Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. На малодербетовскую землю прибыли мощи ламы Зонкавы

14 декабря 2013 | Версия для печати
| Еще




На один день в Малые Дербеты прибыли священные реликвии ламы Зонкавы - реформатора буддизма, высокого мастера буддийской практики. Они выставляются на всеобщее обозрение верующих всего один раз в году, в дни празднования калмыцкого национального праздника Зул. Священные мощи обладают чудодейственной силой. Созерцая и поклоняясь им, люди могут очиститься от негативной кармы, избавиться от различных болезней и напастей, освободиться от проблем и преград на своем жизненном пути.

Весть о том, что в поселок прибывают священные реликвии ламы Зонкавы, собрала огромное количество верующих. Многие приехали из соседних сел и областей.

На малодербетовскую землю мощи одного из самых почитаемых калмыцких лам – ламы Зонкавы, прибывают уже во второй раз. Впервые они оказались здесь несколько лет назад. И вот сегодня священнослужители единственного тантрического монастыря, что находится в Городовиковске, вновь откликнулись на просьбу местной буддийской общины - привезти священные реликвии для того, чтобы дать возможность верующим поклониться святым мощам. Монахи прочли специальную молитву.

Место своего хранения эти реликвии, куда входит фрагмент черепа ламы, покидают всего один раз в год, накануне праздника Зул. И это неслучайно. С великим Зонкавой издавна существует крепкая неразрывная связь. Великий мастер буддийской практики, реформатор Зонква-гегян является основоположником школы Гелуг, которой придерживаются калмыки. Монголоязычные народы глубоко почитают его, в калмыцких молитвах всегда звучит обращение к своему Учителю, покровителю и защитнику. В священных сутрах говорится, что в будущем он придет на наш континент под именем Будды Сенге Наро.

Все, кто в этот день побывал на молебне и получил редчайшую возможность созерцать реликвии, смогли очиститься от негативной кармы, избавиться от болезней, освободиться от преград на своем пути. А в том, что эти святыни обладают огромной силой, а также приносят благополучие и удачу, никто не сомневается.

В течение всего дня в хуруле звучали молитвы, а люди шли поклониться святым мощам великого ламы. Накануне празднования Зул, они получили благословение и накопили духовные заслуги, которые принесут свои плоды в новом году.

vesti-kalmykia.ru
Просмотров: 7225  |  Тэги: Калмыкия, реликвии

Комментарии:

BeatleJohn (Посетители) | 15 декабря 2013 10:51  
Интересно, в какой традиции его именуют Зонкава вместо Цонгкапы?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru