Бурятского буддийского института (Федеральная лицензия Министерства общего и профессионального образования РФ на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего религиозного образования по направлению: буддийские науки (буддийская философия, тибетская медицина). В 2003 году Агинский Бурятский буддийский институт получил статус Агинской Буддийской Академии.

Сегодня в десятках буддийских центров Забайкалья и республики Бурятия и ряда других регионов России работают выпускники Агинской Буддийской Академии, многие из которых добились больших успехов в профессиональной деятельности.

Оргкомитет юбилейных мероприятий приглашает выпускников и сотрудников академии разных лет принять участие в праздновании 20-летнего юбилея академии и содействовать ее дальнейшему развитию. Оргкомитет приветствует любую материальную, организационную и информационную поддержку со стороны организаций и частных лиц, желающих оказать содействие.

Информация о спонсорах будет размещена на сайте Агинского дацана и в СМИ округа и региона.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением юбилея, можно получить информацию по тел. 8(30239) 4-31-74, 89245017258, 89242975055 а также по e-mail: aga_buddha@mail.ru

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru