Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ученые Бурятии впервые перевели самый объёмный комментарий к «Чжуд-ши»

4 февраля 2015 | Версия для печати
| Еще
Ученые Бурятии впервые перевели самый объёмный комментарий к «Чжуд-ши»

В рамках Дня российской науки в республике 4 февраля в читальном зале центральной научной библиотеки пройдет презентация первого полного перевода на русский язык трактата «Вайдурья онбо» – самого известного и объемного комментария к каноническому руководству тибетской медицины «Чжуд-ши» («Четыре тантры»).

Написан он в 1687-1688 годах.

«Вайдурья-онбо» переводится с тибетского как «Голубой берилл». Автор его – регент Пятого Далай-ламы, крупнейший мыслитель средневекового Тибета, знаток теории и практики тибетской медицины Дэсрид Санчжай Чжамцо (1653-1705). По своей структуре «Вайдурья-онбо» точно повторяет «Чжуд-ши»: он состоит из четырех томов и 156 глав. Каждая структурная единица его текста служит комментарием соответствующей части «Чжуд-ши». Для создания «Вайдурья-онбо» было использовано большое количество древнеиндийских, китайских и тибетских источников. Считается, что под руководством Дэсрид Санчжай Чжамцо был разработан и создан свод иллюстраций к «Чжуд-ши» и «Вайдурья-онбо», известный как «Атлас тибетской медицины».

С «Атласа» в свое время были сделаны несколько копий. Наиболее полная из трех дошедших до нас копий, существующих в мире, сделанная в 19 веке, является государственной собственностью Российской Федерации и более 60 лет хранится в Национальном музее Республики Бурятия.

Публикация перевода сопровождается статьями специалистов, отражающими основные темы и направления, связанные с трактатом, указателями медицинских терминов, лекарственного сырья и рецептуры, а также цветными иллюстрациями из «Атласа тибетской медицины», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

ИА «Байкал-Daily»

Видео по теме:




Фильм Дэвида Судзуки из цикла "Природа вещей"

В современном обществе существует предубеждение, что в век высоких технологий использовать опыт прошлых лет неуместно. Еще задолго до появления науки и медицины люди были наблюдательны и изобрели способы борьбы с болезнями как на физическом уровне, так и на психическом. В Индии и Китае существуют учения, передаваемые из поколения в поколение. Корни этих учений, питающих классическую медицину, уходят глубоко в старину, в погруженное в буддизм, считающееся почти мистическим королевство Тибет. Древние тибетские знания могут оказаться бесценными и для развитых держав…

Перевод и техническая поддержка: Максим Брежестовский
Озвучивание: Наталья Иноземцева
Просмотров: 5903  |  Тэги: тибетская медицина, Бурятия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru