Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Заявление Его Святейшества Кармапы XVII Огьена Тринлея Дордже в связи с кончиной Кунзига Шамара Ринпоче

| Еще
Заявление Его Святейшества Кармапы XVII Огьена Тринлея Дордже в связи с кончиной Кунзига Шамара Ринпоче

Заявление Его Святейшества Кармапы XVII Огьена Тринлея Дордже в связи с кончиной Кунзига Шамара Ринпоче, Мипхам Чокьи Лодро

Вплоть до 10-го Шамарпы всеведущие Шамарпы пользовались в Тибете глубоким уважением как великие наставники. В особенности в линии преемственности карма камцанг их именовали Победоносными владыками танца, обеспечивающими прочность линии преемственности, а также воплощением мудрости, сострадания и силы. Несмотря на существовавший с 1792 года запрет на возведение на трон перерождений Шамарпы, Его Святейшество Кармапа XVI, сообразуясь с историческим моментом и ради блага буддийской Дхармы и всех живых существ, заручился согласием Его Святейшества Далай-ламы XIV и возвел на трон Шамарпы своего племянника, взяв его под свою опеку, чтобы направлять его действия тела, речи и ума.

Однако, как говорится в народной пословице, тебе может улыбнуться удача завести корову, но не настолько, чтобы выдоить из нее молоко. Так случилось, что после паринирваны Гьялванга Кармапы XVI из-за того, что его последователи пренебрегли своими обязательствами, внутри линии преемственности произошел великий раскол. Наступивший разлад не мог бы присниться и в самом ужасном сне. Действия Шамара Ринпоче принимали самые разные формы, как благоприятные, так и неблагоприятные, точно также есть много прошлых обстоятельств, подобных бесконечной ряби на воде. Я думаю, что эти печальные события стали возможны в силу того, что мы не думаем о вездесущности нашего коренного гуру и не способны зародить в себе дальновидность во имя блага буддийской Дхармы и всех живых существ.

С малых лет я испытывал непоколебимую веру в Ринпоче и питал к нему уважение. И потому с надеждой принести пользу буддийской Дхарме в целом, и нашей линии преемственности в частности, а также уповая на то, что я смогу оказаться сколько-нибудь полезным в трудах Ринпоче на благо Дхармы, я имел благую удачу однажды встречаться с ним. Но, увы, моим надеждам не суждено было сбыться, а потому его внезапная кончина – источник великой печали.

Как только до меня дошла эта новость, в которую так трудно поверить, я отдал распоряжение, чтобы в Румтеке, главном монастыре нашей линии преемственности, а также в других монастырях совершали подношения и проводили пуджи, как можно более обширные, на протяжении 49 дней, покуда Ринпоче короткое время отдыхает от тягот эпохи упадка в пространстве мира.

С великой надеждой и искренним упованием на то, что новое воплощение Шамара Ринпоче станет воплощением жития его предшественников, и благая удача установления гармонии в линии преемственности вскоре проявится вновь.

Кармапа Огьен Тринлей Дордже
12 июня 2014 г.
Просмотров: 3934  |  Тэги: Кармапа, Шамарпа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru