Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Уникальное издание о 36 храмах представили в министерстве культуры Бурятии

30 января 2015 | Версия для печати
| Еще
Уникальное издание о 36 храмах представили в министерстве культуры Бурятии

Уникальное издание о 36 храмах Бурятии представили в министерстве культуры региона. На торжественной презентации присутствовали представители власти и духовенства. От имени правительства Бурятии важность выхода новой книги подчеркнул заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Бурятии.

Заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия Цыденжап Батуев выразил благодарность министерству культуры Республики Бурятия и всей редакционной коллегии, работавшей над созданием книги. Архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий назвал издание фундаментальным, подчеркнув высокое качество исполнения книги. Он так же напомнил присутствующим, что за плодотворное сотрудничество руководитель проекта - заместитель министра культуры Бурятии Ирина Петрова была удостоена церковной награды от Святейшего Патриарха Кирилла. Представитель Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо лама Дагба Очиров напомнил о необходимости патриотизма и веры, символами которой являются храмы.

Идея издания подобной книги возникла еще в начале 90-х годов. В рамках одного издания удалось объединить культурно-историческое наследие четырех конфессий. Храмы православные и древлеправославные, дацаны и синагога, являющиеся памятниками истории и культуры и находящиеся под охраной государства, представлены на страницах книги во всем возрожденном великолепии. Все присутствующие на презентации указывали на несомненные достоинства книги – научно-популярный стиль изложения материала вкупе с прекрасными фотографиями и полиграфией. Авторами фотографий стали Сергей Конечных и Вячеслав Урбазаев.

"В 90-х годах все эти храмы лежали в руинах или находились в полуразрушенном состоянии, и то, что за относительно короткий промежуток времени, храмы сумели восстановить – великое дело", – рассказал Сергей Конечных на презентации.

Художественным редактором книги стал заслуженный художник Бурятии Даниил Олоев. Книга "Храмы Бурятии" – это его третий успешный опыт работы с министерством культуры Бурятии. До этого под его редакцией вышли книги "Памятники археологии Бурятии" и "Памятники истории архитектуры Бурятии". О колоссальной работе сотрудников министерства культуры и редакционной коллегии говорили заслуженный строитель Бурятии Павел Зильберман, председатель Общественной палаты Республики Бурятия Владимир Прокопьев и многие другие. Официальное мероприятие в итоге наполнилось воспоминаниями, связанными с многолетним трудом, предшествующим изданию книги.

Уникальное издание о 36 храмах представили в министерстве культуры БурятииУникальное издание о 36 храмах представили в министерстве культуры БурятииУникальное издание о 36 храмах представили в министерстве культуры Бурятии

"Я долго выбирал символ, который мог бы объединить представителей разных конфессий", - рассказал Даниил Олоев. Этим символом стало окно Анинского дацана, сделанное русскими мастерами по типу окон в православных церквях. Именно этот символ размещен на обложке издания.

Редакторами и консультантами статей стали доктор филологических наук Светлана Имихелова и кандидат архитектуры, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства ВСГУТУ, заслуженный архитектор Республики Бурятия, почетный архитектор Российской Федерации Владимир Бельгаев.

Выступавшие на презентации говорили о необходимости переиздания книги, которая несомненно является замечательным подарком каждому, кто хочет узнать о Бурятии. Книга тиражом в 1,2 тысяч экземпляров издана на средства министерства культуры Республики Бурятия, поступит в библиотеки и будет передана в дар.

В заключение презентации Ирина Петрова поблагодарила всех членов редакционной коллегии, выразив признательность за кропотливый труд.

ИА UlanMedia
Просмотров: 3893  |  Тэги: Бурятия, книга

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru