Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Библиотеки Калмыкии получили в дар «Бодхичарья-аватару» Шантидевы и «Мое путешествие…» Далай-ламы

11 февраля 2015 | Версия для печати
| Еще
Библиотеки Калмыкии получили в дар «Бодхичарья-аватару» Шантидевы и «Мое путешествие…» Далай-ламы

Стало доброй традицией центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» передавать в дар библиотекам республики буддийские книги, имеющие большую духовную ценность. Так, всем школам Калмыкии были подарены книги «Этика нового тысячелетия» Его Святейшества Далай-ламы, хрестоматия буддийской литературы «Лотосовый сад», составителем которой является переводчик, кандидат философских наук Маргарита Кожевникова.

В этом году, по решению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и руководства центрального хурула – настоятеля Анджи Харцхаева и администратора Наванга Лодоя, – сельским, районным и школьным библиотекам республики будут переданы в дар две книги: «Мое путешествие в мир духовных традиций. Об основополагающем родстве вероисповеданий» Его Святейшества Далай-ламы и поэма «Бодхичарья-аватара» (Путь бодхисаттвы) великого философа и мыслителя VIII века Шантидевы.

На минувшей неделе, 6 февраля, в главном буддийском храме Калмыкии состоялась встреча администратора главного буддийского храма Калмыкии досточтимого Наванга Лодоя и помощника шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче Хонгора Эльбикова с министром образования республики Калмыкия Николаем Манцаевым. От имени шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче ген Наванг Лодой передал министру образования Калмыкии Николаю Горяевичу Манцаеву книги в количестве 370 экземпляров для всех библиотек республики.

В ходе беседы участники говорили о сохранении и развитии духовно-нравственных традиций буддийской культуры, о творческом взаимодействии обеих сторон в плане подготовки культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление, поддержку и развитие духовно-нравственных традиций в воспитании подрастающего поколения. Все культурно-просветительские мероприятия – конкурсы, олимпиады, фестивали, творческие концерты, проводимые совместно с государственными и муниципальными учреждениями образования и культуры, содействуют, по мнению участников встречи, духовно-нравственному воспитанию и просвещению детей и юношества.

Благотворительная акция – каждой библиотеке республики в дар новые книги, прошла при активной поддержке Фонда содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет», духовным руководителем которого является шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Библиотеки Калмыкии получили в дар «Бодхичарья-аватару» Шантидевы и «Мое путешествие…» Далай-ламы

Его Святейшество Далай-лама на недавних Учениях для буддистов России в Индии, представляя книгу «Мое путешествие в мир духовных традиций», сказал: «Я написал эту книгу, чтобы религии действительно существовали в гармонии, чтобы опыт буддийского монаха, попытавшегося вникнуть в сущность разных религиозных традиций, послужил источником вдохновения для других. Если вы искренне верите, развиваете в себе в любовь и сострадание, вы не станете использовать религию, чтобы создавать проблемы для других людей».

«В этом мире, – пишет в своей книге Его Святейшество Далай-лама, – у нас нет чужих, все мы братья и сестры в путешествии по жизненному пути». Духовный лидер буддистов призывает к тому, чтобы вера не стала орудием насилия, чтобы люди стремились жить в соответствии с принципами нравственности и сострадания.

Несомненно, эта книга станет большим подспорьем для преподавателей основ религиозной культуры и светской этики, для молодых людей, стремящихся понять основные принципы мировых религий и основополагающее родство вероисповеданий.

«Бодхичарья-аватара» Шантидевы – издание серии «Наланда», проекта, цель которого познакомить читателей с трудами выдающихся философов древнеиндийского университета Наланда. В этой серии уже издан и второй важнейший труд Шантидевы «Собрание практик» (Шикшасамуччая). Ачарья Шантидева – один из самых ярких выразителей учения махаяны, раскрывающий идеал бодхисатвы – личности, стремящейся к просветлению во имя счастья и благоденствия всех живых существ.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче глубоко убежден в огромной пользе книги Шантидевы «Бодхичарья-аватара» для всего человечества. Не случайно в скором времени будет объявлен республиканский конкурс сочинений среди школьников по главам книги Шантидевы «Путь бодхисаттвы», где заключена глубокая мудрость буддийского учения, ценность которых актуальна и в наше непростое время.

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 3658

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru