Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ватикан: дата личной встречи между папой Франциском и Далай-ламой «уже установлена»

25 января 2015 | Версия для печати
| Еще
Папа Франциск подтвердил, что его личная встреча с Далай-ламой во время саммита лауреатов Нобелевской премии мира, прошедшего в середине декабря в Риме, не состоялась вовсе не из страха перед Китаем.

«Некоторые газеты сообщили, что я не встретился с ним из-за опасений перед Китаем. Это неправда», – сказал понтифик журналистам на борту папского самолета, возвращавшегося из Манилы в Рим 19 января.

Ватикан: дата личной встречи между папой Франциском и Далай-ламой «уже установлена»

«Стандартный протокол государственного секретаря не [предполагает] с главами государств и фигурами высокого ранга, когда они находятся в Риме, принимая участие в международных мероприятиях», – пояснил он.

«Поэтому я не принимал никого [из участников саммита лауреатов Нобелевской премии мира], – сказал папа Франциск. – Но моим мотивом не было неприятие данной персоны или страх перед Китаем».

Понтифик добавил, что Далай-лама запросил аудиенцию некоторое время назад и что дата установлена, однако встреча произойдет «не в ближайшее время». «Мы поддерживаем контакт», – сказал он.

Пекин 21 января обратился к Ватикану с настойчивым призывом содействовать улучшению отношений между двумя сторонами. Хотя министерство иностранных дел КНР избегает прямой критики Ватикана, в его послании говорится, что двусторонние отношения пострадают, если папа Франциск проведет встречу с духовным лидером Тибета.

«Основываясь на соответствующих принципах, Китай будет продолжать конструктивный диалог с Ватиканом с целью улучшения двусторонних связей, – заявила представитель ведомства Хуа Чуньин. – Мы надеемся, что ватиканская сторона предпримет конкретные действия для создания условий для улучшения двусторонних отношений».

Зато пропагандистская Global Times (Хуанцю шибао в китайской версии) 22 января откровенно пригрозила, что встреча между понтификом и тибетским лидером вызовет серьезное раздражение китайского руководства. «Его аудиенция с Далай-ламой сама по себе будет выглядеть как шаг назад в двусторонних отношениях», – пугает в комментарии профессор университета Фудань в Шанхае Сюй Ихуа ( Xu Yihua).

Напомним, что Ватикан поддерживает дипломатические отношения c Тайванем, a не c Китаем. 19 января, отвечая на вопросы журналистов по поводу улучшения связей с Пекином, папа Франциск заметил: «Китайский народ воспитанный, мы тоже воспитаны. Мы ведем этот процесс шаг за шагом. Они знают, что я хочу получить [приглашение] в Китай».

Валерий Никольский

Смотрите также:


Новая книга Его Святейшества Далай-ламы об основополагающем родстве вероисповеданий

Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче предлагает вашему вниманию программную книгу Его Святейшества Далай-ламы, ставшую воплощением одного из двух главных обязательств духовного лидера содействовать межконфессиональному согласию в современном мире. Его Святейшество Далай-лама предлагает читателю глубоко личное осмысление четырех ведущих вероисповеданий мира христианства, ислама, индуизма и иудаизма, которому немало содействовали его встречи с лучшими представителями каждой из конфессий, живым примером доказывавшие действенность собственной духовной традиции.
Просмотров: 3681  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru