Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Ганновере Его Святейшество прочел публичную лекцию о роли юного поколения в построении мира во всем мире

21 сентября 2013 | Версия для печати
| Еще
Ганновер, Германия, 19 сентября 2013 года – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама отправился в ганноверскую школу “IGS”, где его встречали директор школы и член городского совета. Они преподнесли Его Святейшеству в подарок миниатюрный бюст философа Лейбница, который жил в Ганновере в конце XVII – начале XVIII веков. Похвалив разрисованные вручную флаги, которые развевались над входом в школу, Его Святейшество вошел в холл под звуки музыки.

В Ганновере Его Святейшество прочел публичную лекцию о роли юного поколения в построении мира во всем мире
Школьники встречают Его Святейшество Далай-ламу.
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
Школьники с нетерпением ждали тибетского духовного лидера, некоторые из них выходили вперед и подносили ему розы. Оказалось, ребята были не готовы к тому, что Его Святейшество захочет обменяться с ними рукопожатиями и поговорить немного, но после минутной растерянности, их лица засветилось радостным удивлением и признательностью за такое общение. Дети из местных школ, например из школы им. Бисмарка, также были приглашены на встречу; множество учеников выстроились между зданиями школы, где проходил Его Святейшество.

Он вошел в актовый зал под звуки песни, исполняемой в его честь; лица учеников и их родителей сияли радостью и праздничным волнением. В начале встречи показали небольшой видеоролик о благотворительной деятельности школьников, направленной на сбор средств в поддержку тибетских детей. Затем директор школы пригласил Его Святейшество начать выступление.

“Юные друзья, братья и сестры, я бесконечно рад быть сегодня здесь. По пути в этот зал кто-то из вас подарил мне плитку шоколада, чтобы доставить удовольствие моему вкусу, играла музыка, чтобы усладить мой слух, а вид ваших красивых лиц, светящихся улыбками, ваше приподнятое настроение доставляют огромную радость моим глазам. Когда бы я ни встречался с юными людьми, такими как вы, видя вашу молодость и свежесть, я забываю о своем возрасте”.

“Очень важно помнить, что каждый из нас является одним из семи миллиардов людей, живущих сегодня на Земле. Мы все хотим прожить мирную, счастливую жизнь, и у нас у всех есть полное право на это. Вы согласны?”

“Ja!” – воскликнули на родном языке собравшиеся.

Его Святейшество объяснил, что образование должно способствовать достижению нашей общей цели – счастливой жизни. Но образование – это орудие, которое может быть использовано и в разрушительных, и в созидательных целях. История помнит немало людей, которые навлекли чудовищные бедствия на других. Они обладали блестящим умом, но их ум не был уравновешен душевной теплотой и заботой о правах других. После Второй мировой войны со всеми ее колоссальными бедствиями и страданиями, приложив неимоверные усилия, проявив упорство и твердость духа, немецкий народ восстановил свое величие.

В Ганновере Его Святейшество прочел публичную лекцию о роли юного поколения в построении мира во всем мире
Его Святейшество Далай-лама обращается с речью к школьникам.
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДШ)
“Мое поколение принадлежит XX веку; большинство из вас здесь, юное поколение, принадлежат XXI столетию. Прошлое должно кануть в лету. Мы можем извлечь из него уроки, но изменить уже ничего нельзя. Однако, будущее простирается у наших ног; мы можем повлиять на него. Я часто отмечаю, что несмотря на прогресс и развитие технологий, XX век был эрой насилия и кровопролития, в результате которого погибло около двухсот миллионов людей. В ваших руках возможность построить более мирное столетие. Когда вы сталкиваетесь с конфликтной ситуацией, необходимо решать ее через диалог и компромисс. Для этого нужно уважать права, взгляды и чувства других, и всегда помнить, что они ваши братья и сестры. Нужно научиться думать о человечестве как об одной большой семье. Пожалуйста, поразмышляйте об этом немного”.

Затем школьники начали задавать Его Святейшеству свои вопросы. На первый из них, что важнее, внутренний или внешний мир, Далай-лама ответил, что важны оба. Но чтобы найти мир и покой во внешнем мире, необходим мир внутри нас, а он опирается на душевную теплоту. Никто не сомневается в необходимости физической гигиены. Сегодня нам также необходимо учиться гигиене эмоций.

Его Святейшество спросили, боится ли он смерти. Он ответил, что смерть – естественная часть нашей жизни. Как буддийский монах, он представляет процесс умирания около пяти раз в день, чтобы, когда смерть придет на самом деле, быть к ней готовым.

На вопрос о ситуации в Сирии, Его Святейшество сказал, что все происходящее очень печально, и все чувствуют свою беспомощность. Одной из причин конфликта стали огромные средства, которые современные государства тратят на вооружение. Тибетский духовный лидер высказался за полную демилитаризацию, всеобщее разоружение, и тогда ресурсы, уходящие на военных, могли бы быть использованы в более мирных, созидательных целях.

Его попросили объяснить, что такое мир в душе, и Его Святейшество описал это состояние как умение оставаться спокойным, сталкиваясь с волнениями, тревогами и стрессом. Внутренние покой и мир связаны с уверенностью в своих силах, которая рождается из душевной теплоты и заботы о благополучии других. Это скромная и спокойная уверенность нашего ума.

В Ганновере Его Святейшество прочел публичную лекцию о роли юного поколения в построении мира во всем мире
Ученик задает вопрос Далай-ламе.
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
На вопрос, доволен ли он текущим положением дел в мире, Его Святейшество сказал, что если бы он был доволен, многое из того, что он сегодня сказал, было бы не актуально. Однако он отметил, что во взглядах и поступках людей произошли серьезные перемены, особенно если сравнивать начало и конец XX века. Это дает основания для оптимизма.

Один из школьников спросил, есть ли люди, которыми Его Святейшество по-настоящему восхищается, и он назвал президента Вацлава Гавела, Карла Фридриха фон Вайцзеккера, который давал ему уроки квантовой физики, и Вилли Брандта, который на должности бургомистра Берлина в годы “холодной” войны решительно действовал для примирения Западной Германии и стран советского блока.

Директор школы поднялся и поблагодарил Его Святейшество за удивительные слова, которые, он уверен, каждый из присутствующих, будет долго хранить в своем сердце и уме. Школьный оркестр завершил встречу, вдохновенно исполнив собственную версию гимна “Мы и есть мир”.

Затем Его Святейшество отправился на машине в дом Гарденберга, старинный особняк, где состоялась пресс-конференция. Далай-лама рассказал о том, что в детстве с сочувствием относился к побежденной и разрушенной Германии, и высказал восхищение народом, который заново отстроил родную страну на пепелище Второй мировой войны. На вопрос, почему Его Святейшество решил приехать в Германию, он ответил, что его пригласили и он принял это приглашение.

Его Святейшество объяснил, что хотел бы донести до детей идею, что в отличие от старшего поколения, принадлежащего минувшему веку, они принадлежат XXI столетию, новой эре. Вместо того, чтобы прибегать к помощи оружия, им нужно учиться решать конфликты мирными путями, через диалог.

На просьбу описать свою “работу”, Его Святейшество сказал, что с тех пор как у тибетцев появилось выборное руководство, он сложил с себя все политические полномочия. Таким образом, сейчас он безработный и бездомный беженец.

В Ганновере Его Святейшество прочел публичную лекцию о роли юного поколения в построении мира во всем мире
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы
Назан Гёкдемир для ARTE TV. Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
Затем Его Святейшество дал интервью ARTE TV Назан Гёкдемир для ARTE TV. По его мнению, беседовать со школьниками и студентами очень важно, ведь в их руках возможность изменить что-то, в то время как пожилые люди уже, как правило, не хотят перемен. В свете предстоящих в следующем году выборов, корреспондент спросила, каким ему видится будущее Европы. Его Святейшество ответил, что его всегда восхищало, как целый ряд европейских стран принял решение объединиться в Европейский союз, понимая, что для обеспечения собственных национальных интересов необходимо принимать во внимание интересы соседей. Он добавил, что очень надеется, что Европа возьмет на себя лидерство в деле введения светской этики в современную систему образования.

Во второй половине дня состоялась публичная лекция Его Святейшества, на которую собралось около пяти тысяч зрителей. Он открыл ее словами поддержки и расположения к Германии, сказав: “Во-первых, позвольте мне поздравить вас с тем, что вы построили мирную, здоровую, демократическую страну. В настоящее время куда бы я ни отправлялся, я всегда говорю о двух вещах: важности общечеловеческих ценностей для достижения счастья и необходимости межрелигиозной гармонии. Мы социальные животные. Нам нужны дружба, доверие, открытость, правда, честность и прозрачность”.

“Когда ваш ум одолевают разрушительные эмоции, вы не в состоянии ясно мыслить. Когда вы злитесь, то видите объект вашего гнева в черных тонах, но по сути, эти негативные мысли проекции вашего собственного ума. Вот почему терпимость и умение прощать защищают душевный покой и теплоту сердца. Некоторые думают, что эти достоинства свидетельствуют о слабости, тогда как агрессия – это признак силы. Но агрессия возникает из гнева, а он в свою очередь уходит корнями в страх. Если вы уверены в том, что справитесь с ситуацией, гнев не вспыхнет”.

В Ганновере Его Святейшество прочел публичную лекцию о роли юного поколения в построении мира во всем мире
Его Святейшество Далай-лама выступает с публичной лекцией.
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
Его Святейшество сказал, что по природе своей человек склонен к любви и нежности. Наше первое переживание любви и сострадания – это нежность матери, окружающая нас с первых мгновений появления на свет; без нее было бы невозможно само наше выживание. С помощью логического обоснования и размышлений мы можем научиться распространять свое сострадание на других, даже на врагов. Самым эффективным способом взращивать внутренние ценности будут образование и тренировка. Его Святейшество спросили, как преодолеть сильную печаль и страдания. Он пошутил, что можно попробовать транквилизаторы или вино, а затем ответил, что, несомненно, иногда случаются страшные трагедии, которые приносят горе в нашу жизнь, но нельзя позволять печали оставаться надолго, а для этого необходимо развивать внутреннюю силу и покой ума.

После завершения беседы зал разразился теплыми аплодисментами. Его Святейшество покинул сцену и сел в машину, но у ворот опять вышел на улицу, чтобы поговорить с группой ожидавших его тибетцев. Он призвал их не падать духом, усердно учиться и сохранять родной язык и культуру. Далай-лама пожал им руки, все вместе сфотографировались и обнялись, а затем Его Свяетйшество вернулся в отель.

Завтра утром Его Святейшество снова встретится с молодежью, а днем прочтет публичную лекцию “Сила через сострадание и солидарность”.

Перевод: Ольга Селезнева
dalailama.ru

Фоторепортаж по теме:


Ученики с розами приветствуют Его Святейшество Далай-ламу в IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Ученики с розами приветствуют Его Святейшество Далай-ламу в IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама приветствует учеников, ожидающих его у IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама приветствует учеников, ожидающих его у IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама слушает, как музыкальная группа вместе со слушателями исполняет песню: "Мы - это мир" по завершении встречи в IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама слушает, как музыкальная группа вместе со слушателями исполняет песню: "Мы - это мир" по завершении встречи в IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама рассматривает стенд "Международной Амнистии" в IGS Hanover в Ганновере, Германия. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама рассматривает стенд "Международной Амнистии" в IGS Hanover в Ганновере, Германия. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама со студентами по завершении встречи в IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама со студентами по завершении встречи в IGS Hanover. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с публичной лекцией в Swiss Life Hall. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с публичной лекцией в Swiss Life Hall. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама пожимает руки слушателям  по окончании публичной лекцией в Swiss Life Hall. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама пожимает руки слушателям по окончании публичной лекцией в Swiss Life Hall. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама с тибетцами, живущими в германии и сопредельных странах во время выступления в Ганновере, Германия. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама с тибетцами, живущими в германии и сопредельных странах во время выступления в Ганновере, Германия. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама встречается с журналистами в Ганновере, Германия. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама встречается с журналистами в Ганновере, Германия. 18 сентября 2013 г. Фото: Джереми Рассел (ОЕСДЛ)

Фоторепортаж о первом дне визита Его Святейшества Далай-ламы в Ганновер, Германия, 18 сентября 2013 г.
Просмотров: 2436  |  Тэги: Далай-лама, Германия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru