Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Атлас тибетской медицины путешествует по Бурятии

3 февраля 2013 | Версия для печати
| Еще
Атлас тибетской медицины путешествует по БурятииПервого февраля в актовом зале администрации Кабанского района состоится торжественное открытие передвижной выставки «Атлас тибетской медицины. Древнее искусство исцеления»

В Атласе собраны и сохранены тысячелетние сокровенные знания буддийского учения, тибетской медицины, буддийского искусства, живописи, истории.

Атлас тибетской медицины представляет собой комплект иллюстраций к трактату XVII века «Вайдурья-онбо» («Голубой берилл»), который является комментарием к главному учебнику тибетской медицины – «Чжуд-ши». Автором идеи создания «Атласа» является регент V Далай-ламы, выдающийся политический деятель и ученый своего времени Дэсрид Санчжяй Чжамсо (1653-1705).

Дальнейшая демонстрация Атласа тибетской медицины будет проходить в культурно-досуговом центре в дни Сагаалгана до 23-го февраля, сообщает пресс-служба районной администрации.


Байкал-Daily


Смотрите также:



Атлас тибетской медицины путешествует по БурятииТибетская медицина. Часть 1
Тибетская медицина неразрывно связана с религией Тибета. Поэтому любой ее аспект будет включать в себя некоторые религиозные моменты. По сути, тибетская медицина является тантрической практикой, корнями полностью уходя в тантрические тексты, которые являются неотъемлемой частью Данджура. Такая медицинская практика имеет тысячелетнюю историю, как в Тибете, так и в Индии. В нашей статье мы познакомим вас с этой обширной и интересной системой и постараемся как можно полнее изложить различные ее аспекты в понятной форме.





Атлас тибетской медицины путешествует по БурятииТибетская медицина. Часть 2
В диагностике врачи тибетской медицины пользуются тремя методами, наиболее важным из которых является беседа с пациентом. При диагностике заболевания рассматривая причины трех нэпа, врач должен учитывать общее психологическое состояние пациента. Два других метода включают в себя тактильное и визуальное обследование. Тактильное обследование в тибетской медицине выполняется посредством чтения пульса. Визуальное обследование включает осмотр пациента и его мочи.





Атлас тибетской медицины путешествует по БурятииТибетская медицина. Часть 3

В тибетской медицине выделяют примерно 404 общих типа заболеваний. Сегодня же, в «эпоху упадка», в результате побочного действия современной цивилизации и пренебрежения этическими нормами появляется все больше и больше новых заболеваний. Новые заболевания, вызванные химическими препаратами, нарушением экологической системы, загрязнением среды и радиацией, также можно классифицировать по трем нэпа. Существует мнение, что тибетская медицина рассматривает только психосоматические причины проявления болезней. Это не совсем верно, поскольку кроме психосоматических причин учитывается также и физическая основа болезни, о чем свидетельствует хорошо развитая тибетская фармакология.


Видео по теме:




Фильм о тибетской медицине.
Место действия Дхарамсала (Индия) и Бурятия
Части 1, 2, 3, 4
Скачать фильм полностью
Просмотров: 4026

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru