Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама посетил открытие 20-го ежегодного фестиваля тибетской оперы в Дхарамсале

1 апреля 2015 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама посетил открытие 20-го ежегодного фестиваля тибетской оперы в Дхарамсале
Его Святейшество Далай-ламу встречают у входа в Тибетский ин-
ститут театрального искусства. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 27 марта 2015 года – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама принял участие в открытии ежегодного тибетского фестиваля Шотон. Последний подобный праздник тибетской оперы в Тибете состоялся в 1958 году. Традицию возродили в изгнании в 1993 году, прислушавшись к совету Его Святейшества. Нынешний фестиваль в Дхарамсале уже 20-й по счету. Дорогу от резиденции Далай-ламы до Тибетского института театрального искусства наводнили тибетцы и иностранцы, размахивающие белыми хадаками, а только проснувшееся утреннее солнце озаряло ласковыми лучами радостные, улыбающиеся лица людей.

У ворот Тибетского института театрального искусства Его Святейшество встречал директор института Вангду Церинг Песур, артисты в красочных народных костюмах совершили традиционное подношение. Среди встречающих были также сикьонг Лобсанг Сенге и другие члены кабинета министров, спикер Ассамблеи тибетских народных депутатов и главный комиссар юстиции. Его Святейшество, приветствуя по пути друзей, прошел сквозь толпу людей, чьи лица светились радостью, и занял специально приготовленное для него место на балконе.

Фестиваль начался с минуты молчания в память о погибших за свободу Тибета. Затем на алтарь в центре площади установили статую Тханга Тонга Гьялпо, жившего в 14-м столетии, которого считают основателем традиционной тибетской оперы – Лхамо. Вангду Церинг от лица всех собравшихся выразил глубокую признательность Его Святейшеству за то, что тот нашел время посетить праздник.

В первый день каждый из девяти театральных коллективов, принимающих участие в фестивале, должен исполнить фрагмент из своего самого большого представления. Первой с дебютным представлением выступила труппа из Шаркхумбского региона Непала.

Далай-лама посетил открытие 20-го ежегодного фестиваля тибетской оперы в Дхарамсале
Вид на площадку в Тибетском институте театрального искусства,
на которой проходит 20-й фестиваль тибетской оперы. Фото: Тен-
зин Чойджор (офис ЕСДЛ)
В коротком интервью, которое Его Святейшество дал корреспонденту Би-Би-Си, он сказал: «Мы, тибетцы, унаследовали богатейшую культуру, на которую во многом повлияла Индия, о чем свидетельствуют 300 томов буддийских произведений, переведенных в основном с санскрита и пали. Сегодня только у тибетцев сохранилась полная линия передачи традиции древнеиндийского монастыря-университета Наланда. Эти знания бесценны не только для тибетцев, но и для наших китайских буддийских братьев и сестер, а также жителей всего мира.

Хотя религиозные практики личное дело каждого, все тибетское общество пронизано культурой тибетского буддизма. Это культура мира и ненасилия, и сегодня на нашей планете культура мира имеет важное значение для каждого человека. Центральную роль в буддийской культуре играет забота о благополучии других, что безусловно включает и заботу об окружающей среде, животных, птицах и насекомых, на которых изменение климата оказывает даже большее воздействие, чем на людей. С первых дней в изгнании мы прикладывали усилия для сохранения родной культуры, старались найти верное сочетание традиционных ценностей и современных достижений. Этот фестиваль стал частью наших усилий по сохранению традиционной тибетской культуры.

«Что касается меня лично, то с юных лет я очень любил фестиваль Шотон, потому что проводил это время со своей мамой и целых пять дней у меня был законный повод не ходить на уроки. Я счастлив, что молодые люди радуются этому празднику и сегодня».

Отвечая на вопрос индийского журналиста, Его Святейшество сказал: «Важным аспектом тибетской буддийской культуры, наследием традиции монастыря-университета Наланда, является идея о взаимозависимом возникновении. Этому учил Будда, а затем более подробно изложил Нагарджуна. В нынешние времена, когда мы все больше зависим друг от друга, эта идея стала очень актуальной. Она подталкивает нас к пониманию единства большой человеческой семьи. Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, порождены чрезмерным эгоцентризмом и порожденными им разрушительными эмоциями. Если бы мы осознали взаимозависимость всего человечества, стало бы невозможно считать других людей врагами. Более того, сегодня многие ученые питают живой интерес к концепции взаимозависимости.

Далай-лама посетил открытие 20-го ежегодного фестиваля тибетской оперы в Дхарамсале
Его Святейшество Далай-лама подносит хадаки исполнителям глав-
ных ролей в опере «Кхен Лоб Чосум». Фото: Тензин Чойджор (офис
ЕСДЛ)
Я часто повторяю, что наши знания пришли из Индии, индийцы наши гуру, а мы их ученики. И мы по праву можем называть себя надежными учениками, ведь мы бережно сохранили знания и культуру, полученные от вас.

Некоторые сюжеты нынешних оперных представлений основаны на Джатаках, историях о предыдущих рождениях Будды и его деяниях бодхисаттвы. Порой, когда смотришь на примеры подобной щедрости и доброты, слезы наворачиваются на глаза».

В беседе с преподавателями, обучающими театральному искусству исполнителей ансамблей, созданных во многих тибетских поселениях, Его Святейшество сказал, что традиция народной оперы, похоже, существует только в Тибете. Он поблагодарил их за усердный труд, благодаря которому эта традиция жива и по сей день. Он предположил, что в дополнение к традиционным операм, на протяжении веков исполнявшихся в Тибете, нужно создавать новые, быть может, больше напоминающие западные театральные постановки. По мнению Его Святейшества, выступая в Индии и за границей, артисты смогут знакомить людей всего мира с Тибетом и его жителями.

После обеда Его Святейшество сфотографировался на память с многочисленными оперными коллективами, приехавшими в Дхарамсалу на фестиваль, и пообщался с артистами. Когда Его Святейшество покидал фестиваль, труппа из индийского города Массури, созданная фондом «Тибетские дома» (Tibetan Homes Foundation), исполняла отрывки из оперы «Кхен Лоб Чосум», и Его Святейшество воспользовался случаем и поднес белые шелковые хадаки трем главным героям – Настоятелю (Шантаракшите), Адепту (гуру Падмасамбхаве) и Царю (Трисонгу Децену), завершив свой визит на этой благоприятной ноте.

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Его Святейшество Далай-ламу встречают традиционным подношением в Тибетском институте театрального искусства (TIPA), куда он прибыл на открытие 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-ламу встречают традиционным подношением в Тибетском институте театрального искусства (TIPA), куда он прибыл на открытие 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама идет к приготовленной для него ложе, по дороге здороваясь с тибетцами, собравшимися на открытие 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама идет к приготовленной для него ложе, по дороге здороваясь с тибетцами, собравшимися на открытие 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама здоровается с тибетскими школьниками в Тибетском институте театрального искусства (TIPA), перед началом 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама здоровается с тибетскими школьниками в Тибетском институте театрального искусства (TIPA), перед началом 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Зрители смотрят на ложу, из которой Его Святейшество Далай-лама будет наблюдать за открытием 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Зрители смотрят на ложу, из которой Его Святейшество Далай-лама будет наблюдать за открытием 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Выступление артистов Тибетского института театрального искусства (TIPA) во время открытия 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Выступление артистов Тибетского института театрального искусства (TIPA) во время открытия 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Открытие 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон в Тибетском институте театрального искусства (TIPA). Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Открытие 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон в Тибетском институте театрального искусства (TIPA). Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Артисты Тибетского института театрального искусства исполняют отрывок из оперы, посвященной жизни Будды, на открытии 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Артисты Тибетского института театрального искусства исполняют отрывок из оперы, посвященной жизни Будды, на открытии 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама наблюдает за выступлениями артистов на открытии 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама наблюдает за выступлениями артистов на открытии 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама беседует с преподавателями театрального искусства в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама беседует с преподавателями театрального искусства в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама фотографируется с членами одной из оперных трупп в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама фотографируется с членами одной из оперных трупп в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама фотографируется с членами одной из оперных трупп в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама фотографируется с членами одной из оперных трупп в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама подносит хадаки артистам оперной труппы из Массури в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама подносит хадаки артистам оперной труппы из Массури в первый день 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон. Дхарамсала, Индия. 27 марта 2015 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

27 марта 2015 г. Его Святейшество Далай-лама посетил открытие 20-го фестиваля тибетской оперы Шотон в Дхарамсале.
Просмотров: 2362  |  Тэги: опера, Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru