Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Главы Калмыкии и Тувы обсудили ситуацию вокруг ступы в Международном центре Рерихов

| Еще
Главы Калмыкии и Тувы обсудили ситуацию вокруг ступы в Международном центре Рерихов

Н.К.Рерих. Стражи пустыни [Одинокая ступа]. Эскиз. 1933. Холст, темпера. 14х33. Фото: Международный центр Рерихов

В среду вечером состоялся телефонный разговор Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым. Как сообщил в своем блоге сам Шолбан Кара-оол, они обсудили ситуацию вокруг буддийской ступы, расположенной на территории Международного центра Рерихов в Москве. Ее чуть не пустили под снос как самострой. Однако буддисты попросили президента России вмешаться и не допустить этого, сообщается на Официальном портале Республики Тыва.

«Только что переговорил по телефону с моим другом, коллегой, Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым. Всегда рад его звонкам! На этот раз мы были приятно удивлены особой осведомленностью нашего руководителя в вопросах, волнующих наших земляков, — написал Шолбан Кара-оол в соцсетях. — Президент в спорном деле однозначно встал на сторону верующих буддистов и не дал разрушить существующую ступу в Москве. Более того, рекомендовал всем нам, мэру Москвы, руководителю Калмыкии и мне создать совместные рабочие группы по поиску вариантов строительства буддийского храма в столице Родины. Я горжусь нашим президентом!»

Ступа — буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение — во дворе Международного центра Рерихов является единственной недекоративной ступой в Москве. Её построили буддийские монахи из Непала, открытие монумента произошло в июне 2008 года в рамках фестиваля «Россия — Индия — Тибет». Внутри сооружения находятся частицы мощей Будды, которые археологи до сих пор находят в различных частях Центральной Азии.

Публикации по теме:


Верховные ламы Калмыкии и Тувы высказались в поддержку сохранения Ступы Трех Драгоценностей в Центре Рерихов

Верховный лама (Шаджин-лама) Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче и верховный лама (Камбы-лама) Республики Тыва Лопсан Чамзы направили открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой содействовать сохранению Ступы Трех Драгоценностей и общественного Музея имени Н.К. Рериха, ситуация вокруг которых, по их словам, вызвала «широкий общественный резонанс».
Просмотров: 2633  |  Тэги: ступа, Рерих, Тува, Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru