Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кармапа прочитал молитвы о находящемся в посмертной медитации Ньедо Карма Чагме Ринпоче

24 октября 2013 | Версия для печати
| Еще
По прибытии в Дели 30 сентября Гьялванг Кармапа и Кьябдже Гьялцаб Ринпоче посетили Седьмого Ньедо Карма Чагме Ринпоче, который в то время находился в больнице. Гьялванг Кармапа и Кьябдже Гьялцаб Ринпоче дали ему совместные благословения и вознесли молитвы.

Несколькими днями спустя, 3 октября, Ньедо Карма Чагме Ринпоче скончался, войдя в состояние посмертной медитации (тугдам), что считается признаком высоких духовных достижений.

Через несколько часов после того, как Чагме Ринпоче вошел в состояние «тугдам», Гьялванг Кармапа направился к нему, чтобы возглавить проводящиеся по этому случаю ритуалы. Находясь рядом с Чагме Ринпоче, пребывающим посмертной медитации, он вознес сильные молитвы с благопожеланиями.

Чагме Ринпоче, чей возраст приближался к 90 годам, был старшим и высоко почитаемым наставником линий карма кагью и ньингма, а также главой монастыря Ньедо Таши Чолинг в Непале. Он был широко известен искусным владением астрологией и медициной. Ринпоче особенно ценили за его способность излечивать различные болезни. За исцелением к нему шли люди со всего гималайского региона, да и, пожалуй, со всего мира.

Предыдущие перерождения Чагме Ринпоче сыграли важную в истории ‒ Первый Карма Чагме способствовал непрерывной преемственности многих устных передач и практик линии карма кагью, которые без его усилий в те времена были бы утрачены.

Кармапа прочитал молитвы о находящемся в посмертной медитации Ньедо Карма Чагме Ринпоче


Соболезнования Гьялванга Кармапы в связи с кончиной Кьябже Карма Чагме Ринпоче


"Карма Чагме Ринпоче, глава школы Ньедо Кагью, был также одним из старейших учителей линии карма камцанг. Он обладал великим смирением и интересовался только Дхармой. Поэтому я очень опечален его недавней кончиной и хочу высказать свои соболезнования его семье, монастырям и последователям. Чакме Лабранг попросил меня распознать его перевоплощение, и я сделаю для этого все, что смогу.

В настоящий момент нет причин для беспокойства: ум учителя всегда неразделен со своими учениками, и поэтому вы должны помнить о качествах учителя и практиковать наилучшим возможным для вас образом. Это самое главное.

У меня была возможность встретиться с Ринпоче непосредственно перед его кончиной, и сегодня его останки будут возвращены в его монастырь в Непале. События, сопровождающие его уход, произошли, когда я находился возле него в Дели, что приносит мне утешение. Я чувствую глубокую связь с ним и молюсь за его скорое возвращение для продолжения его дхармичеких трудов на благо учений и всех живых существ".

kagyuoffice.org
Перевод: Мария Васильева (karmapa.in.ua)
Просмотров: 3343  |  Тэги: Кармапа, тугдам

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru